Премия Рунета-2020
Самара
+20°
Boom metrics
Общество27 марта 2024 6:25

Дороги затопило, машины тонут, толпы на остановках: мощный ливень накрыл Самару в конце марта 2024

Появились кадры последствий мощного ливня в Самаре в конце марта 2024
Ливень превратил Самару в Венецию / Фото: Евгений Щекин

Ливень превратил Самару в Венецию / Фото: Евгений Щекин

Самару и область накрыл мощный ливень. Он начался днем во вторник, 26 марта 2024 года, и вот уже почти сутки идет не переставая. Такое обилие осадков привело к тому, что столица региона превратилась в Венецию: затоплены дороги, тротуары, автомобилистам буквально приходится плыть по образовавшемся рекам и озерам, страдает и общественный транспорт, в особенности трамваи и троллейбусы. Рассказываем, что натворил ливень в Самаре и когда он закончится.

Дороги превратились в реки

Первый весенний дождь совсем не порадовал самарцев. Город превратился в серое, угрюмое нечто, где почти невозможно ни пройти, ни проехать. Поначалу ситуация на дорогах была спокойная, но к вечеру проезжие части стали уходить под воду. В первую очередь по традиции затопило ряд дорог в Зубчаниновке, где все никак не сделают нормальные ливневки, и многострадальный проспект Карла Маркса, где из года в год образовывается огромная царь-лужа.

На пересечении Победы и Краснодонской в Самаре разлилось целое море / Фото: Евгений Щекин

На пересечении Победы и Краснодонской в Самаре разлилось целое море / Фото: Евгений Щекин

Целое море образовалось и на пересечении улиц Победы и Краснодонской, кадрами поделился блогер Евгений Щекин. При этом водоем из-за проезжающих машин постоянно выходит «из берегов» и заливает тротуар. Накануне также затопило участок на пересечении улиц Ставропольской и Ново-Вокзальной. Ушли под воду и трамвайные пути на улице Ново-Садовой. Со стороны Барбошиной поляны составы ходили только до завода Тарасова. К шести-семи вечера 26 марта пробки в Самаре достигли девяти баллов.

Машинам приходится буквально плыть по образовавшимся на дорогах реках и озерах / Фото: Евгений Щекин

Машинам приходится буквально плыть по образовавшимся на дорогах реках и озерах / Фото: Евгений Щекин

Тольятти ушел под воду

Непростая ситуация сложилась и в Тольятти. Там в полноводные реки превратились улицы Автостроителей, Офицерская, Льва Толстого, Никонова, Московский проспект и Южное шоссе. Переплыть огромные лужи удалось далеко не всем. У кого-то машины ломались прямо посреди «заплыва». Зачерпывали воду и автобусы. По словам горожан, кое-где дождевая вода пробралась и в подъезды. Из-за обильных осадков городской отдел ГИБДД рекомендовал водителям на время отказаться от поездок на личном авто.

В Тольятти вода затопило не только дороги, но и подъезды домов / Фото: t.me/tltvip

В Тольятти вода затопило не только дороги, но и подъезды домов / Фото: t.me/tltvip

Побит 100-летний рекорд

По данным Приволжского УГМС, ливень в Самарской области 26 марта побил сразу несколько рекордов. Был перекрыт абсолютный суточный максимум количества осадков в Самаре, Тольятти, Сызрани, Безенчуке, Серноводске, Авангарде, Большой Глушице, Кинель-Черкассах, Аглосе, Челно-Вершинах. К примеру, в Безенчуке дождь побил рекорд 102-летней давности, в Самаре — 1991 года, в Большой Глушице — 1953 года.

Пока дождь и не думает кончаться. Дождевые воды продолжают затапливать Самару и Тольятти 27 марта. Многие горожане уже задумались над покупкой лодки или байдарки. Отметим, страдают не только автомобилисты, но и пешеходы. Многие тротуары тоже ушли под воду. Преодолеть их можно только в резиновых сапогах.

В Самаре затопило не только дороги, но и тротуары / Фото: Евгений Щекин

В Самаре затопило не только дороги, но и тротуары / Фото: Евгений Щекин

Страдают трамваи и троллейбусы

То ли ливень, то ли злой рок остановили сегодня движение трамваев. На улице Ново-Садовой в районе пересечения с улицей Советской Армией сломался новый вагон из Белоруссии. Как сообщили очевидцы в соцсетях, у него отвалились «рога». Какое-то время движение трамваев было парализовано. Из-за этого на автобусных остановках наблюдалось большое скопление людей. Самарцам опять приходилось брать штурмом маршрутки и автобусы, чтобы добраться до работы или учебы.

Не выдержали напора ливня и троллейбусы. «Рогатые» встали на Московском шоссе. На участке от улицы Революционной до Центрального автовокзала пропало напряжение в контактной сети. Движение троллейбусов парализовано в оба направления. На месте уже работают специалисты.

Трамвайные пути тоже уходят под воду / Фото: скриншот видео телеграм-канала "Самара life"

Трамвайные пути тоже уходят под воду / Фото: скриншот видео телеграм-канала "Самара life"

Когда закончится дождь в Самаре в марте 2024

Ливень в Самаре идет около суток, но горожане уже вовсю интересуются, когда он уже закончится. По данным синоптиков, сегодня точно не стоит ждать передышки. Они прогнозируют, что весь день 27 марта в Самаре будут идти сильный дождь, мокрый снег, местами возможен гололед. Порывы северо-западного ветра местами достигнут 15-20 м/с.

В ночь на четверг, 28 марта, дождь полностью сменит снег. Осадки будут небольшими, местами умеренными. Кое-где возможна метель, на дорогах гололедица. Сохранится сильный ветер. Днем интенсивность осадков немного ослабнет, а вот ветер продолжит задувать со скоростью до 20 м/с.

Выдохнуть самарцы смогут только в конце недели. По информации Приволжского УГМС, с 29 по 31 марта осадки в регионе не ожидаются. Ветер немного сбавит свои обороты. Повысится температура воздуха. К воскресенью в регионе потеплеет до +9 градусов.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Узнавайте новости первыми, подпишитесь на наш телеграм-канал

Обсуждаем новости в нашем канале ВК. Подписывайтесь и оставайтесь на связи

Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал