Премия Рунета-2020
Самара
+29°
Boom metrics
Общество19 сентября 2019 12:25

Не пускайте незнакомцев в дом! В Самаре мошенники каждую неделю обманывают доверчивых пенсионеров

В пресс-центре «Комсомольской правды» обсудили борьбу с теми, кто пользуется добротой и наивностью пожилых людей
Пенсионеры зачастую доверяются незнакомцам и страдают от этого

Пенсионеры зачастую доверяются незнакомцам и страдают от этого

Фото: из личного архива

Все так же обещают снять порчу

Почти каждый день в Самарской области жертвами мошенников становятся пожилые люди. Об этом на пресс-конференции в "Комсомольской правде - Самара" рассказали эксперты. Они же посоветовали, как защититься от таких действий.

— За 8 месяцев 2019 года в регионе возбуждено уже 148 уголовных дел по факту мошенничества, — приводит конкретные цифры начальник пресс-службы областного ГУ МВД России Сергей Гольдштейн. — Да, они раскрываются, но не так часто, как хотелось бы.

Работать над такими делами непросто: из-за возраста потерпевшие не всегда помнят своих обидчиков, не могут описать их приметы и иногда даже не обращаются в полицию. Сергей Гольдштейн настаивает: нужна профилактика, каждый, кто взаимодействует с пенсионерами, должен до них донести, как себя вести и разговаривать с незнакомцами и что нельзя делать. Объявление, листовка в лифте, в больнице — информация должна быть везде.

— Каждую неделю по 2-3 факта подобных мошеннических действий мы выявляем. Сегодня пострадала очередная бабушка, — добавляет руководитель отдела по раскрытию мошенничества УУР облГлавка Василий Подкорытов.

Оперативник объясняет, что способ действия у злоумышленников все тот же — представляются соцработниками, обещают снять порчу, предлагают какую-нибудь помощь по дому. Так, на днях в Кировском районе пожилой женщине по телефону, представившись сотрудниками СОБЕСА, сообщили, что проводится денежная реформа, мы к вам придем, перепишем деньги. Та доверчиво согласилась, впустила в свой дом двух незнакомых девушек и лишилась 300 тысяч рублей.

Как правило, сегодня преступники действуют вдвоем. Один отвлекает, другой ворует деньги. Проблемы при расследованиях возникают не только из-за плохой памяти и нестабильного зрения бабушек, но и из-за типажа таких злодеев. Во многих случаях это гастролеры, путешествующие по всем уголкам страны. Наглядный пример - случай с 98-летним ветераном Великой Отечественной войны, у которого двое лже-электриков украли около 25 тысяч рублей. Одного из подозреваемых задержали аж в Краснодаре.

Соцработник не придет без предупреждения

— Без предупреждения соцработники по домам не ходят! — предупреждает главный специалист управления организации соцобслуживания Министерства социально-демографической и семейной политики региона Наталья Савватеева. — К тем, кто утратил возможность к самообслуживанию — в области таких более 60 тысяч человек — социальные работники ходят на дом: с удостоверениями и по графику.

Специалисты даже ведут специальный дневник соцуслуг, где отражаются все действия соцработника. Важно помнить, что последний оказывает только те услуги, которые прописаны в договоре! И пока человека не признали нуждающимся, к нему никто не придет. Плюс настоящий соцработник никогда не будет интересоваться — где лежат деньги или драгоценности.

Полицейские подчеркивают важность профилактической работы

Полицейские подчеркивают важность профилактической работы

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Часто мошенники выдают себя за газовых служащих или электриков. Обращайте на это внимание — если работник вам не знаком, обязательно спросите у него документы и позвоните в ресурсоснабжающую организацию, узнать, есть ли у них такой сотрудник.

— Мы в эти организации направили рекомендации, по котором они в частности должны звонить гражданам перед визитом. Также для них подготовлены специальные профилактические брошюры, — говорит замминистра энергетики и ЖКС Самарской области Михаил Татаринцев.

Главный консультант центрального управления жилищного надзора региональной ГЖИ Дмитрий Лихачев отмечает, что сегодня у каждого представителя управляющей компании есть удостоверение, нашивки на одежде, бейджи и даже бахилы. Более того, УК за 3 дня размещает объявление в доме, в котором намечаются какие-то плановые мероприятия и обход жильцов. Плюс в каждой квитанции есть телефон, где можно спросить о том или ином подозрительном типе.

Запоминайте простые правила!

Запоминайте простые правила!

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Волонтеры не работают с деньгами!

Порой преступники перевоплощаются и в почтальонов. В регионе порядка 140 тысяч людей пенсионного возраста и этим обманщики норовят воспользоваться.

— Наши почтальоны известны, они вхожи в дом, особенно в селах. Для безопасности у нас проходят специальные инструктажи для сотрудников, — объясняет руководитель департамент безопасности Макрорегиона Волга 2 ФГУП «Почта России» Игорь Лукьянов. — Все наши новые работники проводят тщательную проверку. Даты, когда приносят пенсию, обозначены. Обращайте на это внимание.

Вопрос безопасности пенсионеров обсудили представители самых разных государственных структур

Вопрос безопасности пенсионеров обсудили представители самых разных государственных структур

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Запуская к себе в почтальона, смотрите его удостоверение — голубая книжечка с печатью. Форменную одежду они не используют, так как сами рискуют стать жертвой злодея, жаждущего легкой наживы.

Директор Ресурсного центра поддержки и развития добровольчества в Самарской области Юлия Рябева в свою очередь заметила, что они всегда взаимодействуют с правоохранителями. Плюс волонтер никогда не придет без сопровождения знакомого пенсионера — будь то соцработники или родственники. Также важно знать — добровольцы никогда не работают с деньгами!

Перед передачей своих средств на какие-либо нужды лучше проконсультироваться у профессионалов. Бесплатно это сделать людям, нуждающимся в социальной поддержке, можно в областном «Госюрбюро».

— Приходите к нам, когда собираетесь передать деньги, а не после того, как это уже сделано. Лучше проконсультироваться, чем проявить алчность, жадность и легкомыслие и довериться обещанию какого-то заработка, — поделился замдиректора организации Сергей Бабушкин.

В завершении встречи участники круглого стола в очередной раз напомнили: будьте бдительны, не открывайте двери незнакомым, сообщайте о подозрительных визитерах в полицию и следите за тем, чтобы ваши пожилые близкие не стали жертвой преступника!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Самаре мошенники обманывают пенсионеров красивыми разговорами, маскировкой и тухлыми яйцами

Полицейские рассказали, как бабушкам и дедушкам обезопасить себя от преступников (подробности)