Премия Рунета-2020
Самара
+13°
Boom metrics
Общество30 марта 2022 11:55

Дмитрий Азаров: «Санкции - это вызов. И мы его приняли»

Самарский губернатор рассказал о том, как сегодня поддерживают экономику региона
Источник:kp.ru
Космические предприятия производственные программы выполняют.

Космические предприятия производственные программы выполняют.

Самарский губернатор рассказал, какие механизмы позволяют поддерживать стабильность экономики региона и заботиться о благополучии семей. Отдельно остановились на реализации крупных проектов, требующих больших вложений. Не меняются ли планы? Для проекта #справимсявместе он дал интервью журналистам "КП-Самара".

С начала марта губернатор Самарской области Дмитрий Азаров все чаще общается с земляками и дает пояснения по самым волнующим жителей темам. Непростая ситуация в мире тревожит многих - но для паники точно нет оснований. Мы попросили главу региона ответить на главные вопросы и для наших читателей - стоит ли бояться сокращения мер поддержки семей с детьми, на что рассчитывать предприятиям и начинающим бизнесменам, хватит ли продуктов и чего ждать в дальнейшем?

«Мы стали сильнее, и это нравится не всем»

- Президент РФ Владимир Путин дал губернаторам обширные полномочия, поручил создать в регионах штабы по устойчивости экономики, лично возглавить их. У нас такой штаб уже работает. Какие вопросы вы поставили на постоянный контроль?

- Сегодня необходимо объективную информацию максимально быстро доносить до каждого жителя региона. Вопросов у всех много в ситуации, когда мы столкнулись с несправедливыми санкциями. Это, кстати, вполне ожидаемый шаг недружественных государств: за последние годы мы набрали хороший темп развития, и это точно нравится далеко не всем. Попытки остановить нас предприняты серьезные, но и нашей стране есть, чем ответить на эти вызовы.

Для поддержки граждан и отраслей в этот период президент уже принял ряд решений. Это дополнительное финансирование инфраструктурных объектов, обеспечение доступных кредитов, поддержка семей. В ближайшее время будут появляться меры поддержки и от региональных бюджетов. Новые решения принимаются каждый день.

Область сохранит все социальные обязательства, останется поддержка пенсионеров, ветеранов труда, будет расти число выплат семьям с детьми. Напомню только о последнем решении президента о назначении пособия детям с 8 до 16 лет. В Самарской области такую помощь получат более 52 тысяч семей.

С крупными предприятиями мы постоянно в контакте, наша область была одной из первых, где заработал штаб по развитию устойчивой экономики под руководством главы региона, не председателя правительства или министра.

Для поддержки среднего и малого бизнеса сегодня тоже принимается пакет решений: разработаны антикризисные, инвестиционные программы со льготными ставками по кредитованию от 8 % - независимо от ставки Центробанка. Также до 30 сентября объявлены кредитные каникулы - это тоже очень важно. Всю актуальную информацию можно найти на сайте «Мой Бизнес».

Установлена нулевая ставка НДС для турбизнеса, общепита, кадастровая стоимость недвижимости остается на уровне января 2022 года, мораторий на проверки, особые меры поддержки для IT-компаний.

В частности, была масштабирована до уровня всей страны наша, региональная мера поддержки IT-специалистов - льготная ипотека. Это было придумано в нашем регионе, уже существует несколько лет, теперь этот опыт посчитали полезным и в масштабах России.

Своих не бросаем: Самарская область поддерживает президента и спецоперацию.

Своих не бросаем: Самарская область поддерживает президента и спецоперацию.

«Кризис - не только угроза, но и возможности»

- Сегодня многие руководители бизнеса с осторожностью смотрят на развитие, замораживают проекты. Стоит ли это делать?

- Я хочу обратиться ко всем собственникам и руководителям предприятий: не нужно паниковать. Кризис - это и угроза, и новые, часто небывалые возможности. Нужно действовать четко и с умом, оценить риски, разработать предложения, обратиться за помощью. В диалоге решение будет найдено.

Могу продемонстрировать это на примере производителей агротехники. У нас в регионе работают крупнейшие предприятия. Например, ЧелноВершинский завод в последние годы, несмотря на все вызовы, значительно продвинулся по программе импортозамещения. Здесь готовы уже в июле поставить на поток производство вакуумных насосов. Они сразу пошли в правильном направлении: где-то поменяли западных партнеров на восточных, где-то разобрались, что нужно замещать своими комплектующими. И вот сегодня у них множество контрактов, спрос хороший, работа расписана на годы вперед. Сейчас одно опасение - чтобы спрос не упал. Но в этом уже поможет государство, поддерживая аграриев. Получается, что руководители предприятия понимают - вот он, хороший момент заместить импортную технику. А то, что мы умеем сегодня делать качественную сельхозтехнику - это факт. Это высочайшего класса инновационные машины, компьютеризированные, комфортные. И сегодня у предприятий есть возможность еще больше расширить импортозамещение и вытеснить иностранных производителей с рынка, заняв нишу и обеспечив себя заказами.

Вы упомянули о поддержке АПК. В чем она еще будет заключаться?

АПК - это важнейшая сфера экономики, это залог продовольственной безопасности страны и ему сегодня уделяется много внимания. По мерам поддержки АПК решения приняты. Льготное кредитование по ставке 1,5 %, отсрочка платежей по ранее выданным кредитам и мораторий на проверки до конца года.

Принято решение о выделении 26 млрд рублей дополнительно на посевную. Беспокоиться не стоит, мы в регионе планируем сохранить объем задействованных под урожай площадей на уровне прошлого года. Уверенность полная - наши труженики села не подведут, как не подвели в период 2020 года, когда экономика просела, а АПК дал прирост 7 %. И в этом году уверен со всеми сложностями справимся.

Дмитрий Азаров и Марат Хуснуллин обсудили ход строительства моста через Волгу в рамках международного транспортного коридора до Западного Китая.

Дмитрий Азаров и Марат Хуснуллин обсудили ход строительства моста через Волгу в рамках международного транспортного коридора до Западного Китая.

«Построим все, что планировали»

- Что касается людей: многих волнует, не останутся ли они без работы?

Сегодня в Самарской области рекорд-но низкий уровень безработицы за весь постсоветский период. Вакансий почти в четыре раза больше, чем соискателей. Конечно, могут быть сложности. Но сегодня все под контролем. Мы мониторим поведение всех компаний с иностранным участием.

Дополнительные меры поддержки вырабатываются. Это меры поддержки по занятости граждан, по компенсациям работодателям на общественный труд, на переподготовку граждан, будут создаваться все условия для сохранения рабочих мест.

Под особым вниманием и региональных, и федеральных властей ситуация в крупнейших коллективах региона - на АвтоВАЗе, «Прогрессе», Кузнецове.

Первые 700 миллионов рублей на стабилизацию рынка труда мы уже получили, адресно направляем.

Ведется работа по поддержке самозанятых, по обеспечению тех, кто хочет развивать свое дело с помощью соцконтрактов - это тоже мера поддержки занятости.

ДОСЛОВНО

Дмитрий Азаров - о ценах в магазинах:

- Ажиотаж подняли и подогрели перекупщики и спекулянты. Нет оснований и причин для волнения в отношении сахара, соли, гречки. Сегодня в неделю в Самарской области поставляется более 1000 тонн сахара - это в полтора раза больше, чем обычно. Спрос постепенно падает, но в первые недели он вырос в пять раз. ФАС сейчас разбирает всю цепочку от поставки до реализации - выводы сделают, причины и виновные будут указаны.

Факты завышения цен уже установлены. Тоже самое с гречкой: я говорил с главами регионов, где ее выращивают. Все хорошо. Посевные площади подготовлены, ожидается стабильный урожай.

С крупными сетями сегодня достигнуты договоренности о минимизации наценки на социально важные товары.

То же самое с ценами на лекарства: следим по всем сетям, поручил пересмотреть предельный уровень наценки. Списки тех, кто сейчас наживается на людях передадим в компетентные органы. Объем производства лекарственных препаратов наши фабрики наращивают - дефицита не будет.