Премия Рунета-2020
Самара
+18°
Boom metrics
Общество30 марта 2022 13:20

Себя накормим: в минсельхозе рассказали о планах на продовольственную безопасность Самарской области

В минсельхозе рассказали о планах на посевную, перспективах картофелеводства и новых вызовах
Источник:kp.ru
В регионе есть овощеводческие хозяйства, фермеры, выращивающие картофель

В регионе есть овощеводческие хозяйства, фермеры, выращивающие картофель

Агропромышленный комплекс региона был одной из первых отраслей, где занялись импортозамещением. Сегодня еще нужно поработать над семенным фондом, но в целом сомнений нет: регион способен себя прокормить самостоятельно и поставлять продукцию и за пределы страны. Так что дефицита продукции точно не ожидается.

А свой посевной материал у нас будет?

В этой сфере еще есть высокая зависимость от импорта. Самарский федеральный исследовательский центр РАН приступил к реализации программы по созданию и развитию селекционно-семеноводческого центра в области сельского хозяйства. Цель - создание принципиально новых, высокоурожайных сор-тов и гибридов зерновых культур устойчивых к болезням и вредителям. За период реализации программы в селекционно-семеноводческом центре планируется создать 46 селекционных достижений и произвести 25,5 тысяч тонн семян.

На какие виды продукции растениеводства делается акцент?

Основная задача проекта - формирование фонда семенного материала новых сортов собственной селекции и сор-тов картофеля отечественной селекции. Результатами работы стало открытие селекционной лаборатории - Центра селекции картофеля - созданной на базе ООО «Агростар», а также разработка и передача на госиспытания нового сорта картофеля «Джулия». Сорт относится к ранней группе спелости со сроком вегетации от всходов до уборки 75-85 дней. В процессе лабораторных исследований картофель показал высокую устойчивость к бактериальным и вирусным болезням. Урожайность при соблюдении технологии выращивания составляет от 50 до 60 тонн с гектара.

С текущего года планируется начать реализацию еще одного комплексного научно-технического проекта, направленного на развитие селекции и семеноводства зерновых и технических культур. Кроме того, регион вышел на федеральный уровень с инициативой о включении лука-чернушки в перечень значимых культур Федеральной научно-технической программы. Если инициатива будет поддержана Минсельхозом России, это позволит восстановить собственное семеноводство лука.

Какие ожидания от посевной?

Главный залог урожая - озимые и 90 % всех всходов в хорошем и удовлетворительном состоянии. В этом же году намерены засеять 2180 гектаров - чуть больше, чем в предыдущем. Для этого используют земли сельхозназначения, возвращенные в оборот.

В фокусе внимания - картофель и овощи?

В этом году перед региональным АПК стоит задача увеличения посевных площадей под картофелем и овощами. В прошлом году было посажено 3,9 тысяч га картофеля и 3,5 тысяч га овощей. Дополнительно планируем субсидировать производство овощей открытого и закрытого грунта.

А что с техническим парком?

Имеющийся парк сельскохозяйственных машин достаточен для выполнения всего комплекса полевых работ, и в период весенней кампании будет задействовано 4,6 тысяч тракторов и 3,3 тысяч посевных агрегатов. На сегодняшний день за счет ремонта, проведенного сельхозпредприятиями в благоприятный осенний период предыдущего года, обеспечена высокая техническая готовность машинно-тракторного парка.

Будет продолжена техническая и технологическая модернизации АПК. В 2021 году в рамках технической модернизации машинотракторного парка сельскохозяйственными товаропроизводителями области приобретено 403 трактора, 200 зерноуборочных комбайнов, 13 кормоуборочных комбайнов и другая сельскохозяйственная техника на общую сумму 7,8 млрд рублей.

ЦИФРЫ

Более 700 организаций региона занимается производством продуктов питания и напитков.

На 98,5 % выросло за год производство сыра и сырных продуктов.