Премия Рунета-2020
Самара
+17°
Boom metrics
Общество8 апреля 2024 6:39

Наметилась положительная динамика: как обстоят дела с паводком в Самарской области на 8 апреля 2024 года

В Самарской области от воды освободились 166 домов и 185 приусадебных участков
В Самарской области остаются подтопленными более 300 жилых домов

В Самарской области остаются подтопленными более 300 жилых домов

Фото: прокуратура Самарской области

В Самарской области продолжается весеннее половодье. Подтопленными остаются три сотни домов, но уже наметилась положительная динамика. Рассказываем, как обстоят дела с паводком в Самарской области на 8 апреля 2024 года.

Подтоплены сотни участков

- Подтопленными остаются 313 жилых домов и 1092 приусадебных участка в Ставропольском, Пестравском, Большечерниговском, Большеглушицком, Кинель-Черкасском, Волжском, Нефтегорском, Красноармейском и Красноярском районах, - сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Самарской области.

Также по-прежнему остаются под водой семь низководных мостов в Пестравском, Кинель-Черкасском, Красноярском и Большеглушицком районах. Нет транспортного сообщения с двумя населенными пунктами. Добраться туда можно только на лодках. Спасатели доставляют людям на подтопленных территориях продукты питания.

В некоторых селах передвигаться теперь можно только на лодках

В некоторых селах передвигаться теперь можно только на лодках

Фото: ГУ МЧС России по Самарской области

Продолжается эвакуация людей

Из поселков, которые сильно ушли под воду, эвакуировали 816 человек, в том числе 159 детей. Большинство из них предпочли поехать к своим родным и близким. В пунктах временного размещения сейчас находятся 62 человека, в том числе 16 детей.

- В целом по региону наблюдается положительная динамика. За сутки вода ушла из 166 домов и 185 приусадебных участков. Ситуация с паводком на контроле, - отметили в оперативном ведомстве.

Ситуацию с подтоплением населенных пунктов, автомобильных трасс и низководных мостов продолжают контролировать и прокуроры районов Самарской области. Они проверяют условия в ПВР и проводят выездные приемы с жителями.

Напомним, в Самарской области окажут помощь тем, чье жилье пострадало из-за паводка. Люди получат выплату в 10 тысяч рублей (на каждого члена семьи) для приобретения предметов первой необходимости.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Узнавайте новости первыми, подпишитесь на наш телеграм-канал

Обсуждаем новости в нашем канале ВК. Подписывайтесь и оставайтесь на связи

Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал