Премия Рунета-2020
Самара
+23°
Boom metrics
Общество14 февраля 2024 12:35

Сызранские нефтяники продолжают дарить книги

Волонтеры СНПЗ четвертый год пополняют библиотеку «Виктория»
Волонтеры постарались собрать коллекцию, интересную и детям, и взрослым. Фото АО «СНПЗ»

Волонтеры постарались собрать коллекцию, интересную и детям, и взрослым. Фото АО «СНПЗ»

Городская общественная организация получила свое название - «Виктория» - не просто так: это объединение инвалидов-колясочников, для которых борьба продолжается день за днем. И каждая победа над недугом - это Победа с большой буквы. Дружбе нефтяников с «Викторией» не один год, а в последние четыре у нее появилась еще одна добрая традиция - встреча накануне Международного дня дарения книг, который отмечается 14 февраля. Заводчане готовятся к ней загодя - ищут книги и журналы, которые порадуют и принесут пользу, насмешат и научат преодолевать трудности. На этот раз волонтеры собрали более 230 экземпляров литературы. Акцию поддержал издательский дом «Комсомольская правда», так что читальный уголок «Виктории» пополнила и внушительная стопка детских журналов.

Раздвигая границы

Гостей встретили с радостью: книги, подаренные волонтерами в прошлом году, уже прочитаны. Особой популярностью, по словам председателя общественной организации Александры Мишенькиной, пользуется детская литература. В клубе «Аист», созданном под эгидой «Виктории», более 150 детей. Дети и их родители здесь вместе учатся бороться с поставленными диагнозами. Нефтяники уже знают, какие именно книги нужны - развивающие и обучающие издания, яркие детские книги и раскраски. И, конечно, волшебные сказки, в которых добро всегда побеждает зло.

- У нас много семей, где читают и дети, и взрослые, - говорит Александра Мишенькина. - Ребята интересуются книгами, из которых можно получить объемные знания - «Все обо всем», например. Многие родители любят историческую литературу. Книги быстро разбирают: даже если ребенок не может читать сам в силу особенностей развития, он любит слушать, как читает мама.

Часто бывает в «Виктории» Анастасия Гнусарева с дочками. У старшей Ани, как и у мамы, ограниченные возможности здоровья, а младшая Иришка ходит за компанию. Здесь у Анастасии Сергеевны много дел: шьет с подругами одежду для бойцов СВО, лепит и рисует с детьми. Все трое очень любят читать: книга, подаренная нефтяниками в позапрошлом году, пригодилась Ане по школьной программе, а прошлогоднюю, про Юрия Гагарина, даже в садик носили - из нее Ирина впервые узнала о легендарном космонавте.

- Я подписана на многие литературные онлайн-ресурсы - почитать электронную книгу удобно перед сном, когда все уже спят, - призналась Анастасия Сергеевна. - Но все равно параллельно с электронной читаю какую-нибудь бумажную книгу - так приятно держать ее в руках, перелистывая страницы!

На счету заводчан-добровольцев много добрых дел. Фото АО «СНПЗ»

На счету заводчан-добровольцев много добрых дел. Фото АО «СНПЗ»

Территория добрых дел

Всего за годы проведения «книгодарительной» акции нефтяники передали детям и взрослым более 1200 изданий. С каждым годом к доброму делу подключаются все новые заводчане.

- Немногие знают, что День влюбленных - это и День дарения книг, - говорит специалист по кадрам АО «СНПЗ» Анастасия Осипова. - Это трогательный праздник, в который люди обмениваются книгами лично или заполняют постоматы - в нашем санатории «Свежесть», например, есть такой. Здорово, что чтение опять входит в моду! Вдвойне приятно дарить книги детям: заводчане с января начали приносить свои любимые издания и различную развивающую литературу, зная, что приближается день поездки в «Викторию». У нас трудятся очень отзывчивые люди!

Бескорыстное желание помогать людям и делать мир лучше - основа заводского волонтерского движения. Нефтепереработчики оказывают помощь семьям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, ветеранам, занимаются охраной окружающей среды.Ко Дню защиты детей добровольцы собирают игрушки, канцтовары и предметы первой необходимости для воспитанников реабилитационного центра «Жемчужина» и маленьких пациентов педиатрического отделения ЦГБ. А снимая письма ребят с «Елки желаний», исполняют заветные новогодние мечтыдетей. Помогают заводчане и спасать жизни земляков - пятая часть банка крови Сызрани формируется с помощью нефтяников. И, конечно, одно из самых широких направлений заводского добровольчества - экологическое: только в прошлом году благодаря волонтерам город и Сызранский район стали зеленее боле чем на 4000 деревьев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нефтяники пополнили сельскую библиотеку Нефтегорского района

Волонтеры «Самаранефтегаза» собрали и передали книги в «читальню» села Утевка (подробнее)

Клуб многодетных семей получил в подарок книги

Сотрудники Новокуйбышевского НПЗ традиционно приняли участие в благотворительной акции (подробнее)

Ребятам самарской школы-интерната нефтепереработчики подарили сказки

В Международный день книгодарения, который отмечается сегодня, 14 февраля, заводчане вручили подарочную коллекцию книг (подробнее)