Премия Рунета-2020
Самара
+13°
Boom metrics
Звезды19 мая 2021 5:00

Программа ВолгаФеста 2021: отвечаем на самые популярные вопросы

Что известно о программе ВолгаФеста 2021 на данный момент
"Корабль толерантности" на ВолгаФесте-2019 стал первым проектом Третьяковской галереи, реализованным в Самаре

"Корабль толерантности" на ВолгаФесте-2019 стал первым проектом Третьяковской галереи, реализованным в Самаре

Фото: Данила ТЕЛЕГИН

В этом обновляемом материале мы собираем все, что известно о программе фестиваля ВолгаФест 2021 в Самаре. Текст дополняется по мере поступления новой информации.

Когда будет проходить ВолгаФест 2021

Фестиваль набережных будет проходить с 7 по 20 июня. Решение растянуть его на две недели вместо двух дней отчасти связано с желанием рассеять потоки гостей. Хотя заявленная тема фестиваля - “Движение навстречу”, организаторы все еще не заинтересованы в образовании толп на набережной. Впрочем, в музыкальной программе фестиваля наверняка будут выступления групп, способных собрать сотни слушателей.

Где будет проходить ВолгаФест 2021

В 2020-м году фестиваль проходил у Ладьи, однако на сей раз он вернется на прежнее место - на вторую очередь набережной. Также одним из нововведений ВолгаФеста 2021 организаторы называют фестивальный городок, который вырастет на пляже. В нем разместится резиденция других городов, и на его территории будет находиться отдельная сцена со специально возведенным амфитеатром.

Чем заняться на ВолгаФесте 2021

Фестиваль предложит множество активностей, в которых сможет принять участие любой желающий. К некоторым из них следует присоединиться заранее. Так, например, идет прием заявок на участие в “регате сюрреалистических конструкций” под названием “Волжский заплыв”. ТПродолжается голосование за выбор цвета для забора Самарской ГРЭС в рамках проекта “Общее решение”. Ограда будет торжественно окрашена в дни фестиваля.

Одним из самых увлекательных обещает стать на фестивале “Порт картонии” - творческая мастерская со своей историей, мифологией и системой ценностей. Основные события в ней будут проходить по субботам и воскресеньям. Более подробно с программой можно ознакомиться здесь, и подать заявку на участие также следует как можно быстрее.

Традиционно на ВолгаФесте будет представлен паблик-арт художников из Самары, Перми, Москвы, Санкт-Петербурга и других городов. На этот раз темой для их работы стали "Преграды". Как и прежде, фестивальное пространство будет в каком-то смысле еще и выставочным. Не обойдется и без полюбившегося горожанам "Шоу змеев".

На пляже заживет по своим законам "Фестивальный городок", в котором будут представлены все возможные виды искусства. Там можно будет застать лекции, паблик-токи, мастер-классы. Собственные площадки откроют музеи и медиа Самары.

Ярким событием фестиваля обещает быть поэтический слэм. Битва поэтов, призом в которой станут 10 тыс. руб., кубок ВолгаФеста и право участия во Всероссийском слэме. Чтобы подать заявку, нужно прислать три стихотворения на slem.rodionov@yandex.ru, указав в теме письма "Самара".

И это далеко не полный список активностей и событий двухнедельного фестиваля.

Какие музыканты выступят на ВолгаФест 2021 и кто будет хэдлайнером

На фестивале, как обычно, будет много музыки от коллективов не всенародно известных, но актуальных и востребованных в молодежных меломанских кругах. Вот лишь некоторые из них.

“Ким и Буран” (Санкт-Петербург, sci-fi/easy-listening);

“Артек электроника” (Москва, инди/soviet wave);

Анна Ворфоломеева (Москва, инди/retro wave);

Messer Chups (Москва, Surf music Horror Sci-fi Erotic Trash);

Kickin` Jazz Orchestra (Екатеринбург, современный диксиленд);

NUGGERS (Екатеринбург, хип-хоп, фанк, хаус);

UNTONE CHERNOV (Москва, поп, фанк, соул).

Elektromonteur (Москва, синти-поп)

Условными хэдлайнерами фестиваля можно назвать:

Альянс (14 июня, 21:00)

Kate NV (18 июня, 21:00)

Optimystica Orchestra (19 июня, 21:00)

Самое Большое Простое Число (20 июня, 21:00)

Где посмотреть полную программу ВолгаФеста

Подробная программа фестиваля набережных доступна здесь.

Летние фестивали в Самаре 2021: что будет, что перенесли, что сократили

Собрали все, что известно о том как пройдут летние фестивали в Самаре 2021

(подробности)