Премия Рунета-2020
Самара
+18°
Boom metrics
Происшествия25 марта 2022 5:15

«Хотели решить мирно»: в Самаре пострадавшие в ДТП с участием жены председателя суда пытаются получить компенсацию

В Самаре пострадавшие в ДТП с участием жены председателя суда год пытаются получить компенсацию
Женщина на "Лексусе" на полной скорости врезалась в стоящие на светофоре автомобили

Женщина на "Лексусе" на полной скорости врезалась в стоящие на светофоре автомобили

Фото: Предоставлено "Комсомолке"

Больше года назад, 4 марта 2021 года, в Самаре на улице Ново-Садовой произошла массовая авария с участием четырех внедорожников. В аварии пострадали не только дорогие автомобили, но и люди. Молодую 24-летнюю девушку и ее 60-летнего дедушку госпитализировали в больницу с травмами, позже выяснилось, что травму получила и женщина, которая сидела за рулем. Сначала пострадавшим предложили «решить вопрос мирно», но уже год никто не выплачивает им компенсацию за моральный и материальный вред. «КП-Самара» поговорила с женщиной, которая сидела за рулем внедорожника «Киа Спортаж», откуда на скорой забрали ее дочь и отца, и выяснили, что сейчас происходит с данной ситуацией и какие меры они принимают, чтобы добиться справедливости.

Пострадавшая Юлии Е. рассказывает, что аварию спровоцировала жена председателя кассационного суда. По данным полицейских, женщина на «Лексусе» превысила скорость и врезалась в стоящий на светофоре «Киа Спортаж», а после в «Киа Соренто» и «Тойоту Лэнд Крузер». В результате ДТП больше всего пострадал автомобиль Юлии «Киа Спортаж», в которую и пришелся основной удар. В момент аварии Юлия находилась за рулем, также в машине была ее дочь и пожилой отец. Молодую девушку и пенсионера госпитализировали на скорой в больницу с закрытой черепно-мозговой травмой, причем девушка потеряла сознание.

- В момент аварии я испытала жуткий шок и страх за свою дочь и папу. Я даже не сразу поняла, что тоже получила травму. На следующий день в больнице мне поставили диагноз – закрытая травма коленного сустава. Долгое лечение не давало положительного результата, поэтому потребовалась операция, - рассказывает «КП-Самара» пострадавшая автолюбительница Юлия.

Женщина в течение полугода восстанавливала свое здоровье, платила за медикаменты и операцию на колено. Кроме того, долгое время восстанавливалась и ее дочка, которая получила серьезную травму головы, лечение оказывали и пожилому отцу. Что касается автомобиля «Киа Спортаж», в который и пришелся весь основной удар, то на его ремонт требуется не менее 700 тысяч рублей, а страховая компания выплатила лишь 320 тысяч рублей за данное ДТП. Кроме того, весь этот год Юлия вынуждена брать автомобиль в аренду, так как ее работа и темп жизни не позволяет отказаться от собственного транспорта.

В аварии пострадали водитель и пассажиры белой "Киа", в которую и пришелся весь удар

В аварии пострадали водитель и пассажиры белой "Киа", в которую и пришелся весь удар

Фото: Предоставлено "Комсомолке"

- Мы общались с представителями виновницы аварии, но получили отказ в возмещении ущерба в каком-либо размере. Виновница аварии до сих пор не предприняла никаких попыток возместить нам моральный и материальный ущерб, поэтому было принято решение идти в суд, - говорит адвокат Юлии.

В конце октября прошлого года Юлия общалась с представителями виновной стороны по поводу выплат, ей обещали перезвонить. Перезвонили пострадавшей только после Нового года, и снова вопрос был отложен на неопределенный срок.

- Мы хотели решить вопрос мирно. Если бы они не тянули целый год и не кормили бы нас «завтраками», то это дело не дошло бы до суда, - говорит пострадавшая.

Несколько дней назад семья Юлии подала в суд на виновницу аварии. В исковом заявлении прописаны все расходы на экспертизы, страховые взносы и арендная плата за автомобиль на время, пока «Киа» не восстановлена. Юлия планирует взыскать с виновницы ДТП 500 тысяч рублей за ущерб транспортному средству, а также 200 тысяч рублей за моральный вред, причиненный ее дочери и отцу, и другие расходы. Также Юлия намерена подавать еще один иск на возмещение моральной компенсации по состоянию своего здоровья. Так как Юлия пережила несколько операций на колено и долго восстанавливалась после этого, она хочет запросить с ответчика 200-300 тысяч рублей морального ущерба.

В связи с тем, что виновницей является жена председателя суда, Юлия сомневается в справедливости решения, а также опасается давления председательствующего на судью первой инстанции и считает, что тот может воспользоваться своим положением. Самарчанка намерена в дальнейшем добиваться справедливости и в Верховном суде РФ.

Вторая сторона конфликта не давала «КП-Самара» комментариев по данной ситуации. Редакция готова опубликовать мнение ответчика.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Самаре на Ново-Садовой столкнулись четыре внедорожника, есть пострадавшие

ДТП произошло на пересечении Ново-Садовой и проспекта Ленина (подробности)