Премия Рунета-2020
Самара
+12°
Boom metrics
Общество2 марта 2022 14:20

Обменять билеты дорого, но россиянам продлили визы: семья из Самары рассказала, с какими сложностями столкнулись на Шри-Ланке в конце февраля

Жители Самары рассказали, как изменилась их жизнь на отдыхе на Шри-Ланке после начала спецоперации на Донбассе
Стилист из Самары рассказала об отдыхе на Шри-Ланке во время спецоперации на Украине

Стилист из Самары рассказала об отдыхе на Шри-Ланке во время спецоперации на Украине

Фото: Предоставлено "Комсомолке"

Конец февраля потряс весь мир новостью о начале спецоперации на Украине. Многие россияне, а также жители Украины стали заложниками заграничного отдыха, так как были закрыты воздушные пространства вблизи столкновения двух стран. Стилист из Самары Ольга Симонова вместе со своим мужем и дочерью отправились на отдых в Шри-Ланку, но оказались в «ловушке». Самарчанка рассказала журналисту «КП-Самара», с какими трудностями им пришлось столкнуться в отпуске в конце февраля – начале марта 2022 года.

- Воздушное пространство на нашем участке не закрыто, однако закрывается постепенно все вокруг. Мы не знаем, к чему это приведет, - говорит Ольга Симонова.

Семья Симоновых уехали на Шри-Ланку еще до событий на Украине, поэтому обратные билеты купили сразу, на 9 марта 2022 года. Однако когда самарцы хотели поменять билеты на более раннюю дату, так как побоялись стремительного развития событий конфликта, они столкнулись с огромной проблемой в этом.

- Если раньше купленные билеты можно было поменять бесплатно, то сейчас на двоих взрослых и ребенка ценник вырос сразу до 200 тысяч рублей. Поэтому мы решили остаться и понаблюдать за ситуацией, - говорит самарчанка.

В непростую ситуацию с вылетом попали также и туристы из Украины и Белоруссии. Они вынуждены менять билеты и лететь через Европу домой, что сказывается также и на наличии билетов.

Однако это не единственная финансовая сложность сейчас. По словам Ольги, в какой-то момент перестали принимать банковские карты. На Шри-Ланке ранее итак не везде были терминалы оплаты, а сейчас не работают даже те, которые были. Официального объяснения данной ситуации нет, отдыхающие не могут воспользоваться даже картами банков, которые не попадают под санкции – везде пишут «отказ операции».

В связи с данной ситуацией возле банкоматов выстраиваются очереди, чтобы снять наличные. Однако в этот раз туристы столкнулись с другой проблемой – рупий (валюта Шри-Ланки – прим. ред.) в банкоматах нет. Ольга Симонова рассказала, что даже происходят конфликты и драки возле банкоматов, так как кто-то хочет снять большие суммы сразу, а остальным тогда не достается ничего.

Еще одна финансовая проблема, с которой столкнулись российские туристы – обвал рубля на внутреннем рынке. Если раньше курс рубля к рупии был примерно «один к трем», то сейчас – «один к одному».

- Раньше мы могли взять килограмм манго, который стоил 600 рупий, то для нас это было 200 рублей. Кокос – 60 рупий, мы платили 20 рублей. Сейчас же из-за того, что банки могут менять требования и во время оплаты происходит несколько конвертаций, то курс стал примерно «один к одному». Это очень сильно, безусловно, отразилось на покупательской способности. То есть теперь, условно, килограмм манго – 600 рублей, а кокос – 60 рублей, - рассказывает отдыхающая из Самары.

Самое выгодное сейчас, по словам туристов, это оплата долларами на Шри-Ланке. Однако оплатить ими самими нельзя, можно только поменять в обменном пункте на рупии. Семья Симоновых из Самары не торопится менять доллары, так как они не знают, смогут ли улететь вовремя. Поэтому единственное, на что они могут рассчитывать в сложной ситуации – это доллары.

- Мы их копим, держим на случай, если нам придется зависнуть здесь еще и понадобится жилье, - говорит самарчанка.

В связи со сложной политической обстановкой и напряженными отношениями двух стран, туристы столкнулись и с межличностными конфликтами на Шри-Ланке. В то время как местные не сильно понимают суть конфликта на Украине, братские народы – украинцы и белорусы, все же не очень положительно начали относиться к русским.

- К русским чувствуется отрицательное отношение, но все же открытых конфликтов нет. Сами ланкийцы относятся положительно, но они не понимают всей беды, - говорит самарчанка.

1 марта 2022 года правительство Шри-Ланки приняло решение продлить срок действия виз для российских и украинских туристов. Теперь их визы будут продлены на два месяца без дополнительных сборов. По данным правительства, на Шри-Ланке в настоящее время находятся почти 11,5 тысяч россиян и почти 4 тысячи украинских туристов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Цены росли каждые 15 минут»: самарцы рассказали, как возвращаются из-за границы после закрытия неба

Жители Самары вынуждены долго и дорого возвращаться из-за границы домой (подробности)