
Фото: Светлана МАКОВЕЕВА.
Самокаты понемногу исчезают с самарских улиц. Кто-то этому рад — за год они успели стать участниками ДТП и городских скандалов. Кто-то грустит — без них добираться до работы или учебы стало дольше. В октябре в Самаре на улице Ленинградской появился дорожный знак, запрещающий движение средств индивидуальной мобильности (СИМ). Это стало продолжением череды ограничений, которые город вводил в течение года. «КП-Самара» собрала, что изменилось для самокатчиков и какие инциденты произошли.
На «самарском Арбате» — улице Ленинградской — установили знак 3.35 «Движение на средствах индивидуальной мобильности запрещено». Он распространяется на электросамокаты, гироскутеры, моноколеса и сегвеи. Исключение сделано только для инвалидных колясок. Похожие ограничения действуют и в парке Гагарина — правда, там не запрет, а скоростной лимит. Максимальная скорость для СИМ на территории парка теперь составляет 10 км/ч.
А сейчас владельцы кикшеринговых компаний вместе с городом обсуждают автоматическую систему контроля. Планируется, что самокаты оснастят приборами, которые будут сигналить о заезде в запрещенную зону — и штраф выпишут автоматически тому, кто в этот момент был за рулем. Таким образом, город сможет следить за тем, чтобы самокатчики не заезжали в пешеходные зоны.
В июле стало известно, что в Самаре запретят размещать электросамокаты и стоянки на территориях общего пользования. Для них появятся специально оборудованные парковочные зоны — планировалось около 180 площадок, 26 из них уже нанесли в Ленинском и Самарском районах. Тогда же подготовили штрафы для юридических лиц — до 20 тысяч рублей.
В апреле администрация города утвердила перечень первых 27 парковочных зон для СИМ. Среди ключевых точек — площадь Революции, улицы Советской Армии, Молодогвардейской, площадь Куйбышева. Еще около 100 локаций находились в разработке.
Не обошлось без происшествий. В конце октября в Советском районе 16-летний подросток на электросамокате с 15-летней пассажиркой за спиной сбил 7-летнюю девочку. Инцидент произошел в Колодезном переулке, где нет тротуара — наезд случился на проезжей части. Пострадали и сбитая школьница, и пассажирка самоката. Обеих доставили в больницу.
В марте в Кировском районе Lada Priora столкнулась с электросамокатом, которым управлял 19-летний юноша. По данным ГАИ, 72-летний водитель автомобиля не уступил дорогу. В аварии пострадали водитель самоката и его 20-летняя пассажирка.
А в мае в Промышленном районе 37-летний водитель Skoda Octavia наехал на 18-летнюю девушку на самокате — она ехала по тротуару у дома на улице Победы, 99. Девушку увезли в больницу, но после осмотра отпустили на амбулаторное лечение.
По данным Госавтоинспекции, с начала 2026 года в Самаре произошло 15 ДТП с участием несовершеннолетних на СИМ. Пострадали шесть подростков на электросамокатах и пять — на питбайках. В десяти случаях, когда тяжкие последствия наступили по вине школьников, материалы направили в Следственный комитет — к ответственности привлекают родителей.
Начальник городского отдела ГАИ Сергей Шепелев называл ситуацию «довольно серьезной»: основные нарушения — езда вдвоем, проезд по переходу без спешивания, неправильная парковка и превышение скорости.
С нового учебного года школы Самары будут передавать в ГАИ данные об учениках, которые ездят на занятия на самокатах. Это нужно, чтобы точечно усиливать патрули и проводить дополнительные занятия по ПДД.
В октябре депутаты Госдумы выступили с инициативой приравнять СИМ к транспортным средствам. Среди предложений: запретить передвижение по тротуарам, ввести обязательное получение водительских прав и регистрацию устройства, разрешить управление с 16 лет, а также ужесточить штрафы. Сейчас за нарушение правил эксплуатации СИМ предусмотрен штраф 800 рублей, за управление в состоянии опьянения — 1500 рублей. Пока инициатива находится на стадии обсуждения.
Сезон аренды электросамокатов в Самаре еще не завершен официально. В прошлом году это произошло в ноябре. На момент публикации точная дата закрытия сезона-2026 не объявлена.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Узнавайте новости первыми, подпишитесь на наш телеграм-канал и канал в МАХ
Обсуждаем новости в нашем канале ВК. Подписывайтесь и оставайтесь на связи
Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал