Премия Рунета-2020
Самара
+11°
Boom metrics
Общество13 марта 2024 9:28

Будет ли Волга чистой летом 2024 года?

Российские ученые помогают решить проблему естественного и искусственного загрязнения водоемов
Вот так быстро и эффективно работают российские биотехнологии, помогая сберечь природу. Фото: предоставлено ООО «РСЭ-трейдинг-МИКРОЗИМ»

Вот так быстро и эффективно работают российские биотехнологии, помогая сберечь природу. Фото: предоставлено ООО «РСЭ-трейдинг-МИКРОЗИМ»

Сине-зеленая волна

Совсем скоро в Поволжье начнется ледоход, талые воды понесут в реки и озера все то, что накопил за зиму снег. Водоемы примут на себя огромную нагрузку: мусор, взвеси, органические вещества, нефтепродукты, металлы, ил, соединения азота, фосфаты, микроорганизмы, моющие средства и т.д.

Растворимые загрязнители усваиваются водорослями, которые с приходом тепла начинают размножаться с невероятной скоростью, вызывая «цветение» воды. Огромные колонии сине-зеленых водорослей, весьма токсичных и с неприятным запахом, превращают в вонючий кисель наши реки и озера. Например, вода в Цимлянском водохранилище в последние годы уже в первые месяцы лета имеет признаки «цветения». Им заражена Волга в верхнем течении, воды Финского залива, маленьких рек и крупнейших водоемов России, есть даже угроза озеру Байкал. Вредители забирают растворенный в воде кислород у рыбы, провоцируя ее мор. И так – из года в год.

Конечно, летом этот процесс намного активнее чем зимой, но ведь сброс сточных вод, недостаточно хорошо очищенных, да и будем честны, не всегда разрешенный, происходит круглогодично. Водоросли сами являются пищей для следующих поколений: с наступлением холодов биомасса какое-то время живет за счет внутриклеточных запасов энергии, затем отмирает и разлагается. Образующиеся вещества возвращаются обратно в воду, подготавливая условия для следующей циклической вспышки «цветения». А остатки биомассы постепенно превращаются в ил – так водоем еще и «стареет».

Что же теперь, привыкать к зеленой мутной воде?

Инновации спешат на помощь

Очевидно, что действовать нужно в двух направлениях. Во-первых, строго ограничить «подкормку» водоемов загрязнителями: как органическими, так и неорганическими соединениями. Экологическая политика, которая сегодня ведется на уровне государства и крупных промышленных предприятий, безусловно, приносит свои плоды, но гораздо медленнее, чем хотелось бы. К тому же не всякая труба, сливающая отходы в реки, видна на поверхности. А процесс по ее законному закрытию гораздо длиннее, чем путь стоков к водоему. Впрочем, это не повод прекращать борьбу.

К счастью, есть и план В: широкое применение методик, борющихся с уже состоявшимися загрязнениями. Еще в начале 2000-х годов был разработан отечественный биопрепарат для биологической очистки и восстановления биологического баланса водоемов Микрозим(R) Понд Трит(R).

- Это смесь выделенных из природы естественных, генетически не модифицированных, нетоксичных, строго сапрофитных микроорганизмов. Они биологически преобразуют в воду и углекислый газ сложную органику, ил, моющие средства, нефтепродукты.

За счет этого уменьшается количество загрязнений, которые служат питательной базой для сине-зеленых водорослей. Без источника питания их популяция стремительно сокращается. Вода становится прозрачной, насыщается кислородом, исчезает гнилостный запах, - рассказывает технический директор «РСЭ-трейдинг МИКРОЗИМ» Виктор Ларченко.

Более 15 лет продолжаются наблюдения за действием этой биотехнологии. Еще в 2005-2010 годах в Москве был проведен масштабный эксперимент. В заболоченные водоемы вносили Микрозим® Понд Трит® в дозировке 1.1 гр./1м3 воды и донных отложений. И уже через месяц водное зеркало и толща воды полностью очищались от сине-зеленых водорослей, тины, ряски, количество фитопланктона приходило в норму, восстанавливалась прозрачность воды. Согласно исследованиям, биопрепарат полностью безопасен для водоема, окружающей среды и человека. На сегодняшний день с помощью Микрозим® Понд Трит® поддерживаются сотни водоемов общим объемом более 10 млн кубометров ежегодно без учета проточности.

У Волги есть все шансы быть намного чище! Как и у других водоемов, которым нужна помощь.

http://www.микрозим.рф

Тел.: +7 (495) 514-38-42, 225-45-38.

На правах рекламы

Общество с ограниченной ответственностью «РСЭ-трейдинг-МИКРОЗИМ»

ИНН 7734657882

Erid: LjN8K2dw6