Премия Рунета-2020
Самара
+18°
Boom metrics
Общество30 марта 2022 13:00

Поворот на Восток: В Самаре рассказали о поддержке промышленности в условиях санкций

В каких отраслях предприятиям пришлось сложнее всего? Кто спасет АвтоВАЗ? И куда повернется экспорт?
Источник:kp.ru
АВТОВАЗ проводит работу по импортозамещению

АВТОВАЗ проводит работу по импортозамещению

В министерстве промышленности для проекта КП-Самара #СправимсяВместе рассказали, с какими вызовами в условиях санкций столкнулась отрасль и что с ней будет дальше.

Что делают в Самарской области для поддержки и развития промышленности?

Сейчас мы готовим изменения в региональную программу финансирования Фонда в части усиления акцента на реализацию инвестиционных проектов, направленных на импортозамещение. Для поддержки участников нацпроекта «Производительность труда» возобновим региональную программу финансирования. Разрабатывается программа Фонда, по которой системообразующие предприятия региона смогут получать финансирование для пополнения оборотных средств.

Во всех ли отраслях есть проблемы?

В нефтехимическом комплексе добыча нефти, нефтепереработка осуществляются в штатном режиме, открываются новые логистические маршруты по поставке сырья и реализации продукции.

Крупнейшие предприятия отрасли АО «РКЦ «ПРОГРЕСС» и ПАО «ОДК - КУЗНЕЦОВ», попавшие в санкционные списки, работают стабильно. На предприятиях в полном объеме выполняется производственная программа, инвестиционные проекты реализуются согласно утвержденным графикам.

Как в регионе помогают тем, кто занимается импортозамещением?

Поддержку получают производители автокомпонентов, которые готовы заменить импортные продукты. По программе развития промышленности, 25 поставщиков автокомпонентов получили более 44 млн рублей из бюджета. Подтверждением эффективности данной работы является включение 16 компаний в панель поставщиков Альянса Renault-Nissan-Mitsubishi. Далее эти предприятия будут претендовать на участие в новых автомобильных проектах и проектах импортозамещения при производстве текущего модельного ряда.

Нефтехимические предприятия Самарской области также приняли участие в реализации проектов по замещению. Так, в марте 2021 года в особой экономической зоне «Тольятти» на Самарском заводе медицинских изделий в эксплуатацию было введено крупнейшее в России производство медицинских нитриловых перчаток. Сырьем для их производства является акрилонитрилбутадиеновый каучук, который импортируется в Россию и также включен в план импортозамещения.

ПАО «НК «Роснефть» с 2015 года реализует «Программу локализации и импортозамещения техники и технологий» для обеспечения устойчивости своей производственной деятельности и выполнения задач Правительства РФ в области локализации и импортозамещения. АО «Сызранский НПЗ» в 2021 году увеличил выпуск экологичного судового топлива RMLS 40 с содержанием серы не выше 0,5 % до 110 тысяч тонн. Это в два раза больше, чем в 2020 году. Рост выпуска обеспечен за счет использования нового катализатора гидроочистки собственного производства ПАО «НК «Роснефть».

Дмитрий Рогозин вместе с губернатором оценил р

Дмитрий Рогозин вместе с губернатором оценил р

КОНКРЕТНО

Снижение объемов производства в отрасли автомобилестроения наблюдается уже длительное время. Сборочные линии АвтоВАЗа работают с перебоями с середины 2021 года, в том числе из-за кризиса полупроводников.

Что делается для стабилизации работы предприятия?

импортозамещение компонентов, переход на поставки из дружественных государств;

антикризисный запуск производства упрощенных модификаций автомобилей LADA Granta, LADA Niva Legend 212 и LADA Niva Travel 2123 с минимальным содержанием электроники и без комплектации недоступными импортными компонентами;

на федеральном уровне принято решение о переносе на декабрь текущего года сроков уплаты утилизационного сбора, а также авансом выплачен блок промышленных субсидий;

предприятию может быть предоставлен льготный кредит на пополнение оборотных средств на сумму до 10 млрд рублей;

предприятию дадут денег на организацию рабочих мест для работников предприятия и его дочерних обществ в случае введения простоя в следующих периодах, с оплатой в размере не менее одного минимального размера оплаты труда на период до трех месяцев;

продолжится поддержка автомобильного кластера, цель которого обеспечить производство всех автокомпонентов. По предварительным оценкам, инвестиции со стороны производителей автокомпонентов и со стороны автопроизводителей составят до 2028 года более 500 млрд рублей. Речь идет о проектах по локализации производства электронных компонентов, элементов тормозной и рулевой систем, систем активной безопасности, освещения, двигателей, автоматических коробок передач и прочих компонентов.

ЕСТЬ РЕШЕНИЕ!

Экспорт повернется в сторону Востока, расходы на логистику компенсируют

В 2021 году объемы экспорта из региона увеличились на 1,85 млрд долларов. Но сейчас цифры падают. Впрочем, выход есть: изменение географии экспорта. Основными направлениями экспорта могут стать Китай и другие страны Азии. Промышленные предприятия уже давно начали переориентацию на иные рынки, но сейчас эта работа станет шире.

При этом поддерживать будут и экспортоориентированных субъектов МСП. Основным приоритетом деятельности Центра поддержки экспорта Самарской области в этом году является содействие выходу на рынки стран, не присоединившихся к санкциям в отношении России: Китай, Узбекистан, Казахстан, Азербайджан, Иран, ОАЭ, Турция, Бангладеш, Филиппины, Куба, Индонезия, страны Латинской Америки, Монголия, Индия, Вьетнам, Сербия и ЮАР.

Новой мерой поддержки экспортеров является софинансирование логистических расходов экспортеров по территории России: до 500 тысяч рублей в год на 1 субъект МСП.

Приоритетными электронными торговыми площадки в этом году являются AliBaba (Китай), Tmall (Китай), Lazada (ЮВА), IndustryStock.