Премия Рунета-2020
Самара
+10°
Boom metrics
Общество26 марта 2024 4:00

Эковолонтеры НЗМП получили награду движения «ЭкоРавновесие»

Сотрудники новокуйбышевского завода хотят быть полезными природе и воспитывать экологическую осознанность в себе и окружающих
Волонтёры — огромная сила! Фото: ООО «НЗМП»

Волонтёры — огромная сила! Фото: ООО «НЗМП»

Связанные одной целью

Подведены итоги четвертого сезона масштабного движения «ЭкоРавновесие», инициатором которого выступает медиахолдинг «Комсомольская правда». В торжественной обстановке вручены дипломы представителям органов власти, государственных и общественных организаций, предприятий, ведущих масштабную последовательную экологическую политику, вузов и т. д.

Уже четвертый раз в церемонии чествования эковолонтеров принимает участие Новокуйбышевский завод масел и присадок. По итогам сезона 2023 года предприятие получило диплом за весомый вклад в развитие корпоративного волонтерства и защиту окружающей среды Самарской области. Двое экоактивистов завода - специалист по внутренним коммуникациям и корпоративной культуре Артем Васильков и ведущий специалист отдела охраны окружающей среды Екатерина Михайлова - награждены благодарственными письмами за личный вклад в развитие эковолонтерства Самарской области и высокую гражданскую ответственность.

- Спасибо за высокую оценку деятельности нашего предприятия! Благодарим «Комсомольскую правду» за создание движения «ЭкоРавновесие», которое объединяет самые разные организации, дает нам возможность обмениваться опытом и выступать с коллегами единым коллективом для общей цели - защиты природы, сохранения и восполнения ее красоты и разнообразия, - отметил Артем Васильков. - Оно гармонично вписывается в концепцию компании «Роснефть», направленную на развитие волонтерского движения. С каждым годом все больше сотрудников завода масел и присадок становятся волонтерами - сегодня их уже более 250.

Сотрудники завода получили дипломы за личный вклад в развитие эковолонтерства в Самарской губернии.

Сотрудники завода получили дипломы за личный вклад в развитие эковолонтерства в Самарской губернии.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

На уборку - всей семьей

Ежегодно завод проводит десятки собственных экоакций. Совсем скоро стартуют традиционные весенние субботники: волонтеры наведут чистоту на самом предприятии, в городской черте, в подшефных поселках Маяк и Липяги. На уборку выходят целыми семьями: так и эффективнее, и веселее, и дети с юных лет впитывают привычку быть полезными природе. Следом - посадка деревьев: весной для этого самый благоприятный момент. За последние два года заводчане активно занимались озеленением территории собственного предприятия, а также городского округа. Благодаря эковолонтерам Новокуйбышевск стал зеленее на 600 молодых деревьев и кустарников.

Забота о природе - это не только наведение чистоты, а еще и ежедневные экологичные привычки. У заводчан раздельный сбор мусора давно стал каждодневной практикой. Только за прошедший год они сдали в переработку 2,5 тысячи тонн макулатуры, 12 кг пластиковых крышечек и 31 кг использованных батареек. Предприятие бережет ресурсы: внутренний документооборот почти целиком переведен в электронный формат, поэтому бумаги тратится значительно меньше, чем раньше. А еще здесь экономят электричество, участвуя в акции «Час Земли».

Растить волонтеров и ответственных природопользователей нужно с самого детства. Фото: ООО «НЗМП

Растить волонтеров и ответственных природопользователей нужно с самого детства. Фото: ООО «НЗМП

Работники НЗМП - активные участники всех экологических акций, организованных медиахолдингом «Комсомольская правда». Год от года растет число и собственных экоактивностей, в реализацию которых заводчане все чаще привлекают подрастающее поколение. Это и познавательные уроки экологической грамотности, и мероприятия практической направленности - совместный сбор макулатуры или уборка берегов.

- Состояние окружающей среды - актуальная проблема современности, - считает Екатерина Михайлова. - Важно не только говорить о защите и бережном отношении к природе, но и вносить личный вклад. Это возможно благодаря участию в экоакциях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Церемония «ЭкоРавновесие-2023»: подвели итоги перед новым стартом

Флагманский проект медиахолдинга «Комсомольская правда» собрал активистов зеленого движения Самарской области (читайте подробнее)

Самарских нефтяников наградили за сохранение природы

Коллектив «Самаранефтегаза» является активным участником областного движения «ЭкоРавновесие» (читайте подробнее)

Самарские нефтепереработчики награждены за экологическое воспитание молодежи

Куйбышевский НПЗ признан лидером областного движения «ЭкоРавновесие» (читайте подробнее)

Сызранские нефтепереработчики награждены за восстановление лесов

На церемонии чествования лидеров «ЭкоРавновесия» общество отметило вклад Сызранского НПЗ (дочернее общество НК «Роснефть») в сохранение природы Самарской области (читайте подробнее)

Новокуйбышевская нефтехимическая компания: чистят берега, сажают кедры

В 2023 году более 800 сотрудников компании приняли участие в экологических акциях (читайте подробнее)

Новокуйбышевский НПЗ получил три диплома областного проекта «ЭкоРавновесие»

Корпоративное волонтерство в сфере экологии объединило неравнодушных к охране природы заводчан (читайте подробнее)

«Самарский гипсовый комбинат» наградили за высокую экологическую ответственность

Комбинат отмечен за внедрение природосберегающих технологий и активное использование рециклинга в производстве (читайте подробнее)

Курс на чистую весну: Нефтепроводчики помогают природе

Коллектив «Транснефть - Приволги» активно участвует в экологическом волонтерском движении (читайте подробнее)