Премия Рунета-2020
Самара
+27°
Boom metrics
Общество15 декабря 2023 16:16

Самарцы сэкономили 230 млн рублей при поездках на такси с помощью умных технологий

Больше всего экономят те, кто готов делить поездку с попутчиком

Фото: Shutterstock

«Наши люди в булочную на такси не ездят!», – говорила когда-то знаменитый управдом из фильма «Бриллиантовая рука», блестяще сыгранная Нонной Мордюковой.

С тех пор прошло больше полувека, и цифры доказывают иное — наши люди ездят на такси не только в булочную, но и в тысячи других мест. Трудно найти точку на карте нашей огромной страны, где бы не было знаменитых машин с желтыми шашечками.

Статистика показывает, что за последние 12 месяцев россияне сэкономили сумму на поездках, в семейных бюджетах осталось — вдумайтесь! — 2,7 миллиарда рублей!

Экономить можно благодаря умным технологиям, которые разработали российские программисты, они уже внедрены в сервис Яндекс Go. Работает это так: при заказе алгоритм анализирует загруженность машин и уровень трафика, если нагрузка высока, то система предложит варианты, которые позволят сэкономить. Это может быть изменение времени, например, подождать несколько лишних минут или совершить поездку, скажем, через полчаса, когда цена станет ниже. Еще один вариант экономии — пройтись от машины. Порой достаточно перейти дорогу, чтобы сэкономить 50-100 рублей: водитель будет избавлен от необходимости терять время в разворотах, а вы сэкономили почти на лишнюю чашку кофе.

Третий вариант экономии — поездка с попутчиком. Вскладчину выходит дешевле, а компания может оказаться самая приятная.

При использовании опций, предложенных умными технологиями, стоимость заказа будет существенно ниже тарифа «Эконом».

Опции «Подождать», «Пройтись» и тариф «Вместе» оказались очень популярны среди пассажиров. Ими воспользовались почти 13 миллионов человек (это статистические данные о поездках с декабря 2022 года по ноябрь 2023, такая выборка полностью учитывает все сезонные колебания).

Больше всего сэкономили те, кто соглашался разделить траты с попутчиком. Они сэкономили почти 1,5 млрд рублей. Пока самый экономный тариф доступен не по всей стране, а только в 18 городах, но постепенно география расширяется. В крупных локациях сумма экономии и популярность опции «Вместе» гораздо выше, возможно, это связано с тем, что не все знают о возможности экономить.

На второй строчке оказались те, кто соглашался подождать машину дольше (не зря говорят, что терпение — золото) — они суммарно смогли оставить себе примерно 1 миллиард рублей.

Третья строчка за теми, кто не боится пеших прогулок. Пассажиры, которые соглашались выйти пораньше, смогли сберечь 152 млн рублей меньше (в сравнении с поездками по тарифу «Эконом»).

Сколько сэкономили в регионах на поездках:

Москва – 575 млн,

Санкт-Петербург – 330 млн,

Самара – 230 млн,

Екатеринбург – 200 млн,

Краснодар – 135 млн,

Казань – 105 млн,

Нижний Новгород – 65 млн,

Уфа – 60 млн,

Волгоград – 55 млн,

Ростов-на-Дону – 50 млн,

Воронеж – 45 млн,

Красноярск – 30 млн,

Челябинск – 30 млн,

Омск – 20 млн*,

Пермь – 25 млн.

Кстати, самым пиковым сезоном для поездок на такси является декабрь, спрос в этом месяце всегда резко возрастает — и, как следствие, ценник тоже поднимается. Эксперты отмечают, что стабилизировать ситуацию поможет увеличение числа перевозчиков. Чтобы нормализовать цены в горячий сезон, в Яндекс Такси заявили о планах привлечь на линию больше водителей, на эти цели компания потратит более 4 млрд рублей.

В сумму включены различные бонусы и доплаты, которые будут получать водители за выполнение определенного количества поездок и работу в определенных зонах. Это значит, что заработные платы в сфере такси существенно вырастут по итогам последнего зимнего месяца.

Кроме того, агрегатор обещает временно не взимать часть своей комиссии, оставив ее в пользу водителей. Эта мера коснется поездок в особенно загруженные периоды, когда количество заказов такси в разы превышает число водителей, готовых их выполнять.

*без учета тарифа «Вместе» — пока не запущен в регионе.