Премия Рунета-2020
Самара
+27°
Boom metrics
Общество25 января 2024 10:17

В Сызрани нефтепереработчики поощрили стипендиями лучших студентов

Сертификаты на получение корпоративной стипендии Сызранского НПЗ вручили отличникам и активистам технического университета
Каждый год на производственных площадках завода проходят практику около 300 будущих нефтепереработчиков. Фото АО «СНПЗ».

Каждый год на производственных площадках завода проходят практику около 300 будущих нефтепереработчиков. Фото АО «СНПЗ».

Награда по заслугам

У старательных учеников Сызранского филиала Самарского государственного технического университета в День студента появился еще один повод для радости: градообразующее предприятие отметило их успехи корпоративными стипендиями. Специалисты предприятия поощрили студентов, которые победили во внутреннем конкурсе: продемонстрировали высокую успеваемость по всем учебным предметам, активно участвовали в научно-исследовательской деятельности и общественной жизни вуза.

Нефтяники поздравили с «профессиональным праздником» и наградили почетными грамотами также студентов вуза, принимавших активное участие в проектах предприятия: волонтерских акциях, научно-технических конференциях, слетах.

Университетская молодежь - частый гость на заводских мероприятиях: нефтяники помогают потенциальным коллегам как можно раньше проникнуться корпоративной культурой и познакомиться с коллективом. В будущем это поможет молодым специалистам быстрее адаптироваться на производстве и стать профессионалами. Сотрудники завода и сами часто посещают университет: читают лекции будущим технологам нефтепереработки. Также заводчане участвуют в работе государственных экзаменационных комиссий и даже возглавляют некоторые из них.

Полезная синергия

Сызранский филиал СамГТУ- альма-матер многих заводчан: примерно каждый третий сотрудник предприятия – выпускник этого вуза. Вскоре статистика станет еще убедительнее: в 2019 году в университете открылось востребованное для «Роснефти» направление подготовки – «Химическая технология». Новая кафедра появилась благодаря созданию при поддержке завода научно-исследовательского комплекса из семи лабораторий. Здесь ребята успешно овладевают теоретическими знаниями, а практики - производственную и преддипломную - проходят на предприятии. Только в прошлом году практическую подготовку на производственных площадках СНПЗ прошли около 300 будущих инженеров и рабочих, а тридцать выпускников высших и средних учебных заведений пришли сюда на работу. Впрочем, завод начинает «ковать» будущие кадры не только со студенческой скамьи, а еще раньше - со школьной. На базе лицея города открыты «Роснефть-классы» с углубленным изучением профильных предметов. Ведется профориентационная работа. В прошлом году на базе сызранского Политеха нефтяники провели «День карьеры» для учеников школ города. Около 100 старшеклассников познакомились с основными рабочими профессиями нефтепереработки.

Учеба - путь к развитию

Татьянин день отмечают и сами заводчане: кто-то как бывший студент, а кто-то - как самый что ни на есть настоящий. В прошлом году, например, дипломы Политеха получили более 20 сотрудников предприятия. А на данный момент учатся без отрыва от производства 26 нефтепереработчиков - одни получают первое профильное высшее образование, другие - второе, расширяя свои компетенции.

Например, ведущий инженер по ремонту группы технологической подготовки производства Алексей Арбузов сейчас учится в магистратуре на экономическом факультете, осваивая стратегическое управление предприятием. Дипломов бакалавра у него уже два: один сызранского Политеха по направлению механики - «Оборудование нефтепереработки». Другой - от филиала СГЭУ по специальности финансиста. Очно-заочная форма обучения - попросту говоря, вечерняя - не для слабаков. После работы - пары, домой попадаешь ближе к девяти вечера. В таком режиме Алексею предстоит жить и работать еще полтора года.

А изолировщик ремонтного производства Антон Гапоненко в будущем планирует стать экономистом - второй год осваивает эту науку в филиале СамГТУ.

- Дружный коллектив дает хорошую мотивацию для развития и продвижения, - рассказал Антон Гапоненко. - На нашем заводе созданы все условия для тех, кто хочет работать и учиться, предоставляются оплачиваемые ученические отпуска. Кстати, День студента буду «отмечать» в вузе - мне предстоит сдать экзамен по высшей математике. Пожелайте удачи!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инвестиции в будущее: нефтепереработчики по спецзаказу

Лучших выпускников профильных учебных заведений региона приглашают на Новокуйбышевский НПЗ (подробнее)