Премия Рунета-2020
Самара
+22°
Boom metrics
Общество26 февраля 2024 16:07

Сызранский санаторий «Свежесть» победил в областном конкурсе «Клиника года»

Корпоративную здравницу нефтяников наградили «за широчайшие возможности современного физиотерапевтического лечения»
Санаторий «Свежесть» более полувека стоит на страже здоровья заводчан. Фото: АО «СНПЗ»

Санаторий «Свежесть» более полувека стоит на страже здоровья заводчан. Фото: АО «СНПЗ»

Конкурс «Клиника года» проводится в Самарской губернии медиахолдингом «Комсомольская правда» при поддержке Минздрава уже не первый год. Это соревнование медучреждений, в котором победителей выбирает не экспертное жюри по представленной документации, а народ, руководствуясь собственным опытом. Голосование за клиники и врачей идет несколько месяцев, и по его итогу на верхушке пьедестала оказываются действительно лучшие из лучших. В «Клинике года - 2023» в номинации «Корпоративная медицина» дебютировал санаторий «Свежесть» - здравница Сызранского НПЗ (входит в НК «Роснефть») и сразу ворвался в ТОП победителей.

Без отрыва от производства

Важность здоровья трудового коллектива трудно переоценить, особенно для стратегически важного предприятия. На Сызранском НПЗ его ставят во главу угла - сотрудники регулярно проходят медосмотры, имеют полисы ДМС и возможность регулярно заниматься спортом. А еще во благо нефтепереработчиков много лет работает корпоративный санаторий «Свежесть», построенный заводом в 1973 году на территории заповедном урочище Монастырская гора. Оздоровительную путевку в это чудесное место ежегодно получают более 700 сотрудников, чаще всего - по рекомендации первичного лечебного звена - заводского здравпункта. Кому-то врачи советуют укрепить сердечно-сосудистую систему, кому-то дыхательную или опорно-двигательную, а кому-то просто не помешает отдохнуть и набраться сил, гуляя среди сосен и вдыхая целебный лесной воздух. Трудно найти заводчанина, который ни разу не бывал в «Свежести», а более половины гостей приезжают сюда регулярно - благо, учреждение находится в черте города и можно оздоравливаться без отрыва от производства. Тем более, что к суперсовременному оборудованию санатория «прилагается» коллектив настоящих профессионалов, которые обеспечивают не только качество процедур, но и душевную атмосферу. Многие специалисты работают по 30 и даже 40 лет, и заботясь о пациентах совершенно искренне.

- Очень приятно, что люди оценили нашу работу, - говорит генеральный директор санатория «Свежесть» Павел Гайлис. - Получить почетное звание «Клиника года» нам позволили несколько факторов. Это и опыт сотрудников - с каждым годом он не только оттачивается, но и приобретается новый. И усилия, которые прикладывает завод, чтобы наше учреждение имело хорошее оснащение, шагало в ногу со временем. В этом году, например, благодаря предприятию проведен очередной ремонт и куплено новое оборудование. Это позволяет обновлять и оздоровительные программы: во-первых, исходя из пожеланий наших клиентов - заводчане у нас в приоритете, во-вторых, изучая опыт других санаториев. Мы добавляем программы каждый год. К примеру, в разгар пандемии ввели курс для работников, переболевших ковидом. Наша последняя фишка - программа «Формула красоты» для наших прекрасных женщин. А программы по оздоровлению сердечно-сосудистой системы у нас одни из лучших.

Три недели год берегут

В «Свежести» заботятся не только о здоровье отдыхающих, но и об их красоте. Фото: АО «СНПЗ»

В «Свежести» заботятся не только о здоровье отдыхающих, но и об их красоте. Фото: АО «СНПЗ»

Множество процедур здесь направлено на поддержание физической формы и красоты - например, шоколадное обертывание. Но особое внимание уделяется, все-таки, здоровью. На службе докторов - высокоточное диагностическое оборудование, включая УЗИ экспертного класса и холтеровское мониторирование. Выбор оздоровительных процедур доходит до 57: кроме различных видов аппаратного физиолечения есть грязе- и парафинолечение, работает галокамера (соляная комната), несколько саун и модная кедровая бочка. В водолечебном отделении насчитывается 16 видов ванн, есть большой бассейн. Кроме плавания и аквааэробики, отдыхающие могут заняться фитнесом и скандинавской ходьбой, позаниматься на тренажерах.