Премия Рунета-2020
Самара
+20°
Boom metrics
Общество27 января 2024 4:00

То палкой в глаз метят, то с «тарелки» роняют: откровения начинающего сноубордиста о курортах Приволжья

KP.RU сравнил детали отдыха на горнолыжных курортах Приволжья для сноубордистов
В Абзаково можно найти много удачных мест для снимков. Только там точно будет подстерегать местный фотограф

В Абзаково можно найти много удачных мест для снимков. Только там точно будет подстерегать местный фотограф

Фото: Ольга АФАНАСЬЕВА

Зимний сезон в самом разгаре, впереди праздничные выходные: отличный шанс для лыжников и сноубордистов вырваться в горы. И если даже на Эльбрус или Красную Поляну времени и денег не хватит, жителям Приволжья можно не унывать. Горнолыжек вокруг хватает. Наша журналистка побывала этой зимой на нескольких из них и рассказала, где понравится лыжникам, куда лучше не ездить с доской и где счастлива будет вся семья.

МРАТКИНО: для начинающих, тренировок и романтики

Сразу оговорюсь, что впечатления абсолютно субъективны. На сноуборде я катаюсь два года, для себя, подвигов не совершаю, люблю, когда вокруг красиво, мне - комфортно и получается радоваться, а не страдать.

Мраткино в Белорецке у нас - одна из самых любимых горнолыжек. Из Самары сюда просто добраться на поезде. Гостиницы сервисом не впечатляют: стиль советской общаги. Зато недорого. Много съемных квартир, а прямо под трассами - дачный поселок с домами под съем. В среднем квартира без удобств - от 1500 за сутки, более комфортная - от 3000. Такси - 150 - 250.

В Мраткино очаровательные и не слишком сложные трассы

В Мраткино очаровательные и не слишком сложные трассы

Фото: Ольга АФАНАСЬЕВА

Влюбились в Мраткино мы из-за елок - они обрамляют все трассы на южном склоне, если идет снег - полное ощущение, что попал в сказку. Трассы тут недлинные: самая протяженная - 1,3 километра. Зато они широкие, так что сноубордисты могут спокойно оттачивать повороты, развороты, в том числе карвинговую технику. Есть «креселка», на которой даже ногу пристегивать не заставляют: для новичков отличный шанс научиться кататься, не страдая от падения на бугеле.

Вообще тут тренируются спортсмены-лыжники, так что подъемник «со шваброй» на курорте тоже имеется, как и склоны с разным наклоном, на которых ставят снаряды для того, чтобы ехать змейкой.

В Белорецке многие мечтают, что в горнолыжку тоже вложат денег и она станет крутым тусовочным местом, как Абзаково. Пока же это тихий уголок, где всего две точки питания (одна из них - кафе-юрта), нет громких дискотек. Зато есть трасса с ватрушками, где можно оставить детей, пока взрослые катаются, тренировочный склон с инструкторами и зеленая трасса, где можно кататься всей семьей.

Минусы: не всегда открыты более интересные трассы северного склона, маршруты не очень короткие, вокруг нет гор и работает «креселка» до 16:30, никаких вечерних катаний.

Наверху в Мраткино нет кафе и ресторанов, зато есть елки

Наверху в Мраткино нет кафе и ресторанов, зато есть елки

Фото: Ольга АФАНАСЬЕВА

Плюсы: доступность от жилых районов, немного народа, удобно для сноубордистов - широкий склон и подходящий подъемник. Обязательно после последнего подъема задержитесь на горе и сделайте красивое фото на фоне загорающихся огней городка у подножия. Бонусом будет пустая горка на последнем спуске - проехать вдвоем очень романтично.

Цены: абонемент 4 часа - 1800/1900 рублей.

АБЗАКОВО: Лыжники, вперед

В Абзаково тоже хорошо. Если жить на территории санатория, добираться до вершины горы можно на двухместной «креселке&raquo. Правда, ехать 16 минут - если на улице холоднее -10, замерзает и то, на чем сидишь, и руки, даже в перчатках. Особенно красивых видов тут нет: когда мы ехали в первый день, казалось, что наверху нас ждет заброшенная пустошь, о цивилизации напоминали только столбы с номерами и редкие следы диких сноубордистов в снегу среди деревьев.

Но наверху встречает жизнь: «креселка» приходит к кафе на вершине. Сюда же с территории ГЛК поднимает бугель. А вот сам ресторанчик разочаровывает: туалет тут только уличный, места мало, внутри холодно. Цена на ски-пассы и заявленный уровень горнолыжки намекают, что цивилизации тут должно быть больше. Так что этим хозяевам точно стоит озаботиться.

Для таких сноубордистов-неумех, как мы, по факту тут доступны два склона: самая простая трасса №1 и трасса №5, красивая, с видами на горы, серьезным углом наклона (красная по сложности). Просто к ее началу можно попасть как раз с длинной «креселки». К началу первой трассы идет «Комета» - кресла на 4 человек, в пути 9 минут. Здесь самые большие очереди, так как это единственная трасса, подходящая для новичков. На все остальные трассы ведут бугельные подъемники с тарелкой, крутые и довольно скоростные. Сноубордисты, даже опытные, падают на них пачками.

Виды с трасс в Абзаково тоже открываются симпатичные

Виды с трасс в Абзаково тоже открываются симпатичные

Фото: Ольга АФАНАСЬЕВА

Самая доступная трасса, которая ведет от вершины «Кометы», довольно разнообразная, но узкая, так что наслаждаться и учиться тут не получится. А еще на ее протяжении много людей, начинающих и товарищей сноубордистов, почему-то садящихся посреди склона (запрещено мировой конвенцией!). Лыжники тут учатся кататься, поэтому на участках, которые кажутся им крутыми, идут лесенкой, или спускаются размахивая палками, чем катание тоже затрудняют.

Чем хорош этот курорт - он для всей семьи. Тут есть зоопарк, бассейн, аквапарк, множество точек общепита. К тому же заметно, что сюда чаще приезжают лыжники - им доступны все трассы и не надо обязательно стоять в очереди на «Комету». К тому же тут красиво: есть елки, вид на соседние горы и можно наделать много очаровательных снимков. Доехать сюда также можно по железной дороге или на машине от Магнитогорска или Уфы.

Цены: абонемент 4 часа - 1900/2100.

БАННОЕ: доступные горы

Это, пожалуй, самая брутальная горнолыжка в нашем списке. Можно остановиться в селах неподалеку, но мы решили не искать простых путей и жили в Магнитогорске, в гостинице, где давали бесплатные ски-пассы на гору. Но ездить нужно было на такси - 1500 в одну сторону.

Виды с горы в Банном волшебные

Виды с горы в Банном волшебные

Фото: Ольга АФАНАСЬЕВА

Это курорт уже более высокого уровня, здесь теплый гондольный подъемник и более серьезные горы. Длинна трасс - около 2,5 километра, достаточно трасс -около2,5 километра, достаточно широкие, хорошо огороженные. Здесь катаются уже более умелые спортсмены, много тех, кто ездит быстро, поэтому мне, как начинающей, бывает страшновато. Тем не менее сам по себе спуск по синей трассе не так сложен, как кажется: наклоны чередуются с пологими участками, так что затормозить успеваешь.

Плюс курорта - очень хорошие тренировочные склоны, оснащенные подъемниками, мы учились именно здесь - и не пожалели. Для экономии наверх можно ходить пешком, не покупая ски-пасс.

Также здесь есть ресторан «Вершина» - на горе, с очень неплохой кухней, и несколько кафе внизу, вечером играют диджеи. В общем, полное впечатление горнолыжной тусовочной зоны, впрочем, и цены не копеечные.

В Банном есть вечерние катания

В Банном есть вечерние катания

Фото: Ольга АФАНАСЬЕВА

Минус: начинающим страшновато на склонах, много тех, кто ездит быстро, но невнимателен к другим спортсменам, много любителей селфи, замирающих на склоне с телефонами. Не слишком просто добраться и мало доступного жилья неподалеку. На поезде добраться не получится, только до ближайших населенных пунктов - Абзаково, Магнитогорск.

Цены: абонемент 4 часа - 1900/2100.

КСТАТИ

Где еще покататься?

- В Пермском крае один из самых популярных - всесезонный курорт «Губаха». Горнолыжников ждут 18 трасс различного уровня сложности, от «зеленых» трасс для новичков до «черных» - для любителей экстрима. Также в «Губахе» есть сноупарк LuckyPark двух уровней сложности - один для более продвинутых райдеров, другой для начинающих.

- Еще один курорт в Прикамье - «Такман». Здесь туристов ждут 11 горнолыжных трасс. Четыре трассы предназначены для фрирайда. Работают четыре бугельных подъемника и один подъемник для сноутьюбингов. «Такман» оснащен современной системой оснежения.

- Всесезонный город-курорт «Свияжские холмы» находится в 40 км от Казани. Для горнолыжников действуют четыре трассы для катания, общая их протяженность 3500 метров, отдельно выделен учебный склон. Все горнолыжные трассы хорошо освещены, поэтому катание здесь длится до 21:00.

- В Самаре горнолыжный комплекс «Сок» имеет креселку, бугельные подъемники, пять трасс различной сложности. Здесь устраивают ди-джей вечеринки, есть кафе и бесплатный автобус, но только по будним дням.

- Горнолыжный комплекс «Ундоры» расположен примерно в часе езды от центра Ульяновска, в одноименном поселке. Здесь одна трасса - длиной 400 метров и шириной 180 метров, перепад высот составляет около 57 метров. Есть бугельный подъемник, прокат снаряжения и кафе.