Премия Рунета-2020
Самара
+11°
Boom metrics
Звезды15 февраля 2024 7:13

Шифровки и кубик Рубика: как в Самаре прошел предпремьерный показ сериала «ГДР»

Новый фильм из линейки онлайн-кинотеатра Wink Originals появится в открытом доступе 16 февраля
Зрителей перед показом погружали в загадочную атмосферу шпионского боевика.

Зрителей перед показом погружали в загадочную атмосферу шпионского боевика.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Шпионские страсти

На подходе к киноконцертному залу в ПГУТИ меня останавливает человек в черном плаще и шляпе с тяжелым взглядом. Спрашивает, по чьему я приглашению. В общем-то, не твое это дело, парень, но я журналистка, по чьему надо приглашению. Человек протягивает мне свернутый клочок бумаги и тихо, но твердо поручает передать девушке в синем свитере. Чувствую, что все очень серьезно, и у меня внезапно образовалась миссия. Иду в зал и незаметно передаю синему свитеру записку. Замечаю вокруг еще нескольких парней с таким же тяжелым взглядом. Ну и дела.

Так еще до начала предпремьерного показа киноэпопеи «ГДР» зрителей погружали в загадочную атмосферу шпионского боевика, который обещает побить все сериальные рейтинги. За два дня до официального выхода картины две первые серии повезло увидеть журналистам, преподавателям и студентам ПГУТИ. Почему кино в Самаре впервые показали здесь? Экранизация этой истории состоялась в совместной работе кинокомпании «Всемирные русские студии», видеосервиса Wink.ru компании «Ростелеком» и «НМГ Студии» при поддержке Института развития интернета. А университет телекоммуникаций и информатики тесно сотрудничает и даже выращивает будущие кадры для цифрового провайдера. И теперь пришел черед показать молодежи, недавно запоем «проглотившей» «Плаксу» и «Слово пацана», другую историю - о самом сложном этапе в современной истории нашей страны.

- Мы давно и плодотворно сотрудничаем с компанией «Ростелеком» в плане организации учебного процесса, проведения олимпиад и трудоустройства наших выпускников, и сейчас благодарны за этот уникальный кинопоказ. Надеемся, что он станет доброй традицией, - отметила проректор по воспитательной работе и молодежной политике ПГУТИ Наталья Рогова. – Сегодня мы понимаем, что в связи с искажением исторических событий очень важен правдивый взгляд на историю. Фильм «ГДР», надеюсь, поможет в этом.

Полный зал - успех фильма тоже будет полным!

Полный зал - успех фильма тоже будет полным!

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

А у вас есть кубик Рубика?

Время, когда рушился могучий Советский Союз, объединялась Германия, менялась география и политический строй по всему миру, перевернуло многие жизни. Но оно очень мало представлено в кино. Слишком шокирующая была эпоха, и приступить к ее анализу долго не решались. И вот – история из 14 серий, в которой снялись Александр Горбатов, Александр Голубев, Евгений Харитонов, Елизавета Базыкина, Татьяна Лютаева. Действие происходит в конце 1980-х годов. В условиях крушения коммунистической системы в ГДР разворачивается борьба разведок двух стран.

Окажется ли эта тема непростой для молодежи? Скорее всего, учитывая контекст. Будет ли интересной? Безусловно: перед показом была организована викторина на тему шпионских историй на самарской земле, выявившая большой интерес к этой захватывающей странице в жизни нашего города и немало ее знатоков. Для тех, кто не знает: органы контрразведки действовали в Самаре и при царской власти, и в революционные годы, и во время Великой Отечественной войны, и после нее. Их сотрудники провели множество операций. Информация о наиболее значимых делах представлена в материалах, собранных почетным сотрудником Госбезопасности, полковником ФСБ Сергеем Хумарьяном. Он создал кабинет истории, посвященный самарским органам контрразведки. Победители викторины о шпионаже по-самарски получили в подарок не только фирменный мерч киноленты – толстовки, майки и кубики Рубика, – но и сертификаты на посещение святая святых разведслужб Самары.

Кому-то уже повезло выиграть фирменный мерч сериала "ГДР".

Кому-то уже повезло выиграть фирменный мерч сериала "ГДР".

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Сюжет «ГДР» настолько динамичный и подан столь ярко, что все 50 минут серии – буквально не оторваться.

- Сложный в истории период подан атмосферно и понятно для зрителя. Это легкое для восприятия кино с хорошей картинкой, динамикой, - поделился впечатлениями после двух серий четверокурсник вуза Андрей Перминов, между прочим, ценитель «Слова пацана» из современных фильмов и классики – советского «Шерлока Холмса и доктора Ватсона».

- Прекрасный сериал! – резюмировал студент ПГУТИ Илья Семенов, один из победителей шпионской викторины. – Сюжет – не оторваться, очень понравилось, как показаны логические ходы в расследовании. Словом, хочется продолжения.

Хорошо, что 16 февраля Wink загружает все серии разом.

- Видеосервис работает в любом месте, где есть интернет. К одному аккаунту можно привязать пять устройств: планшеты, телевизоры, ноутбуки, - подсказывает директор по работе с массовым сегментом «Ростелеком» Светлана Белоглазова. – Можно начать просмотр на одном гаджете, продолжить на другом, подключить телевизоры родных или друзей.

P.S. А что же было в записке, которую журналистка «КП» передала «синему свитеру»? Одно слово. Вместе с другими шифровками, переданными зрителями «тайным агентам», оно составило знаковую для всех сотрудников госбезопасности фразу: «Чекистом может быть лишь человек с холодной головой, горячим сердцем и чистыми руками». С Феликсом Эдмундовичем не поспоришь.