Премия Рунета-2020
Самара
+21°
Boom metrics
Общество2 июля 2022 8:09

Спас судью от гранаты, а теперь поможет пострадавшим от нацистов: волонтер из Самары отправился в Запорожье

Волонтер Максим Пименов из Самары отправился помогать людям в Запорожье
Максим Пименов - волонтер со стажем

Максим Пименов - волонтер со стажем

Фото: из соцсетей

Помощь жителям освобожденных территорий ЛДНР и Украины - важное направление в работе волонтеров. Так, туда на постоянной основе отправляются представители «Молодой Гвардии» от партии «Единая Россия». Именно они первыми из таких организаций отправили отряд в Запорожье. В его составе - Максим Пименов из Самары.

Максим не понаслышке знает, что такое помогать людям. В 2020 году он, будучи лейтенантом полиции, спас жизнь судье Елене Балакиревой, на которую напал вооруженный бывший муж. Пименов вместе с прапорщиком Анатолием Солдатовым ценой собственного здоровья защитили женщину от взрыва.

Как рассказывал офицер корреспонденту «КП-Самара», по-началу это был один из самых обычных вызовов. Позвонила девушка, которая возвращалась домой и увидела у лифта кровь. А потом она услышала ругань из двери соседей.

Стражи порядка быстро приехали, поднялись на этаж и вошли в «проблемную» квартиру. Максим Пименов был первым. В коридоре он увидел незнакомую даму с тряпкой и окровавленной головой. А затем его взгляд захватил мужчину с гранатой с выдернутой чекой. Он бросил ее в сторону входа. Максим не растерялся, оценил обстановку, схватил Балакиреву и потянул на себя, тем самым прикрыв от взрывной волны. Солдатов же прикрыл входную железную дверь, чтобы осколки не разлетелись на большое расстояние.

Силовики были ранены, но смогли скрутить подозреваемого. Им оказался экс-супруг потерпевшей Алексей. Ему не нравилось, что она подала на развод. В итоге злодею дали 15 лет колонии, а он во время приговора кричал Елене - «когда выйду из тюрьмы, все равно тебя убью!». Максима и его коллегу за тот поступок наградили медалью «За доблесть в службе».

Это лишь одно из добрых дел молодого человека. В списке также - помощь во время пандемии. Он вместе с другими автоволонтерами «ЕР» помогал доставлять врачей к больным.

Не удивительно, что в Запорожскую область в город Мелитополь Максим ехать не побоялся. Чего не скажешь о его родных.

- Они, конечно, переживают, но я сказал им, что там нужна именно моя помощь. Конечно, они будут переживать, но будут ждать, - поделился Пименов.

Добровольцам предстоит многое сделать - это и помощь восстановлении инфраструктуры, доставка гуманитарного груза, работа с ранеными. Главное, что они ко всему этому готовы и рады оказать нуждающимся в поддержке людям содействие.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

“Когда выйду из тюрьмы, убью тебя”: житель Самары, бросивший гранату в судью и полицейских, получил 15 лет колонии

Мотивом преступления следователи посчитали банальную ревность, потерпевшие просили о суровом наказании (подробности)