Boom metrics
Происшествия3 марта 2025 16:00

Внучкой Тархова манипулировали, а сообщников было двое? Новые подробности убийства экс-мэра Самары и его супруги

Штефан: «Сообщников у внучки Тархова было двое, ей манипулировали»
Сейчас сообщника Екатерины разыскивают. Фото: архив «КП»

Сейчас сообщника Екатерины разыскивают. Фото: архив «КП»

Внучка экс-мэра Самары Виктора Тархова после почти месяца молчания вдруг во всем созналась: да, это она убила дедушку и бабушку. Более того, Екатерина сдала сообщника, который помогал ей. Однако вопросов стало только больше. Какова именно роль внучки? Сколько у нее было соучастников? Каковы мотивы убийства? Зачем все это было сделано? Сейчас большой загадкой остается и то, кто же был тем самым сообщником Екатерины. На эти вопросы попытались ответить гости программы «Малахов» в эфире 3 марта 2025 года.

Кто сообщник?

Кто-то не верил или до сих пор не верит в то, что хрупкая приветливая блондинка могла убить своих дедушку с бабушкой. Кто-то был уверен и до сих пор уверен, что Виктор и Наталья Тарховы живы и находятся за границей, а все происходящее – попытка скрыться от долгов, спрятаться от врагов или вовсе пиар-ход. Кто-то изначально говорил, что Екатерина сделала все не одна, и оказались правы. Наличие сообщника официально подтвердили в СУ СК по Самарской области.

«Обвиняемая сообщила о соучастнике преступления – знакомом мужчине, который сейчас выехал за пределы Самарской области и объявлен в розыск», – рассказали в следственном комитете.

Екатерина Тархова написала явку с повинной. Фото: скриншот видео

Екатерина Тархова написала явку с повинной. Фото: скриншот видео

Кто же этот таинственный соучастник? Раньше им называли возлюбленного внучки Тархова и ее родного отца. Соседка Екатерины на программе Малахова вспоминала, что видела, как она шла на костылях якобы со сломанной ногой вместе с молодым человеком, который придерживал ее, но спустя несколько дней она уже совершенно здоровая бежала.

Также существуют предположения, что у Екатерины Тарховой могло быть несколько сообщников:

«Предполагают сейчас, что у Екатерины могло быть два сообщника. Она могла познакомиться в баре в Тбилиси с мужчиной и женщиной, которые хотели получить от нее какие-то средства. Женщина стала выполнять роль наставника, Катя с ней советовалась. Они узнали об ее родственниках и могли начать подталкивать к убийству, убеждать ее, что с родственниками можно расправиться и получить их имущество», – рассказала журналист из Самары Ксения Штефан.

Однако официально это не подтверждено. В СК «КП-Самара» опровергли данную информацию.

Некоторые до сих пор не верят в виновность внучки. Фото: скриншот видео

Некоторые до сих пор не верят в виновность внучки. Фото: скриншот видео

Держится отстраненно и без эмоций

СК опубликовал кадры следственного эксперимента с Екатериной Тарховой. На них внучка экс-мэра Самары крайне спокойно, отстраненно и холодно рассказывает, как расправилась с дедушкой и бабушкой. Возле мусорных баков невозмутимым голосом она делится подробностями, как выкидывала тазики, перчатки, одежду. На ее лице сложно заметить какие-либо эмоции. Гости ток-шоу отметили несвойственное для убийцы поведение. По словам криминалиста, она с замороженным лицом говорит про преступление, как будто о пакете с продуктами.

«Видно, что нарушения эмоционально-аффективной сферы есть, но при этом в ней прослеживается очень логичное ядро. Поэтому несмотря на то, что кто-то оказал на нее колоссальное воздействие, потому что сама бы она не смогла бы все это сделать, она четко способна придерживаться выбранной линии. Когда она показывает, она как будто бы все делает, глядя со стороны. Мне кажется, что она будет признана вменяемой, но она инфантильный человек, который всю свою жизнь делал только то что хотел. Именно эти люди, которые погибли, разрушили сначала свою дочь, а потом следствием стала внучка, потому что откупаться – не означает выстраивать контакт», – считает психолог.

На мусорном полигоне до сих пор не могут найти останки. Фото: скриншот видео

На мусорном полигоне до сих пор не могут найти останки. Фото: скриншот видео

Самарцы до сих пор не сходятся во мнении, даже после признания Екатерины:

«Ужасно! Просто невообразимо, что родная внучка могла так поступить со своими дедушкой и бабушкой».

«Мы в это не верим. Скорее всего, это какие-то криминальные структуры, связанные с деньгами и долгом, которые Тархов должен каким-то бизнесменам. А сейчас Катю заставили признаться, она боится».

Судебно-медицинский эксперт:

«Такое сложно выполнить технически, исходя из объема жидкого азота, который она купила, она не могла их полностью заморозить, только охладить. И это же все надо вынести, части тела весят тяжело».

Тела экс-мэра Самары и его супруги до сих пор не могут найти. Поиски на мусорном полигоне продолжаются, пока никаких результатов они не принесли.Эксперимент федерального канала подтвердил, что выкинутый в мусорный бак трекер-маячок действительно оказался на полигоне в Преображенке, а значит, если останки были выкинуты в контейнеры, то поиски идут в верном месте.

Вменяемость внучки должна подтвердить экспертиза.

Вменяемость внучки должна подтвердить экспертиза.

Фото: Алиса ВЬЮШКИНА. Перейти в Фотобанк КП

Война и деньги в семье

Уже много раз говорили, что в семье Тарховых были очень сложные отношения. Внучка экс-мэра в опубликованных переписках демонстрировала ненависть и к своей матери и к бабушке с дедушкой.

«Особенность заключается в том, что она всегда была в состоянии войны. И воевать с родителями, дедушкой, бабушкой и со всеми было ее ключевой потребностью», – отметила психолог.

Однако и мать Людмила была настроена к дочери крайне агрессивно.

«Я ее посажу, уничтожу. Лен, ну ты же знаешь прекрасно, у нас была бы статья – человек найдется. За огромные деньги можно сделать все, что хочешь. Мне главное, чтобы она с ума не сошла и не причинила вред ребенку. Она же матери говорит: «Я его отравлю». Я цитирую тебе: «Я его отравлю, он все равно вам не достанется», – говорила Людмила своей подруге.

«Мне нужно опекунство и лишение ее родительских прав. Ты даешь ей денег, она тебе оставляет ребенка и уезжает в Москву. Я у тебя ребенка забираю, и мы за месяц все с ней делаем. Ребенок уже находится у нас, у нее прописки нет, она бомж, денег у нее нет, и она в Москве. То, что я бьюсь и спасаюсь за этого ребенка с рождения - это факт. Сначала я сражалась с ее мужем, потом с ней... А ей надо наследство, а мы все живые. Ну что, нас убить, что ли, надо?», – говорила Людмила своему знакомому.

Мать Екатерины хотела посадить ее. Фото: скриншот видео

Мать Екатерины хотела посадить ее. Фото: скриншот видео

К эфиру присоединился и родной отец Екатерины Сергей Логинов. Он рассказал, как она узнала о том, что он ее биологический отец. Произошло это спустя 27 лет с ее рождения:

«Отчество у нее другое, потому что ее дед делал все, чтобы стереть меня из памяти. Люда воспитывала Катю в обмане по отношению к своим родителям, чтобы деньги любым способом у них вынуть. Когда мы втроем разговаривали с Катей и Натальей Ивановной, я спросил: «Почему вы Катю не любите?», она говорит: «Да, мы ее не любим, у нас на первом месте Люда, мы ее любим». Катя ей говорит: «Ты всю жизнь мне врала и насчет отца говорила то, что его нет, то, что он какой-то криминальный авторитет». Тогда она ей сказала: «Вот твой настоящий отец, перед тобой. Врала, потому что так хотела Люда».

«Кате не хватало денег, но я не видел реальной угрозы с ее стороны бабушке и дедушке. Говорила она мне при встрече, что хочет стрясти с них деньги, но я ей сказал, что надо любить их, и тогда они сами будут давать деньги… Я не думаю, что она могла со своими мозгами дойти до такого».

Отец Екатерины рассказал, как воспитывали его дочь. Фото: скриншот видео

Отец Екатерины рассказал, как воспитывали его дочь. Фото: скриншот видео

Сейчас и мать и дочь находятся в одной исправительной колонии: первая отбывает наказание, а вторая сидит в СИЗО. Ребенка Екатерины забрала из приюта крестная. Как рассказали на программе, она уже выходила на связь с его биологическим отцом из Израиля и требовала большую сумму денег на содержание.

Какое наказание грозит внучке Тархова?

Екатерина Тархова написала явку с повинной. Адвокат рассказал, что это может ей дать:

«Если она будет способствовать раскрытию преступления, то наказание могут назначить не больше двух третей срока максимального (20 лет). Если же Екатерина заключит досудебное соглашение о сотрудничестве, то тогда максимальный срок наказания не будет превышать половины срока. Фактически она может получить 10 лет и через некоторое время по УДО выйти на свободу».

Расследование уголовного дела продолжается. Фото: Евгений Мелехин

Расследование уголовного дела продолжается. Фото: Евгений Мелехин

При этом наличие сообщника является отягчающим обстоятельством, и наказание может быть назначено серьезнее. А вот маленький ребенок вряд ли смягчит приговор:

«Наказание матери несовершеннолетнего ребенка может быть отсрочено до достижения им 14-летнего возраста. Но по данной статье и при таких обстоятельствах, конечно же, я думаю, вряд ли это будет применено, так как преступление совершено с особой жестокостью группой лиц».

Но прежде всего ее вменяемость должна подтвердить психолого-психиатрическая экспертиза. Напомним, внучка экс-мэра Самары призналась, что отравила бабушку и дедушку, заморозила их азотом, ее неизвестный сообщник расчленил их тела, а потом останки они вместе раскидали по мусорным бакам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

УБИЙСТВО ЭКС-МЭРА САМАРЫ ТАРХОВА

Внучка экс-мэра Тархова призналась в убийстве деда: сдала сообщника, но тот успел скрыться

СК: Объявлен в розыск соучастник убийства экс-мэра Самары Тархова и его жены (подробности)

Внучка экс-мэра Самары Тархова прервала молчание. Что написала в загадочном письме из СИЗО подозреваемая в убийстве дедушки

Внучка экс-мэра Самары Тархова прислала журналистам письмо из СИЗО (подробности)

В психушку или на зону? У обвиняемой в убийстве Тарховых внучки может быть острая реакция на стресс. Поэтому она молчит

Психиатр Елисеенко о молчании внучки Тарховых: Это может быть реакция на стресс (подробности)

Время в СИЗО оставило свой след, но вызывающий тон никуда не делся. Как вела себя на суде внучка экс-мэра Самары Тархова, которую обвиняют в убийстве деда и бабушки

Внучка Тархова Екатерина Бельская не признается в убийстве, но и не отрицает его (подробности)

Подозреваемую в убийстве экс-мэра Самары Тархова оставили в СИЗО. Она просилась отпустить ее домой к сыну

Суд оставил под стражей внучку убитого экс-мэра Самары Тархова (подробности)

Избежать наказания убийце экс-мэра Самары Тархова не удастся: тел нет, но следы крови в квартире нашли

СК: В квартире Тарховых в Самаре нашли следы крови и кровеносных сосудов погибших (подробности)

Внучке не отказывали ни в чем, а она жаждала денег: друг экс-мэра Тархова считает, что убийство пенсионеров планировали с зоны

Бывший советник и друг экс-мэра Самары Тархова: План убийства пошел с зоны (подробности)

Закончилась первая неделя поисков тел Тарховых на мусорном полигоне. Что нашли следователи

Следователи уже неделю ищут останки тел Тарховых на мусорном полигоне (подробности)

Нет тела — нет дела? Может ли внучка экс-мэра Самары Тархова избежать суда, если не найдут останки убитых

Адвокат Берсагуров: Внучку экс-мэра Самары не отпустят, даже если не найдут тела (подробности)

«Ее подставили! Она безумно любила их!»: друзья внучки убитого экс-мэра Самары Тархова не верят в ее виновность

Знакомые внучки убитого экс-мэра Самары Тархова считают, что ее подставили (подробности)

Тела в горе мусора, строительная пила не оставляет сомнений: после убийства экс-мэра Самары внучка сделала все, чтобы попасться

Внучка экс-мэра Тархова не пускала в квартиру оперативников во время задержания (подробности)

«На лбу у него «криминал» написано не было»: родной отец внучки Тархова воровал нефть, пытался отравить ФСБшника и 10 лет сидел в тюрьме

Родной отец Екатерины Бельской долго не видел дочь и даже не знаком с внуком (подробности)

Дочь экс-мэра Самары Тархова признали потерпевшей по делу об убийстве отца. Она в тюрьме за вымогательство

Осужденная дочь экс-мэра Самары стала потерпевшей по делу об убийстве родителей (подробности)

Продала золотые украшения и машину бабушки: у внучки убитых Тарховых нашли их телефоны, паспорта и канистры с химвеществом

СК: Внучка экс-мэра Самары Тархова перед убийством купила канистры с химвеществом (подробности)

«С правнуком Тарховых работают психологи»: сын подозреваемой в убийстве экс-мэра все еще находится в приюте

Правнук убитого экс-мэра Самары находится в приюте под присмотром психологов (подробности)

Деньги, месть или наркотики? Какие могли быть мотивы у внучки экс-мэра Самары для убийства деда и бабушки

Мотив убийства бывшего мэра Самары Виктора Тархова мог быть банален – деньги (подробности)

В Самаре убиты бывший мэр Виктор Тархов и его жена. Об этом не знали целый месяц, в расправе подозревают внучку

В убийстве экс-мэра Самары Тархова и его жены подозревают их внучку (подробности)

Тела нашли, но не полностью: какие загадки скрывает убийство экс-мэра Самары Виктора Тархова и его жены

Тела убитых экс-мэра Самары Виктора Тархова и его жены нашли не полностью (подробности)

Стремился в большую политику, но помешали коммунальный скандал и дочь-вымогательница: каким запомнился экс-мэр Самары Виктор Тархов

Рассказываем, кто такой Виктор Тархов и в каких скандалах был замешан (подробности)

Внучка жестоко расправилась с дедушкой и бабушкой из-за денег: тела месяц лежали в бочках, а она продавала машины и иконы

KP.RU: Внучка Тархова могла убить деда из-за больших долгов (подробности)

Начала распродавать имущество: что известно о внучке экс-мэра Самары Тархова, которую подозревают в убийстве родных

Подозреваемая в убийстве бабушки и дедушки Тарховых задержана следователями (подробности)

«Возила тела в пакетах на такси до мусорных баков»: новые детали загадочного убийства экс-мэра Самары Тархова и его жены

KP.RU: Части тел убитых Тархова и его жены внучка выкидывала в мусорные баки (подробности)

Последний раз выходили на связь в декабре: новые подробности в деле об убийстве экс-мэра Самары Виктора Тархова и его жены

СК прокомментировал информацию об убийстве экс-мэра Самары и его жены (подробности)

«Сын в приюте. Его некому теперь забрать»: знакомый семьи Тарховых рассказал подробности личной жизни внучки-убийцы

Маленького сына подозреваемой в убийстве экс-мэра Тархова забрали в приют (подробности)

Пережил два покушения и имел зятя-авторитета: как семья экс-мэра Самары Виктора Тархова оказалась связана с криминальным миром

Экс-мэра Самары Виктора Тархова ранее уже дважды пытались убить (подробности)

Появилось видео и фото опечатанной квартиры экс-мэра Самары Тархова и его жены

«КП-Самара» сделала видео и фото из дома, где жили убитые экс-мэр Самары Тархов и его супруга (подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Узнавайте новости первыми, подпишитесь на наш телеграм-канал

Обсуждаем новости в нашем канале ВК. Подписывайтесь и оставайтесь на связи

Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал