Два приволжских дерби и лидерство «Акрона»: как прошел футбольный уик-энд в Приволжье

После 24-го тура «Крылья Советов» оказались в двух очках от 3-го места
"Крылья Советов" обыграли в дерби "Рубин". Фото: ПФК "Крылья Советов"

В прошедшие выходные состоялся очередной тур в РПЛ и Первой лиге российского футбола. В премьер-лиге тур ознаменовался сразу двумя «междусобойчиками» команд Приволжья.

Настоящее дерби

Главным, конечно, было противостояние Самары и Казани. Когда-то битва между «Крыльями Советов» и «Рубином» была поводом для серьезных стычек между болельщиками-ультрас. Времена околофутбольных хулиганов уже позади, зато футболисты из Самары и Казани устроили на поле очень жесткое выяснение отношений.

Достаточно сказать, что игроки «Рубина» получили в игре 5 желтых карточек, а «Крыльев Советов» - 3. Соотношение фолов — 19:7 в «пользу» «Рубина». Причем большая часть грубостей пришлась именно на первую половину встречи. В ее ходе «зацепились» друг за друга эмоционально главный тренер «Рубина» Рашид Рахимов и один из тренеров «Крыльев» Сергей Булатов.

Выяснение отношений продолжилось в перерыве в подтрибунном помещении, Рахимов нецензурно (как свидетельствует запись в протоколе) оскорбил Булатова и предложил тому подраться. За что в итоге был удален и второй тайм смотрел уже с трибуны.

Главный тренер "Рубина" Рашид Рахимов смотрел второй тайм с трибуны. Фото: ПФК "Крылья Советов"

- Я даже не видел всей этой ситуации. Поверьте, у меня в перерыве матча были еще и другие дела. Я видел, что было какое-то выяснение отношений, но мне не показалось, что там что-то было уж настолько серьезное. Конечно, такие вещи не красят футбол, но я думаю, что оба участника конфликта — взрослые люди, и сами разберутся между собой, когда эмоции улягутся, - прокомментировал ситуацию на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Крыльев» Игорь Осинькин.

Что же касается самой игры, то грубость казанцев была наказана еще в начале встречи — Юрий Горшков «положил» мяч в угол ворот соперников прямым ударом со штрафного. А точка в матче была поставлена на 7-й добавленной минуте. Голкипер гостей Юрий Дюпин пошел в чужую штрафную на подачу углового, оставив свои ворота пустыми. «Крылья» отбились, Роман Ежов из последних сил совершил рывок за мячом, догнал его у бровки и, уже падая, сделал точную передачу на летевшего к воротам Владимира Хубулова — тому оставалось только попасть в пустую «раму».

Сразу после матча главный врач самарской команды Сергей Артамонов в своем телеграм-канале опубликовал фото снятой бутсы Ежова с дырой от шипа и ноги в гетре, залитой кровью, которую тот самый шип от бутсы соперника тоже проткнул насквозь.

- Так добываются победы в таких боевых матчах, - прокомментировал это фото Сергей Артамонов.

«Крылья Советов» одержали вторую победу подряд в чемпионате и вышли на 6-е место, отставая от идущего третьим «Динамо» всего на 2 очка. «Рубин» занимает 9-ю строчку.

Оренбург поддержал пострадавших от паводка

10-м в таблице идет «Пари НН». Клуб из Нижнего Новгорода гостил в воскресенье в Оренбурге, где местная команда борется за сохранение прописки в РПЛ.

Хозяева открыли счет уже на 2-й минуте стараниями Обухова. Перед самым перерывом нижегородец Боселли восстановил равновесие, но в начале второго тайма оренбуржцы вновь вышли вперед — отличился Адамов. Вскоре хозяева могли забить третий, но Марин умудрился попасть в штангу, находясь в трех метрах перед пустым углом ворот. Впрочем, в концовке встречи аргентинец исправился, издалека «парашютиком» закинув мяч в угол ворот, опрометчиво покинутых голкипером Нигматуллиным.

Итого — 3:1 в пользу «Оренбурга», который выбрался из зоны стыковых матчей на 12-е место. Главный тренер хозяев Давид Деограсия заявил, что клуб посвящает эту победу жителям региона, пострадавшим от паводка.

"Оренбург" выбрался из зоны стыков, переиграв "Пари НН". Фото: ФК "Оренбург"

«Акрон» рвется в РПЛ

В Первой лиге тольяттинский «Акрон» играл в Новороссийске с «Черноморцем». Матч завершился вничью 0:0, но это добытое на юге очко позволило команде из Тольятти выбраться на 1-е место в таблице и оставаться по итогам тура в зоне прямого выхода в РПЛ независимо от исхода игры вечером 15 апреля в Нижнекамске между «Нефтехимиком» и махачкалинским «Динамо».