Премия Рунета-2020
Самара
+19°
Boom metrics
Общество29 марта 2022 11:42

«Мы верим, что она справится»: в Тольятти волонтеры помогают матери, которая воспитывает дочек и сына с «волчьей пастью»

В Тольятти мать оставила сына с патологией в роддоме, потому что дочери остались дома одни
Сейчас малыш с серьезной патологией ждет операцию

Сейчас малыш с серьезной патологией ждет операцию

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Волонтеры благотворительной организации Тольятти «Право на счастье» продолжают спасать детей, которые попали в трудные жизненные ситуации. В начале марта активистам поступила информация, что 25-летняя Анастасия (имя изменено – прим. ред.) родила в тольяттинском роддоме малыша с патологией и буквально через 19 часов после родов, она без ведома врачей ушла из больницы, оставив своего новорожденного сына в отделении. Как рассказали знакомые семьи Насти, у малыша расщелина на верхней губе, в народе такой врожденный дефект мягких тканей называют «волчьей пастью» или «заячьей губой». Волонтеры пришли в дом к Анастасии и были поражены, ведь две ее дочери живут в неблагоприятных условиях – в квартире нет ремонта, необходимой мебели, а сами девочки показались очень забитыми и асоциальными.

- Мы сразу забили тревогу, ведь понятно, что дети в таких условиях жить не должны. Тем более нужно было забирать младшего сына из больницы, а у Насти ничего не было готово к его приезду домой, - рассказывает журналисту «КП-Самара» руководитель Самарской региональной общественной организации защиты и поддержки детей и матерей «Право на счастье» Марина Федотова.

Органы опеки и попечительства отреагировали на пост в социальных сетях, где знакомые семьи просили для детей помощи, после чего в квартиру Анастасии наведалась проверка. После встречи с органами опеки, Анастасия начала задумываться о социальном обеспечении своих маленьких детей. Многодетная мать в настоящее время находится в декретном отпуске и не работает. Дети обеспечиваются на социальные пособия, которые Анастасии выплачивают регулярно.

Как сообщили «КП-Самара» в министерстве социально-демографической и семейной политики Самарской области, Анастасия проживает в селе Подстепки Ставропольского района уже с 2018 года. За это время семья не попадала в поле зрения надзорных органов. Анастасия проживает в Подстепках вместе со своей мамой и детьми. Ни бабушка, ни сама Настя не были ранее замечены в злоупотреблении алкоголем и в прочем асоциальном поведении, что требовало бы изъятия у нее детей и лишения родительских прав.

- Семья Анастасии поставлена на социальное сопровождение в ГКУ СО «КЦСОН Центрального округа» и на учет в администрацию сельского поселения для оказания помощи и поддержки семьи. Девочки поставлены в очередь на получение мест в дошкольные учреждения, - сообщили в ответ на запрос «КП-Самара» в минсоц Самарской области.

После визита волонтеров и органов опеки Анастасии были выдвинуты некоторые требования. Так, в первую очередь девушке необходимо привести в порядок квартиру, где находятся дети. Сейчас Настя уже покрасила стены, что, по словам волонтеров, значительно улучшило внешний вид их жилища. Активисты «Право на счастье» также оказывают значительную поддержку многодетной семье и приезжают с визитами каждую неделю.

- Мы собираемся привезти Насте диван, шкаф, детскую кроватку. Мы видим, что мама сейчас взяла себя в руки и начала стараться для своих детей. Она молодец, мы верим, что все получится, - говорит Марина Федотова.

Малыша выписали из больницы и Анастасия забрала его домой. Сейчас девушка занимается оформлением необходимых документов, чтобы поставить сына в очередь на операцию по исправлению «волчьей пасти». Кроме того, молодая многодетная мама не забывает и про дочек. В следующем году старшая дочка пойдет в школу, поэтому уже сейчас Настя начала задумываться о дошкольной подготовке для дочки. Волонтеры «Право на счастье» совместно с представителями Центра семьи контролируют ситуацию и всегда готовы прийти на помощь нуждающимся семьям, которые не хотят опускать руки и стремятся дать своим детям все необходимое для счастливого будущего.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Тольяттинские врачи спасли многодетную маму с редкой серьезной патологией после предыдущего кесарева

Врачи помогли жительнице Тольятти родить третьего ребенка и сохранить свое здоровье (подробности)