Премия Рунета-2020
Самара
+17°
Boom metrics
9 ноября 2018 15:06

Как избавиться от геморроя навсегда?

Что делать, если консервативные методы борьбы с геморроем не помогают? Какие малоинвазивные методики применяют, чтобы геморрой не вернулся? Как в проктологии используют лазер? На эти и другие вопросы ответит врач-колопроктолог, хирург многопрофильной клиники РЕАВИЗ Николай Михайлович Шабаев
Источник:kp.ru

- Что делать, если консервативные методы борьбы с геморроем не помогают?

- Какие малоинвазивные методики применяют для лечения геморроя?

- Как в проктологии используют лазер?

На эти и другие пикантные и важные вопросы ответит врач-колопроктолог, хирург многопрофильной клиники РЕАВИЗ Николай Михайлович Шабаев.

Свой вопрос без малейшего стеснения оставляйте на сайте.

Антон

Скажите, неудобное сиденье велосипеда может вызывать геморрой?

Николай Михайлович Шабаев

Это может быть одним из факторов, т.к. сдавливая промежность, способствует застою и в геморроидальном сплетении.

Олег

Здравствуйте, вопрос такой: врач сказала, что у меня геморрой второй степени. Выписали свечи. Мне очень не приятно что-то вставлять в себя. Неужели нет других методов лечения?

Николай Михайлович Шабаев

Лечение как правило осуществляется комплексно - не только свечи. И Вам нужен осмотр колопроктолога, а не хирурга, который Вас вероятно смотрел!

Федр

Чувствую дискомфорт, неудобно сидеть, подозреваю, что начинается геморрой. Если я пойду в аптеку и куплю свечи от геморроя, это будет достаточно? Или обязательно к врачу записываться?

Николай Михайлович Шабаев

Самолечением Вы только затягиваете поход к специалисту - вопрос времени...

Евгения Васина

Подскажите, может ли анальный секс привести к геморрою? И зависит ли вероятность появления этой болезни от размеров фаллоса?

Николай Михайлович Шабаев

Гемоороидальные сплетения - это нормальное развитие данной области. А вот в процессе жизни возникает развитие геморроидальной болезни. И анальный секс способствует возникновению осложнений геморроидальной болезни. Поэтому если Вы практикуете этот вид секса, Вам необходим осмотр и беседа с колопроктологом, где Вы получите информацию и о взаимосвязи травм слизистой анального канала и размера фаллоса.

Евгения Васина

Здравствуйте. Пару лет назад заметила у себя небольшой нарост на анальном отверстии, и кровь на туалетной бумаге. Обратилась к врачу (направили к хирургу). Врач посмотрел, заправил этот отросток и порекомендовал свечи "Натальсид" (сейчас их, кажется сняли с производства). Кровь прекратилась, но нарост остался. Раз в полтора года бывают неприятные ощущения и даже немного крови на бумаге. Однако большую часть времени эта проблема меня не очень беспокоит. Вот только этот нарост... как мне кажется, стал больше. Внутрь он заправляется, но не на долго. Все время вываливается наружу. Стоит ли снова идти на консультацию к врачу? или пока не беспокоит, не переживать? Возможно ли как-то избавиться от этого нароста?

Николай Михайлович Шабаев

Любое новообразование (то что Вы описываете) необходимо дифференцировать и исключать опухолевую структуру. Соответственно нужна очная консультация!

Галина

Есть ли таблетки от геморроя?) и какой стоит придерживаться диеты?

Николай Михайлович Шабаев

Таблеток от геморроя нет. Только комплексный подход, в том числе и диета (стол 3). Все это в комплексе, можно узнать после очной консультации.

Ольга

Добрый день. Скажите, если не делать операцию, то что поможет в борьбе с геморроем? Какие средства лучше: крема или свечи и обязательно ли делать спринцевания?

Николай Михайлович Шабаев

Если уже выставлены показания к операции, а это как правило 3-4 стадия - сам он уже не пройдет. Поэтому обязательно нужна консультация.

Иван М.

Здравствуйте, подскажите, в каких случаях врачи рекомендуют лазерную операцию и на сколько это болезненная процедура? Какой период восстановления?

Николай Михайлович Шабаев

Операция с помощью лазера считается малоинвазивной методикой, болевой синдром минимален. А вот его применение самое разнообразное, но назначить можно только после осмотра.

Олег

Подскажите, пожалуйста, как на первоначальном этапе отличить геморрой от трещин?

Николай Михайлович Шабаев

Отличить без осмотра практическине возможно. Боль и выделение крови характерно дляобоих случаев.

Сергей

Здравствуйте, у меня наблюдается кровь после стула и боль уже неделю. Такое было и раньше, но быстро проходило. Возможно эта анальная трещина? Чем лечить? как уменьшить боль?

Николай Михайлович Шабаев

Если у Вас возникла боль, которая не проходит, а самое главное жалоба, что есть кровь - это абсолютное показание для консультации у колопроктолога! Т.к. после определенного возраста, кровь может быть симптомом и онкологических заболеваний!!!

Вероника

Добрый день! От подруг-мамочек много слышала о такой проблеме, как геморрой. Скажите, может ли беременная женщина “подстраховаться” и заранее укрепить эту “проблемную зону”?

Николай Михайлович Шабаев

Профилактика безусловно существует! Но если уже есть проблема, то во время беременности или после родов, она может усугубиться. Например хр. геморрой уже мог существовать, но Вас не беспокоил, а во время беременности он может проявиться. Поэтому обязательно нужна консультация, где будутпо показаниям назначены методы лечения или даны советы по профилактике!

Юлия

Здравствуйте, вопрос такой: как и многие офисные работники столкнулась с такой проблемой, как геморрой. Болевых ощущений, как бы нет, но есть небольшой "наросток" (не знаю, как верно это называется), можно ли от него как-то избавится не прибегая к операции? Или тут все-таки потребуется операция?

Николай Михайлович Шабаев

Что бы грамотно и верно дать Вам рекомендации - нужно посмотреть, что Вы подразумеваете под "наростком". Соответственно нужна консультация, после которой можно сказать о методах лечения!