
В среду, 25 февраля 2026 года, суд вынес приговор бывшему вице-спикеру думы Жигулевска Николаю Радайкину. Его признали виновным сразу в нескольких коррупционных преступлениях. Рассказываем, в чем обвиняли экс-депутата и какое наказание он получил.
Николай Радайкин родился 5 июня 1964 года. Окончил Тольяттинский политехнический институт по специальности «Промышленное и гражданское строительство». Прошел путь от мастера арматурного участка Жигулевского завода железобетонных изделий до руководителя предприятия. С осени 2016 года занимал пост директора МКУ «ЖигулевскСтройЗаказчик». Какое-то время был заместителем председателя городской думы.

Николай Радайкин всегда был на хорошем счету. Еще пару лет назад про него говорили: «грамотный руководитель», «профессионал своего дела», «ответственный человек». Он пользовался уважением среди коллег. В его биографии можно встретить и такую характеристику:
«Благодаря большому профессиональному, жизненному опыту и ценным деловым качествам Николай Радайкин своим трудом внес неоценимый вклад в развитие строительной отрасли Жигулевска».
Однако все изменилось весной 2024 года. Николая Радайкина поймали с поличным при получении взятки. При обыске в его машине нашли крупную сумму наличных денег. Их происхождение он не смог пояснить.
Первым о задержании Николая Радайкина сообщил тогда еще депутат Госдумы РФ от Самарской области Александр Хинштейн. Он опубликовал в своем телеграм-канале фото с бывшим вице-спикером думы Жигулевска, стоящим рядом с машиной, багажник которой был переполнен пятитысячными купюрами.

«Николай Радайкин задержан с поличным при получении взятки. Откат в 3 млн рублей он вымогал у коммерческой структуры за субподряд на ремонт сетей городского водоснабжения Жигулевска. Не исключено, что коррупционный промысел был поставлен на системную основу», - писал в 2024 году Александр Хинштейн.
Позднее в правоохранительных органах подтвердили его слова. По данным прокуратуры, в 2023 году Радайкин, занимая пост директора МКУ, заключил с одной из фирм контракты на выполнение работ по капитальному ремонту сетей теплоснабжения и горячего водоснабжения котельных Жигулевска. Эти работы финансировались в рамках федеральной программы по модернизации коммунального хозяйства. Основным условием сделки было предоставление Радайкину до 15% от суммы договоров подряда.
«В течение нескольких месяцев мужчина успел получить 15 млн рублей, часть из которых оставил себе в качестве взятки, а часть – для последующей незаконной передачи неустановленному должностному лицу через посредника», - сообщили в пресс-службе прокуратуры Самарской области.

Фото: СУ СК по Самарской области.
По информации следователей, Николай Радайкин также пытался получить взятки от других подрядчиков на сумму не менее 50 млн рублей. Кроме того, он выступил посредником при передаче более 90 млн рублей в качестве взяток за аналогичные незаконные действия.
«Довести свой умысел на незаконное получение и передачу денег до конца мужчина не смог. В апреле 2024 года его задержали сотрудники УФСБ по Самарской области при попытке передачи части взятки в 14,5 млн рублей другому посреднику. Тот действовал в рамках оперативного эксперимента», - сообщили в пресс-службе СУ СК по Самарской области.
В феврале 2026 года Николай Радайкин предстал перед судом. Его признали виновным в получении взятки, покушении на посредничество во взяточничестве с использованием служебного положения и в приготовлении к получению взятки в особо крупном размере.
Бывшего вице-спикера думы Жигулевска приговорили к 10 годам колонии строгого режима. Также он должен будет оплатить штраф в 200 млн рублей.
«Действиям взяткодателей и посредника в рамках расследования уголовного дела также дана надлежащая правовая оценка», - добавили в СК.
Видео: прокуратура Самарской области
К ЧИТАТЕЛЯМ
Узнавайте новости первыми, подпишитесь на наш телеграм-канал и канал в МАХ
Обсуждаем новости в нашем канале ВК. Подписывайтесь и оставайтесь на связи
Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал