Премия Рунета-2020
Самара
+20°
Boom metrics
Общество12 августа 2021 6:29

Что делать если у вас просят взятку в Самаре

Подполковник полиции рассказал, как вести себя, если требуют взятку в Самаре
Один из способов рассказать о взятке - позвонить по телефону доверия

Один из способов рассказать о взятке - позвонить по телефону доверия

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Проблема взяточничества в России не теряет актуальности. И любую информацию о фактах коррупции ГУ МВД по Самарской области всегда охотно принимает и проверяет. Между статусом взяточника и статусом порядочного гражданина — всего одно решение, но с законодательной точки зрения между ними пропасть.

Уголовное наказание за взятку ждет и того, кто ее просит, и того, кто дает. За вымогательство может грозить от семи до пятнадцати лет лишения свободы со штрафом до одного миллиона рублей. За дачу взятки должностному лицу, как и за ее получение — лишение свободы на срок до пятнадцати лет со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки. Кроме этого предусмотрена ответственность и за посредничество во взяточничестве – до двенадцати лет лишения свободы, также со штрафом до семидесятикратного.

Но не ждут ли неприятности тех, кто решил проявить сознательность и сообщить о взятке правоохранительным органам? Об этом рассказывает Дмитрий Паршин, заместитель начальника 6 отдела УЭБиПК ГУ МВД России по Самарской области.

«Закон всегда на стороне того, кто отказывается от дачи взятки, - говорит он. - Если от гражданина требуют взятку, ему следует незамедлительно сообщить об этом в полицию. Важно помнить, что по российскому уголовному законодательству взятка – это не только деньги, но и любые ценности, ценные бумаги, имущество – скажем, машина или квартира».

По словам Паршина, если человек добровольно сообщает, что у него требуют взятку, а уж тем более активно способствует расследованию и помогает в раскрытии преступления, то уголовного наказания ему точно не светит. О фактах коррупции можно рассказать любым из трех способов: обратиться в ближайший отдел полиции, отправить запрос на ГУ МВД России по Самарской области через раздел «Для граждан» или позвонить по одному из телефонных номеров:

8(846)-278-22-22, 278-22-23 (дежурная часть);

8(846)278-13-40 (телефон доверия);

8(846)338-56-77 (УЭБиПК ГУ МВД России по Самарской области).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Самаре за взятку задержали начальника миграционного отдела

Деньги он получил за то, чтобы ускорить выдачу иностранцу паспорта гражданина РФ и регистрации по месту жительства

(подробности)