Премия Рунета-2020
Самара
+27°
Boom metrics
Общество14 марта 2024 11:19

Инженер может все: в Самаре молодые транспортировщики нефти защитили свои проекты

Участниками второго тура научно-технической конференции стали молодые специалисты «Транснефти» со всех уголков России
Фото: предоставлено АО «Транснефть - Приволга»

Фото: предоставлено АО «Транснефть - Приволга»

Ново, актуально, эффективно

Устраиваясь после вуза на предприятие, молодежь быстро понимает: вот оно, время новых возможностей! Все знания, накопленные в университете за время учебы, можно применить на производстве, делая его более эффективным, рациональным, современным. Сотрудников, применяющих новаторский подход,в Компании ценят и держат на особом счету: талантливые молодые специалисты автоматически попадают в «золотой» резерв, из которого формируется руководящая элита. Так что удачная карьера - вопрос не времени, а, скорее, желания. Желания и стремления быть полезным предприятию, совершенствуя все аспекты производства - от технологических процессов и оборудования до охраны труда и промышленной безопасности. Тем более, что отклик на свои идеи молодой специалист получает сразу, причем, от авторитетных экспертов: для этого и проводится ежегодная научно-техническая конференция молодежи.

Второй тур IV Международной научно-технической конференции молодежи ПАО «Транснефть» и организаций - членов международной ассоциации транспортировщиков нефти прошел среди участников секции «Операционная эффективность, транспортное обеспечение и контроль СМР». Молодые новаторы представили 14 работ, уже доказавших новизну, эффективность и востребованность в современных условиях эксплуатации трубопроводного транспорта. В гостях у АО «Транснефть - Приволга» собрались победители первого этапа, поэтому здесь не было слабых соперников и неинтересных тем.

- Все работы, представленные во втором туре, прошли предварительное апробирование и лицензирование, - рассказал председатель жюри, директор департамента РЭН, транспорта и надзора за строительным контролем ПАО «Транснефть» Александр Ефремов. - Все проекты качественные, поэтому, на мой взгляд, это было соревнование среди равных. Приятно, когда видишь молодых людей, у которых есть желание искать и находить нестандартные решения. Например, представитель «Транснефть - Приволги» показал отличный пример работы принципов бережливого производства, приносящих компании осязаемую пользу.

Слесарь механо-сборочных работ АО «Транснефть - Приволга» Центральной базы производственного обслуживания Алексей Чернов завоевал почетное «серебро». В рамках внедрения системы развития «Оптимум» он выявил узкие места при выполнении ремонта машинок для безогневой резки труб «МРТ Волжанка». Объем плановых ремонтных работ занимает до 33% трудоемкости от плана производства специализированной продукции.

- Это сложное, узкое место, и чтобы уйти от производственных потерь, я разработал способ оптимизации, - рассказал Алексей Чернов. - Впервые заявил этот проект еще в 2022 году, но продолжаю его совершенствовать. Поле для оптимизации огромно - инициативным сотрудникам есть куда двигаться. Участие в конференциях еще больше вовлекает молодежь в производственный процесс, дает возможность внести свой вклад в развитие предприятия и позволяет совершенствовать личностные качества - уверенность в себе, способность презентовать свои идеи.

Бронзовым призером конференции экспертное жюри признало специалиста лаборатории обследования зданий и сооружений научно-технического центра НИИ «Транснефть» Руслана Исмагилова. Молодой специалист, работающий в Компании три года, разработал проект по усилению арочных конструкций. На объектах используется много ангаров арочного типа, и, чтобы повысить их надежность в условиях снегопадов, Руслан решил применить затяжку, которую используют при строительстве церквей.

- Я разработал нетиповой вид усиления арок, распределяющий нагрузку внутри конструкций равномерно, - говорит Руслан. - Интересных, амбициозных и нужных идей у меня еще много - надеюсь, что какие-то из них так же получится презентовать авторитетному жюри и даже реализовать на благо Компании.

Фото: предоставлено АО «Транснефть - Приволга»

Фото: предоставлено АО «Транснефть - Приволга»

Придумали, разработали, внедрили

Первое место второго тура НТК заняли соавторы из АО «Транснефть Дружба» - мастер ремонтного участка центральной ремонтной службы Денис Стебехов и трубопроводчик линейный Артем Солдатенко разработали учебный комплекс для машинистов насосных установок, который позволяет новым рабочим оттачивать свои навыки и умения. Напарники придумали и собрали опытную модель стенда, которая уже успешно используется на предприятии.

- Таких комплексов не было ни в одном учебном комбинате, а ведь голой теории явно недостаточно для обучения - представьте, что вы прошли все тесты по правилам дорожного движения и ни разу не сидели за рулем, - объясняет Денис Стебехов. - Идея созрела в 2017 году - сначала это была простая модель, которую мы с годами усовершенствовали, расширив функционал. Уверены, что наша разработка поможет машинистам быстрее адаптироваться на производстве и стать настоящими профессионалами.

Путь победителей на IV Международной научно-технической конференции не закончен: им предстоит защитить свои проекты в третьем туре, который пройдет в Хабаровске.