Премия Рунета-2020
Самара
+22°
Boom metrics
Общество26 марта 2024 4:00

Сызранские нефтепереработчики награждены за восстановление лесов

На церемонии чествования лидеров «ЭкоРавновесия» общество отметило вклад Сызранского НПЗ (дочернее общество НК «Роснефть») в сохранение природы Самарской области
Нефтепереработчики хотят, чтобы будущие поколения видели лес не только на картинке. Фото АО «СНПЗ»

Нефтепереработчики хотят, чтобы будущие поколения видели лес не только на картинке. Фото АО «СНПЗ»

СНПЗ является активным участником экологического движения «ЭкоРавновесие» с момента его основания. В этом году завод удостоен диплома «За весомый вклад в развитие корпоративного волонтерства и защиту окружающей среды Самарской области, восстановление лесов и озеленение Сызрани».

Сделать мир зеленее

Реализация масштабной экологической программы и экоинициативы заводчан - неотъемлемая часть корпоративной культуры предприятия. Едва попадая на завод, молодежь вливается в природоохранную деятельность - сажает деревья и пополняет речное население многотысячными отрядами мальков ценных пород рыб, участвует в субботниках по очищению берегов рек, родников и городских территорий, собирает пластик и макулатуру.

Только в прошлом году эковолонтеры Сызранского НПЗ высадили около 4500 деревьев, участвуя в акциях по лесовосстановлению. В том числе 4000 сосен в Рачейском бору - особо охраняемой территории Самарской области, пострадавшей от пожаров 2010 года. За три года, что проходит акция «Зеленая весна», в лесничествах Сызранского района заводчане высадили более 23 тысяч сеянцев сосны. В общей сложности на счету нефтяников более девяти гектаров восстановленного леса. Но это не все: уже три года предприятие участвует в системной программе по озеленению Сызрани. За это время волонтеры высадили на городских территориях более 600 деревьев.

Нефтепереработчики оказывают неоценимую помощь природе в восполнении рыбных ресурсов. Уже 14 лет они целенаправленно заказывают рыбоводческим хозяйствам выращивание мальков толстолобика, сазана и краснокнижной стерляди, чтобы в оптимальное время вместе с детьми сотрудников выпустить молодь в Волгу. В прошлом году в свободное плавание отправились 36 тысяч мальков стерляди и 66 тысяч - сазана, а общее количество особей, выпущенных нефтяниками, приближается к миллиону.

Экоответственность - по наследству

На заводе ведется большая работа со вторичными ресурсами. В прошлом году нефтепереработчики отправили на переработку около 16 тонн макулатуры. По подсчетам экологов, этот объем позволит спасти от вырубки 160 деревьев. Причем бумагу для сдачи заводчане приносили в основном из дома - на предприятии продолжается внедрение электронного документооборота. И мировой тренд по раздельному сбору отходов промгигант взял на вооружение одним из первых в Сызрани. В каждом подразделении есть специальные контейнеры для макулатуры, пластика и батареек. Нефтепереработчики уверены, что бережное отношение к природе нужно прививать с детства. Именно поэтому завод ежегодно организует экофестивали и творческие конкурсы «Свежий взгляд». А еще сотрудники СНПЗ разработали «Памятку по повседневному экологическому поведению» для младших школьников. В числе ее полезных советов есть и рекомендации по раздельному сбору отходов и вторичной переработке. Волонтеры лично ведут просветительскую работу среди юных земляков. Например, в прошлом году они проводили экоуроки для воспитанников детских садов - после получения знаний ребята вместе с нефтяниками сажали бархатцы.

- В волонтерском движении участвует более тысячи заводчан, и их число с каждым годом растет, - говорит начальник отдела охраны окружающей среды АО «СНПЗ» Наталья Изюмская. - Очень важно, что природе помогаем семьями - сажаем деревья, выпускаем мальков, выходим на субботники вместе с детьми.

Наградами «ЭкоРавновесия» отмечено не только предприятие, но и его сотрудники-волонтеры: ведущий специалист отдела повышения операционной эффективности Вячеслав Самайкин и специалист сектора корпоративной собственности и корпоративного управления Светлана Губанова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Церемония «ЭкоРавновесие-2023»: подвели итоги перед новым стартом

Флагманский проект медиахолдинга «Комсомольская правда» собрал активистов зеленого движения Самарской области (читайте подробнее)

Самарских нефтяников наградили за сохранение природы

Коллектив «Самаранефтегаза» является активным участником областного движения «ЭкоРавновесие» (читайте подробнее)

Самарские нефтепереработчики награждены за экологическое воспитание молодежи

Куйбышевский НПЗ признан лидером областного движения «ЭкоРавновесие» (читайте подробнее)

Эковолонтеры НЗМП получили награду движения «ЭкоРавновесие»

Сотрудники новокуйбышевского завода хотят быть полезными природе и воспитывать экологическую осознанность в себе и окружающих (читайте подробнее)

Новокуйбышевская нефтехимическая компания: чистят берега, сажают кедры

В 2023 году более 800 сотрудников компании приняли участие в экологических акциях (читайте подробнее)

Новокуйбышевский НПЗ получил три диплома областного проекта «ЭкоРавновесие»

Корпоративное волонтерство в сфере экологии объединило неравнодушных к охране природы заводчан (читайте подробнее)

«Самарский гипсовый комбинат» наградили за высокую экологическую ответственность

Комбинат отмечен за внедрение природосберегающих технологий и активное использование рециклинга в производстве (читайте подробнее)

Курс на чистую весну: Нефтепроводчики помогают природе

Коллектив «Транснефть - Приволги» активно участвует в экологическом волонтерском движении (читайте подробнее)