Boom metrics
Общество30 августа 2026 6:00

Арт-объекты, сосновый бор и коровы на пляже: что посмотреть на острове Проранфото

«Комсомолка» собрала идеи для однодневной прогулки на Проране
Проран - ближайший к центру Самары остров.

Проран - ближайший к центру Самары остров.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП

Остров Проран - ближайший к центру Самары кусочек Заволги. Фотограф «КП-Самара» отправилась туда и рассказывает, что можно успеть посмотреть за один день.

Как добраться и сколько стоит

Из Самары до Прорана проще всего добраться по воде. Теплоходы отправляются от речного вокзала, взрослый билет стоит 120 рублей. Время в пути всего 25 минут. Расписание зависит от сезона и уровня воды - остановочный пункт работает только тогда, когда безопасно высаживаться на берег.

Пристань на Проране.

Пристань на Проране.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП

В летнее время первый теплоход отходит в 8:00, далее они следуют с интервалом в час или два, а последний - в 20:00. Обратно интервал движения примерно такой же, последний рейс в 20:15. Обычно я билеты покупаю онлайн заранее. На сайте перевозчика Прорана нет среди вариантов, пришлось покупать в Рождествено, до конечной - стоит так же.

Я выбрала рейс в 10:00 туда и в 18:15 обратно. Восемь часов - оптимальная для меня длительность загородной поездки.

Дамба, потоп и водные черепахи

Остров когда-то был левобережьем Волги. В 1639 году после строительства дамбы появилась пробоина между Волгой и рекой Самарой, и часть берега отделилась. Само слово «Проран» означает пролив или проток, образовавшийся в результате прорыва водой русла реки.

Но Проран - это неофициальное название острова. Современное и одно из исторических его имен - Поджабный. Оно возникло потому, что местные жители когда-то называли водных черепах, обитавших в озерах, «жабами».

Первые организованные поселения на острове появились в Гражданскую войну - здесь размещались беженцы с Дона. В 30-е после очередного прорыва дамбы на Проран пригоняли заключенных Безамянлага для укрепления мыса острова камнем. В годы Великой Отечественной войны здесь располагалась зенитная батарея, в мирное время жили работники речпорта.

В 1970-х вода прогнала всех - из-за строительства Балаковской ГЭС остров не единожды подтоплялся, и на пару лет его даже полностью расселяли. Но вскоре на Проран все-таки вернулась жизнь, начали появляться дачи и турбазы. Некоторые здесь стоят с давних времен, в последнее время начали открываться и современные базы отдыха.

В 1960-х, чтобы остановить размыв берегов, на Проране начали сажать сосны. Песчаная почва и солнечная погода оказались благоприятными для хвойных, и со временем искусственно высаженные деревья образовали сосновый бор, в который я первым делом и пошла. Хотелось и подышать свежим воздухом, и посмотреть на недавно появившиеся арт-объекты.

Арт-объекты: облака, ротонда и дома-призраки

Я пошла в сторону бора, не сверяясь с картой. Увидела его через 15 минут. И почти сразу наткнулась на первый арт-объект - «Облачные дома» художника Андрея Сяйлева. Это четыре домика голубого цвета, которые громоздятся один на другой и будто парят над землей.

Арт-объект «Облачные дома» сейчас на реставрации.

Арт-объект «Облачные дома» сейчас на реставрации.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП

Арт-объект был создан в 2025 году в рамках проекта «Сотворение Прорана». Он посвящен домам, смытым с острова во время сильного наводнения. Эти «дома-призраки» - память о жителях, которые когда-то здесь жили. К сожалению, этим летом их повредили вандалы. Они выбили часть окон и разрушили облака внутри. Сейчас объект на реставрации.

На Проране несколько арт-объектов, самый заметный - поле голубых домиков «Ротонда». Это одна из работ, созданных из дерева «Супрематического куба» художника Николая Полисского, известного основателя арт-парка «Никола-Ленивец».

Современное искусство рядом с деревенской жизнью.

Современное искусство рядом с деревенской жизнью.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП

Я читала, что внутри ротонды размещены работы самарских художников. Но не стала к ней подходить: арт-объект облюбовало стадо овец, я не рискнула влиться в их компанию.

Озера и дебаркадер

Посмотрев арт-объекты, решила с часок-другой побродить в режиме «куда глаза глядят», но ориентируясь в сторону озер. Всего на острове их 12, самое крупное - Песчаное озеро. Дорога вдоль воды очень приятная - тенистая, безлюдная.

Озеро Песчаное на Проране.

Озеро Песчаное на Проране.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП

Неожиданно вышла на колоритный голубой дебаркадер. Получила приятный сюрприз от острова, на который надеялась. А хотела я увидеть что-нибудь такое, о чем не пишут в каждом обзоре маршрутов на Проран.

Позже я посмотрела на карте и выяснила, что он находится примерно в 7 км от пристани на территории турбазы «Журавушка». Заброшенным не выглядит, но назначение его непонятно.

На Проране есть дебаркадер.

На Проране есть дебаркадер.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП

Церковь на Проране - пока только в планах

По пути случайно наткнулась на, возможно, будущую церковь. Специально в маршрут не включала, потому что смотреть еще нечего.

В 2023 году администрация Самары выдала разрешение на строительство православного храма в честь родителей Иоанна Предтечи, но оно только началось. Плакат на месте строительства гласит, что его окончание одному Богу известно.

Возможно, будущая церковь.

Возможно, будущая церковь.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП

Пляжи, коровы и вид на Самару

На Проране есть оборудованный пляж с лежаками, зонтами и зоной для пикника - аренда платная. Но я отправилась на один из бесплатных: мне хотелось не загорать, а просто смотреть на город. Вид отсюда действительно прекрасный. Неожиданно заслонить который может, например, корова. Сразу появляется ощущение, что отдыхаешь где-то в Индии. Раньше оно возникало еще и из-за большого количества мусора, но в эту поездку он мне почти не попадался.

С Прорана отличный вид на город, но его могут заслонить коровы.

С Прорана отличный вид на город, но его могут заслонить коровы.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП

Уехала я в 18:15, как и планировала. За день успела погулять по лесу, посмотреть все арт-объекты, сходить на озеро, полюбоваться дебаркадером и необычным видом на город. Считаю, очень насыщенная программа, особенно для такого недорогого путешествия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чертов мост, башня и пляж с видом на Самару: что посмотреть в селе Рождествено

Монастыри, святой источник и пляжи: что посмотреть в Подгорах за один день

Горы, штольни и набережная: что посмотреть в Ширяево за один день

К ЧИТАТЕЛЯМ

Узнавайте новости первыми, подпишитесь на наш телеграм-канал и канал в МАХ

Обсуждаем новости в нашем канале ВК. Подписывайтесь и оставайтесь на связи

Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал