Премия Рунета-2020
Самара
-1°
Boom metrics
Общество11 марта 2022 11:14

«Вся надежда, что рейсы не отменят»: студентки из Самары уехали по обмену в Италию и не могут вернуться домой

Из-за отмененных российских рейсов две студентки по обмену из Самары застряли в Европе
Самарчанки приехали в Италию по обмену, чтобы учиться в римской консерватории

Самарчанки приехали в Италию по обмену, чтобы учиться в римской консерватории

Фото: Предоставлено "Комсомолке"

Две студентки Самарского государственного социально-педагогического университета были счастливы узнать, что их выбрали для программы обучения по обмену Ерасмус+. Девушки много трудились, выступали на концертах и занимали призовые места на конкурсах, за что были награждены поездкой в Италию на обучение в консерватории. Теперь, из-за сложившейся ситуации с запретами на перелеты, они не могут вернуться домой. «КП-Самара» поговорила с одной из студенток Натальей Павловой и узнала, с какими трудностями столкнулись россиянки в Европе.

Наталья учится на третьем курсе СГСПУ на заочном отделении, Анна помладше и учится на втором курсе очно. Самарчанки приехали в Италию, чтобы обучатся специальным предметам: фортепиано, фортепианный ансамбль, камерный ансамбль, хор. Ежедневно занятия длились по 5 часов, а после девушки могли отдыхать, гулять по Риму, ходить на экскурсии и просто посвящать время себе.

- В России было две работы плюс получение образование в университете, где много разных предметов. Времени на отдых практически не оставалось. Здесь я почитала книги, посмотрела фильмы и разные интересные передачи в ютубе, на что дома не хватало сил и времени, - рассказывает журналисту «КП-Самара» Наталья Павлова.

Молодая студентка Анна (справа) тоже не теряла времени в Риме и находила друзей по интересам

Молодая студентка Анна (справа) тоже не теряла времени в Риме и находила друзей по интересам

Фото: Предоставлено "Комсомолке"

В начала марта российская авиакомпания «Аэрофлот» приостановила все полеты за границу и запретила пускать на международные рейсы пассажиров с обратными билетами в Россию с вылетом после 8 марта. У Натальи и Анны обратные билеты были куплены, но в связи с напряженной обстановкой и решением авиакомпании пришлось искать другие варианты, как им вернуться на родину пока виза действительна.

- Перелёт Самара-Москва-Рим в обе стороны изначально нам стоил 66 тысяч рублей. Римская консерватория по договору должна выплатить нам компенсацию за билеты и визу, кроме стипендии. Они уже посчитали все, исходя из этой суммы. Мы не хотели сразу покупать другие билеты, потому что ситуация менялась очень быстро. Но существуют правила и, следуя им, без билетов нас рассчитать не могут, - рассказала самарчанка.

Изначально планировалось, что студентки по обмену будут жить в Риме до 20 марта 2022 года, именно в этот день у них истекает виза. Однако итальянцы вдруг начали по-другому воспринимать российских студенток, как людей из противоположного лагеря.

- В то же время консерватории великолепные педагоги и профессора. Высококвалифицированные, отзывчивые, готовые прийти на помощь. Никакого ущемления мы не испытываем, – говорит Наталья.

Девушкам нужно было срочно решать вопрос, как вернуться в Россию до окончания действия визы. Муж Натальи Павловой прислал 35 тысяч рублей, чтобы купить новые билеты. Было принято решение лететь до Турции, а там действовать по ситуации. Было два варианта перебраться из Стамбула в Россию – на самолете или на пароме. Однако, собирая информацию, самарчанки узнали, что паром из Турции в Сочи больше не ходит. Оставалось надеяться на самолет.

- На сайте турецкой авиакомпании тогда билеты Стамбул-Москва стоили 200 евро. Мы боялись покупать, вдруг и эта авиакомпания не полетит в Москву. Но через два дня билеты подорожали почти в половину. Муж опять занял денег и прислал мне 40 тысяч рублей на билеты до Москвы, - говорит самарчанка.

В свободное от занятий время Наталья Павлова изучала окрестности итальянского города

В свободное от занятий время Наталья Павлова изучала окрестности итальянского города

Фото: Предоставлено "Комсомолке"

В этот момент девушки столкнулись с другой проблемой – российские карты перестали действовать заграницей.

- Купить билеты на самолет мы не смогли. Снять наличные деньги успели в последний момент и с большими процентными потерями. Тогда к нам на помощь пришел отец Кирилл из храма великомученицы Екатерины в Риме. Он купил нам билеты со своей карты, а деньги мы ему отдали наличными. Большая ему благодарность за это и многая благая лета, - рассказывает самарчанка.

Стоимость билетов составила 376 евро на двоих. Девушки снова собрали все документы и отправили в консерваторию, чтобы получить компенсацию и стипендию. В письме к профессору, который курирует обучение россиянок по обмену, Наталья рассказала обо всех трудностях, с которыми они столкнулись.

- Я написала, что денег у нас нет, и карты не действуют, а также о том, что мой муж в России уже занял много денег, чтобы отправить нам на покупку билетов. Помощи нам ждать неоткуда, и если турецкая компания вдруг отменит рейсы в Москву, мы останемся в Стамбуле без денег и возможности вернуться. Я написала такое письмо только для того, чтобы руководство немного поторопилось с выплатами, ведь срок действия виз подходит к концу. Но профессор, вероятно, понял мое сообщение так, что я прошу компенсировать все мои убытки, - говорит Наталья Павлова.

Профессор ответил девушкам из Самары, что консерватория не может нести ответственность за то, что происходит в мире. В итоге через несколько дней пришло письмо с начислением стипендии, есть вероятность, что и часть затрат на купленные билеты будет компенсирована. Сейчас девушки рады и тому, что вопрос с выплатами сдвинулся с мертвой точки и у них есть хоть немного денег на случай форс-мажора.

- Компенсация будет, но только за действующие билеты и с пересчётом на евро, но непонятно по какому курсу. Но это уже не очень важно. Важно, что у нас будут деньги для непредвиденных обстоятельств, - говорит Наталья Павлова.

Самарчанки боятся, что ситуация может измениться в любой момент. В международном отделе университета в Самаре они узнали, что бесплатно никто визу в Италии продлять не будет. Кроме того, жилье в Риме они снимают сами на деньги со стипендии, а жить там очень дорого даже в плане покупки продуктов питания. Теперь у студенток по обмену только одна надежда, что в этот раз границы не закроют, и они смогут долететь до Турции, а оттуда уже на родную землю – в Россию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Обменять билеты дорого, но россиянам продлили визы: семья из Самары рассказала, с какими сложностями столкнулись на Шри-Ланке в конце февраля

Жители Самары рассказали, как изменилась их жизнь на отдыхе на Шри-Ланке после начала спецоперации на Донбассе (подробности)