Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
23 сентября 2024 11:55

«Я могу поставить сто рекордов и их никто не побьет»: блогер Метатель из Самары стал пятикратным мировым рекордсменомфотовидео

Самарский блогер Метатель воткнул в пень отвертки и попал в Книгу рекордов
Самарец Сергей Кириллов поставил мировые рекорды, которые никто не сможет повторить

Самарец Сергей Кириллов поставил мировые рекорды, которые никто не сможет повторить

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП

Кинуть нож в дерево может каждый, а попробуйте кинуть в пень ложку. Думаете легко? А если сразу пять ложек? Сергею Кириллову по силам и не такое! За пять лет, как он создал свой ютуб-канал «Метатель», Сергей втыкал в цель отвертки, лопаты, грабли и даже деревянные палочки для суши. Кажется, что этот талантливый человек может вонзить в деревянный пенек все, что угодно. Вот, и Метатель решил бросить вызов самому себе и поставить свой собственный рекорд, который оценят во всем мире. Только самарец так увлекся, что за каких-то полгода стал сразу пятикратным мировым рекордсменом и вписал свое имя в историю, как одного из лучших мастеров своего дела.

Два года назад журналисты «КП-Самара» впервые побывали в гостях у Метателя – Сергея Кириллова. На наших глазах блогер запустил в пень масленку, и она с первого раза воткнулась прямо в подвешенный пень. Сказать, что мы были шокированы – ничего не сказать. Мифы о том, что все видео Метателя смонтированы, развеялись за долю секунды, пока красная масленка летела трехметровую дистанцию и прямо длинным носиком вонзилась в дерево. Это было очень эффектно!

Самарец установил пять мировых рекордов по метанию предметов

Кинул грабли в пень и понеслось

Сергей Кириллов из Самары еще пять лет назад и не думал, что будет известен на всю Россию и за ее пределами. Он работал риелтором и занимался работой по дому. Но в 2019 году дети уговорили папу записать видео, как ловко у него получается метать перочинные ножички в дерево и понеслось – в дерево полетели не только ножи, но и все, что попадалось под руку: ложки, вилки, лопаты, топоры, гаечные ключи, отвертки и многое другое. Сейчас блогера с миллионной аудиторией приглашают на съемки в различные ток-шоу, передачи о талантливых людях, на выставки и соревнования по метанию ножей, просят дать мастер-классы и берут автографы.

- Меня приглашали участвовать в серьезных соревнованиях по метанию ножей, но это не мое, если честно. Там все такие серьезные, сосредоточенные, даже пошутить нельзя – сразу «шикают». Нужна полная тишина. А я так не могу, если я серьезно кидаю, то у меня ничего не получается. Поэтому спортивную карьеру я забросил, даже не успев начать, - смеется Сергей.

Сейчас на счету Метателя пять мировых рекордов, но это не предел

Сейчас на счету Метателя пять мировых рекордов, но это не предел

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП

Захотел оставить след в истории

Тогда и пришла идея, а почему бы не установить какой-нибудь рекорд. Книга Гиннесса ушла из России, но Сергей не опечалился этому факту. По его личному мнению, там в последнее время очень странные рекорды: метание козюлек на дальность – это даже еще безобидно по сравнению с остальным. Самарец хотел быть серьезным рекордсменом, поэтому обратился в Международную Книгу Рекордов Interrecord.

- База рекордов у всех единая. Например, если кто-то подает заявку в Interrecord, они мониторят все Книги Рекордов мира, чтобы не было уже чего-то такого же, - объясняет Метатель.

Весной этого года Сергей решил озадачиться постановкой рекорда. Вроде, и подписчиков почти миллион на ютубе, и видео его набирают по несколько сотен миллионов просмотров, а официальный след в истории практически не оставил.

Сергей не собирается останавливаться и будет продолжать вписывать свое имя в историю. Фото: скриншот с сайта reestrrekordov.ru

Сергей не собирается останавливаться и будет продолжать вписывать свое имя в историю. Фото: скриншот с сайта reestrrekordov.ru

Три отвертки в ряд

- Мой коронный бросок, по которому меня узнают в интернете, это «бросок Робин Гуда» - три отвертки в ряд. Именно с него начался мой путь в Книге Рекордов. Этот бросок зарегистрировали, как «Самое большое количество отверток, последовательно воткнутых одна в другую, метанием с 3 метров».

Процесс метания выглядел следующим образом: сначала первая отвёртка метается в мишень с трех метров, затем в ручку первой отвёртки метается вторая, и в завершение – третья отвёртка метается в ручку второй. Таким образом, образуется своеобразная метательная пирамида, диаметр ручки каждой отвёртки не превышал 5 см. Эксперты Международного агентства регистрации рекордов INTERRECORD официально признали результат, и теперь его имя внесено в Реестр рекордов России – самый авторитетный регистратор рекордов страны. Это событие подчеркивает значимость Самары как города, где живут таланты мирового уровня.

Пять ложек и гигантский нож

Сергей Кириллов достиг поставленной цели и стал мировым рекордсменом. Казалось бы, миссия выполнена, но Метатель не был бы самим собой, если не поставил себе новую цель – стать трехкратным мировым рекордсменом. Буквально сразу блогер подал заявки на еще два рекорда – метание сразу пяти ложек и бросок самого большого ножа.

Воткнуть ложки в дерево? Да не вопрос!

Воткнуть ложки в дерево? Да не вопрос!

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП

- С ножом получилась интересная ситуация. Мне его подарили, и я решил, почему бы не метнуть на рекорд самый большой нож. Но оказалось, что рекорд по самому большому ножу уже зарегистрирован, и не важно, что его не метали – он просто есть. Тогда я взвесил его и получилось, что я метнул не только большой нож, но и самый тяжелый. Его вес составляет 6,6 кг, - улыбается Сергей.

Мировой рекорд «Самый тяжелый нож, воткнутый в цель в пол-оборота» был зарегистрирован на мировом уровне. Но это только раззадорило уже трехкратного рекордсмена, и он вошел в раж. Далее Метатель решил поставить рекорд на самую большую дистанцию броска ножа. В своих видео Сергей уже метал нож с больших дистанций, а в этот раз он решил сам себе усложнить задачу и повиснуть на воткнутом в дерево ноже. И у него все получилось – бросок был такой силы, что нож спокойно выдержал вес взрослого мужчины. Но вот опять произошло недопонимание и рекорд зарегистрировали не так, как ожидал самарец.

- Как оказалось, с девяти метров нож в цель еще не метал никто, поэтому его так и зарегистрировали, без учета силы броска. Было немного обидно, конечно, можно было и не прикладывать столько сил, - смеется рекордсмен. – Чтобы зарегистрировать тот рекорд, который я хотел, нужно было дополнительно измерить скорость и силу удара, но я не стал заморачиваться, мне и этого рекорда хватит.

Гигантский нож весит 6,6 килограмм

Гигантский нож весит 6,6 килограмм

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП

«Все думали, что это нереально, но я смог»

Но быть четырехкратным мировым рекордсменом Сергею не хотелось – мол, звучит некрасиво, да и число четное, нехорошо. Тогда Метатель поставил себе новую цель – сделать то, что практически невозможно. Хотя, для обычных людей все, что он метает, уже за гранью фантастики.

- Я установил рекорд по самому точному броску ножа в кольцо летящего ножа с расстояния три метра. Это стало настоящим испытанием для меткости, координации и нервов, - говорит уже пятикратный мировой рекордсмен из Самары.

Попасть в кольцо другого ножа в полете казалось фантастикой

Попасть в кольцо другого ножа в полете казалось фантастикой

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП

Сам Сергей Кириллов говорит, что сможет поставить еще хоть десять мировых рекордов. Он тренирует технику, придумывает новые задачи и уже даже знает, чем удивит мир в следующий раз. Только пока это большой секрет, но Метатель уверен – он не только войдет в историю, как самый меткий, но и как единственный человек, который может сделать невозможное. А мы пожелаем удачи самарцу и будем продолжать следить за его достижениями. Не удивлюсь, что в скором времени «КП-Самара» напишет про первого в истории стократного мирового рекордсмена.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Бросил грабли в пень и понеслось»: блогер из Самары зарабатывает миллионы просмотров на метании странных предметов в цель

Самарский блогер Метатель зарабатывает миллионы просмотров, метая в цель подручные предметы (подробности)