Премия Рунета-2020
Самара
+23°
Boom metrics
Общество16 января 2022 18:00

Погода на Крещение в Самаре 2022: вместо морозов - ветер и мокрый снег

Синоптики рассказали, какая погода ждет самарцев на Крещение 19 января 2022 года
Синоптики рассказали, какую погоду ждать жителям Самары на Крещение 2022

Синоптики рассказали, какую погоду ждать жителям Самары на Крещение 2022

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Синоптики рассказали про погоду на Крещение в Самаре 2022. Специалисты Приволжского УГМС сделали прогноз и выяснили, стоит ли жителям Самары ждать крещенских морозов 19 января 2022 года и какая температура воздуха будет в этот день.

Обойдемся без морозов

По данным синоптиков Приволжского УГМС, погода на Крещение в Самаре 2022 преподнесет сюрпризы. В этом году ждать классических крещенских морозов, когда столбик термометра опускается ниже минус 20 градусов, жителям Самары точно не стоит.

По данным метеорологов, во вторник 18 января 2022 года в Самарской области будет облачная погода. Ожидается небольшой, местами умеренный снег, мокрый снег. Температура воздуха будет не слишком холодной – всего -1...-6 °C. Однако эксперты предупреждают о сильном южном ветре. Он будет дуть со скоростью 7-12 метров в секунду, а местами порывы и вовсе будут достигать 15-18 м/с, то есть комфортной погоду назвать сложно.

Ветрено и мокро

В саму крещенскую ночь небо по-прежнему будут скрывать облака, будет идти умеренный мокрый снег.

- Столбики термометра в ночь на 19 января опустятся до отметки в -3... -8 °C, - рассказали синоптики. – Будет дуть сильный юго-восточный ветер, его порывы местами будут достигать скорости в 15-18 метров в секунду.

Окунаться в прорубь верующим при такой погоде вряд ли будет комфортнее, чем в мороз, так что лучше заранее запастись горячим чаем и теплой сухой одеждой.

Купель на Полевом спуске будет работать с 20.00 18 января до 18.00 19 января. В сам день Крещения столбик термометра покажет температуру воздуха в -1... -6 °C. По-прежнему будет облачно и снежно, будет дуть сильный юго-восточный ветер с порывами до 15-18 метров в секунду.

В ГУ МЧС по Самарской области самарцам, желающим совершить омовения в купели на Крещение, рекомендуют соблюдать меры предосторожности. В частности, не рекомендуется окунаться в прорубь с головой и проводить в воде дольше одной минуты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крещение в Самаре в 2022 году: где окунуться, режим работы купелей

В Самаре стал известен режим работы единственной крещенской купели в Волге в 2022 году (подробности)