
Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Атака беспилотников на Самарскую область была ночью 19 февраля 2025 года. В результате налета дронов пострадало промышленное предприятие региона. Рассказываем все, что известно о происшествии и его последствиях.
Беспилотники атаковали Самарскую область ночью в среду, 19 февраля 2025 года. В результате пострадало нефтеперерабатывающее предприятие в Сызрани.
«Сегодня ночью киевский режим подверг атаке Сызранский НПЗ. На территории предприятия работают оперативные и экстренные службы», – написал губернатор Вячеслав Федорищев в своем телеграм-канале.
Как рассказал глава региона, по предварительной информации, в результате ЧС никто не погиб и не пострадал. В области действовал режим опасности атаки БПЛА. Его сняли только утром - спустя почти пять часов.
Несмотря на произошедшее, воздушное пространство над Самарской областью не закрывалось. Аэропорт Курумоч в Самаре продолжает работу в штатном режиме. Ограничений на прием и выпуск самолетов нет.
Напомним, в Самарской области в прошлом году несколько раз фиксировали атаки беспилотников. В марте 2024 года в Сызрани атаковали завод, повредив установку по переработке нефти. В тот же день попытались ударить по предприятию в Новокуйбышевске, но атаку отбили.
В ночь на 23 марта беспилотники ударили по заводу в Самаре, начался пожар, сгорела часть оборудования. Тогда же еще раз пытались атаковать Новокуйбышевск, но безуспешно.
25 марта рядом с заводом в Новокуйбышевске нашли дрон со взрывчаткой и обезвредили его. Все эти инциденты обошлись без пострадавших.
В ноябре 2024 года силы ПВО уничтожили шесть беспилотников. Их заметили в районе Безенчука.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Узнавайте новости первыми, подпишитесь на наш телеграм-канал
Обсуждаем новости в нашем канале ВК. Подписывайтесь и оставайтесь на связи
Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал