Премия Рунета-2020
Самара
+19°
Boom metrics
Общество5 марта 2024 6:30

Самарская школа №24 встретила весну с новым спортзалом

Капитально отремонтировать образовательное учреждение помогли нефтяники
Полувековой юбилей школа встретит в обновленном здании. Фото: АО «Самаранефтегаз»

Полувековой юбилей школа встретит в обновленном здании. Фото: АО «Самаранефтегаз»

Физкультпривет!

В первый день весны в одной из школ Куйбышевского района настроение было особенно праздничным. Дети, родители, педагоги и гости собрались на торжественном открытии обновленного спортивного зала - полной воздуха и солнечного света территории жизнерадостного оранжевого цвета. Спортзал - не единственное помещение, получившее второе рождение: в школе №24 имени Героя Советского Союза М. И. Буркина, построенной почти полвека назад, впервые провели полноценный капитальный ремонт.

В учебном заведении утеплили и отремонтировали фасад, обновили внутренние помещения. Спортивный блок преобразился полностью: здесь заменили системы отопления, канализации, вентиляции, выполнили электромонтажные работы, переоборудовали санитарные узлы, тренерскую, раздевалки. Спортзал оснастили по-современному - новыми баскетбольными щитами, гимнастическими лавочками, шведскими стенками, волейбольной сеткой и другим инвентарем. Один из них - игровой мяч - отметила автографом на память о знаменательном событии глава Самары Елена Лапушкина.

- Очень радует, что отрадные изменения происходят не только за счет бюджета, но и с помощью социально ответственного бизнеса, - подчеркнула мэр областной столицы. - Масштабное обновление учреждений соцсферы - это как раз то, о чем в своем послании говорил президент Владимир Путин. Это отличный пример. Надеюсь, что детям в этой школе будет еще уютнее и в дальнейшем это станет основой для выдающихся спортивных результатов.

Сегодня в школе обучаются около тысячи детей. Ряд предметов ребята штудируют углубленно, в том числе точные науки - уже несколько лет здесь работают инженерные классы. Но и физкультура в почете, особенно сейчас, после ремонта.

- Дети с нетерпением ждали, когда смогут войти в обновленный спортивный зал, - улыбается директор школы №24 Марина Романова. - У нас работают различные секции: тхэквондо, шахматы, шашки, волейбол, баскетбол, футбол. И теперь ребята бегут на занятия с особой радостью!

Спортивный зал готов растить чемпионов! Фото: АО «Самаранефтегаз»

Спортивный зал готов растить чемпионов! Фото: АО «Самаранефтегаз»

Ради будущих побед

Средства на капитальный ремонт школы были выделены в рамках соглашения о сотрудничестве между «Роснефтью» и правительством Самарской области. Совсем недавно, в декабре, это социальное партнерство уже порадовало жителей Куйбышевского района - на улице Калининградской ввели в эксплуатацию новенький бассейн.

- Наша компания всегда с удовольствием выступает социально-экономическим партнером проектов, которые реализуются в Самарской области. Ежегодно мы воплощаем в жизнь около 70 проектов на территории региона, - отметила начальник отдела по взаимодействию со СМИ и общественностью, внутренним коммуникациям и корпоративной культуре - пресс-секретарь АО «Самаранефтегаз» Наталья Сычева. - И сегодня презентуем обновленный спортивный зал - помогаем растить новых чемпионов.

Поддержка спортивных, общеобразовательных, дошкольных и досуговых учреждений для детей - приоритетные направления благотворительной деятельности нефтяников. За последние несколько лет при участии «Самаранефтегаза» реализован целый ряд таких проектов - строительство нового корпуса детской школы искусств в Отрадном, реконструкция здания Чапаевского химико-технологического техникума, ремонт школы в селе Новый Кутулук Борского района и детского сада «Светлячок» в Алексеевском районе, возведение детских и спортивно-игровых площадок в Самаре и Чапаевске. Вот и спортзал самарской школы №24 отремонтировали как нельзя вовремя - к Году семьи. Его преображение позволило родиться новой школьной традиции - проведению соревнований по различным видам спорта среди ребят, их мам и пап. Нефтяники результатом довольны!