Премия Рунета-2020
Самара
+19°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
20 мая 2022 4:00

«Деньги теряем не на АвтоВАЗе»: что рассказал Виктор Кузнецов о самарском бюджете и политическом переформатировании

Советник губернатора Виктор Кузнецов оценил вызовы новой экономической ситуации для самарского бюджета
Виктор Кузнецов - депутат и советник губернатора

Виктор Кузнецов - депутат и советник губернатора

В конце прошлого года губернская думы приняла сбалансированный бюджет региона, запланировав адекватный доход, покрывающий практически все социальные расходы. Но события последних двух месяцев от планов по спокойной и предсказуемой жизни не оставили и следа. Что же сейчас происходит с доходами бюджета, как скоро придется его корретировать и на что вообще может рассчитывать региональная экономика, журналистам «КП-Самара» на радио «Комсомольская правда» рассказал советник губернатора, председатель комитета СГД по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике Виктор Кузнецов.

«Проблема не в АвтоВАЗе, а в Тольяттиазоте»

Как сейчас выглядит бюджетная ситуация?

Согласно прогнозу руководителя Центробанка Эльвиры Набиуллиной, самым сложным будет четвертый квартал этого года. Но пока бюджетная ситуация в стране и в регионе выглядит неплохо. У нас в первом квартале промышленное производство выросло на 3,1%, а если смотреть март к марту – на 3,5%. И это не только общий рост стоимости всего: такая объективна вещь как тоннокилометры грузоперевозок тоже показывает рост на 3,5%.

По федеральному бюджету за четыре месяца доходная статья даже увеличилась на 31,3% за счет роста стоимости продукции нефтегазовых компаний. Но, конечно, так не во всех отраслях. Наибольшее падение показывает именно автомобилестроение, по фармакологии рост в 1,5 раза, по электронике на треть, по пищевой промышленности на 16%, а по автомобилям объемы производства упали на 28%.

При этом большая часть падения приходится на последние два месяца, это связано с разрушением цепочек поставок. Как говорят эксперты, плотно работающие с этой отраслью, чтобы восстановить цепочки сейчас потребуется месяцев восемь-десять. Именно поэтому я считаю, что тот прогноз который дала Эльвира Набиуллина верный.

У нас есть АвтоВАЗ. Сложности, связанные с ним, скажутся на поступлении налоговых денег в бюджет?

АвтоВАЗ, несмотря на то, что является крупнейшим предприятием региона, не входит в первую десятку главных налогоплательщиков региона. Мы получаем основную долю своего дохода с налога на прибыль. А АвтоВАЗ был убыточным, и налог на прибыль был ноль. Остальные доходы поступали небольшие в местный бюджет, в основном с зарплаты. Сейчас ее в размере 2/3 выплачивает Рено, дальше будет поддержка со стороны федерального бюджета. И сейчас мы оцениваем то количество расходов, которое придется брать на себя.

Гораздо больше мы теряем из-за того, что крупнейший налогоплательщик региона Тольяттиазот вынужден работать в половину мощности, так как сейчас невозможно использовать аммиакопровод, через который шли экспортные поставки. Сейчас они идут в основном железнодорожными перевозками, это усложняет и удорожает логистику.

Какие изменения сейчас ждут самарский бюджет?

Поправки в бюджет принимали в феврале, и мы увеличили резервную часть,. Сейчас благодаря этому появилась возможность обеспечить выполнение указа президента по поддержке семей с детьми, и 24 мая на ближайшем заседании думы никаких поправок в бюджет правительство не вносит, справляемся существующими ресурсами. То есть сейчас поступлений достаточно , чтобы обеспечить взятые на себя обязательства

«Молодежными организациями надо заняться»

В этом году празднуем 100-летие со дня образования пионерии. Нужны ли пионеры сейчас?

Создать некую единую всероссийскую организацию на мой взгляд не получится это точно, так как общество поменялось за сто лет. Но то, что нужно заниматься молодежными организациями и формировать не только за счет самодеятельности, а в рамках государственной молодежной политики, это точно. Нужна государственная молодежная политика, нужно поддерживать разноплановые молодежные движения: и патриотической, военной направленности, и тех, кто увлекается инновациями. Сегодня мы можем говорить о том, что внятной молодежной политики не существует, но если не будет молодежной политики, то не будет в значительной мере и государства, все закладывается там.

Лично я был пионером, остались из того времени приятные воспоминания, как ездили в пионерлагерь, ходили в походы. А вот сидение на собраниях и поднимание рук всегда было тускло и неинтересно.

Как вы считаете, что ждет ЛДПР после смерти Владимира Жириновского?

Я считаю, что ЛДПР это партия одного человека, без этого человека партии нет, никто не справится с этой ролью. Те, кто сейчас в партии есть, они еще побудут депутатами на 5 лет, а дальше встанет вопрос. Те, кто голосовали не за партию, а за Жириновского, за кого они будут? Я думаю не за нового лидера. И за КПРФ не будут. Я думаю, в ближайшие годы нам предстоит большое переформатирование партийной системы. Нынешняя сформировалась как результат разделения общества по итогам 90-х. Сейчас мы вступили в другой период, существуют другие вопросы размежевания и мы в начале политического процесса.

Это переформатирование политической системы. С ЛДПР уже понятно, без Жириновского нет этой партии. КПРФ у Зюганова – это проблемы глубоко пенсионного возраста . У Единой России тоже встанет вопрос. Часть людей, не будем скрывать, выражали не совсем партийную позицию в последние два месяца, и это только начало процесса, и это станет основанием для серьезных внутрипартийных разбирательств. Такие люди, как Дворкович, которые занимают не ту позицию, что провозглашал Турчак. С ними будут расставаться. И новые люди появятся, это не проблема. Страна большая у нас, люди интересные.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Театр "Грань" оказался непомерно дорогим для бюджета

Стало известно, почему отменили конкурс на строительство нового здания театра "Грань" (подробности)