Премия Рунета-2020
Самара
+20°
Boom metrics
НовостиОбщество4 ноября 2014 7:29

Самарский стадион к ЧМ-2018 прошел сертификацию по стандарту BREEAM

И получил высокую оценку экспертов
Источник:kp.ru

Международная компания JLL завершила процесс сертификации стадиона на 45 тысяч зрительских мест в Самаре, который примет матчи Чемпионата мира по футболу, по стандарту BREEAM. Здание получило высокую оценку экспертов – рейтинг Good (47%), что является очень хорошим результатом для столь масштабного проекта, сообщает пресс-служба организации.

- Ко всем инженерным системам стадионов применяются особые требования по пиковым и минимальным нагрузкам, которые отражаются на экологической эффективности проектов. Помимо этого, если стадион обладает открытым полем и трибунами, такая организация пространства создает дополнительные трудности в формировании инженерных систем здания, способных адаптироваться к различных сезонным и климатическим условиям. Именно из-за своей сложности и комплексности сертификация первого в России проекта стадиона является значительным прорывом в области экологического строительства, - отметила руководитель направления экологических инноваций компании JLL Ксения Агапова.

СПРАВКА

BREEAM может применяться как для сертификации построенных объектов, так и для оценки соответствия международному стандарту и наилучшим практикам принятых проектных решений стадиона. Данная схема предполагает двойную проверку качества экологической эффективности – как на этапе проекта, так и на этапе построенного объекта. Очень важным шагом после получения сертификата на текущем этапе является реализация стадиона в соответствии с задумкой автора и всеми принятыми проектными решениями.