Премия Рунета-2020
Самара
+20°
Boom metrics
НовостиОбщество15 марта 2017 8:29

«Балтика-Самара» начала производство безалкогольного пива

14 марта на заводе запустили новое оборудование, которое позволит бережно удалять алкоголь из готового пива

Первую бутылку безалкогольного пива, выпущенную в Самаре, подписал вице-губернатор министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко.

– Это важный шаг для нашего региона, – уверен вице-губернатор. Потребление безалкогольного пива растёт: сегмент этой продукции увеличился на 12% (по данным ритейл-аудита Nielsen Россия). Общество сейчас ориентировано на то, чтобы снизить общее потребление алкоголя.

Безалкогольное пиво соответствует требованиям, которые предъявляют сегодня к напиткам сторонники активного образа жизни. Оно содержит кремний, который участвует в регенерации костной системы после тренировок. Его калорийность ниже, чем, например, у яблочного сока. К тому же «Балтика №0» имеет низкий гликемический индекс – этот показатель у безалкогольного пива примерно такой же, как у обезжиренного кефира, а значит, попавшие в организм калории пойдут на восстановление энергии, а не отложатся «про запас».

Ранее сорт «Балтика №0» производился на трех заводах компании – в Санкт-Петербурге, Туле и Ростове-на-Дону. В России компания «Балтика» стала пионером в использовании специального оборудования, которое теперь появилось и в Самаре. «Данное оборудование позволяет применить наиболее совершенный на сегодняшний день способ получения безалкогольного пива — технологию диализа, бережного удаления алкоголя из готового пива, сохранив при этом его вкус - рассказал директор завода «Балтика-Самара» Сергей Щекин.

В Самаре «Балтику №0» будут продавать в стеклянных бутылках и в алюминиевых банках.