Премия Рунета-2020
Самара
+20°
Boom metrics

Горьковский автозавод назвал причину возгорания «ГАЗели» в Самаре

Машина загорелась 19 ноября на Ново-Садовой

Напомним, в воскресенье, 19 ноября, в областной столице сгорела грузовая «ГАЗель». Произошло это на улице Ново-Садовой. Тушить пожар выехали 12 огнеборцев и две единицы техники.

Потушить машину удалось через 8 минут.

Специалисты Горьковского автозавода изучили обстоятельства возгорания «ГАЗели» и рассказали о причинах пожара корреспонденту «Комсомольской правды – Самара».

- По итогам расследования выяснилось, что автомобиль 1998 года выпуска не проходил обслуживание в официальной сервисной сети ГАЗа, на машину «кустарным» способом было установлено газобаллонное оборудование (ГБО). По предварительным данным, причиной возгорания стало замыкание электрооборудования автомобиля, возникшее в результате нарушения конструкторской документации при установке ГБО.

Завод обращает внимание потребителей на то, что частные доработчики не проводят испытаний и сертификации оборудования, поэтому так называемые «гаражные переделки» во многих случаях не обеспечивают необходимой надежности и безопасности автомобилей и могут служить причиной ДТП или поломок техники, - сообщили в пресс-службе ГАЗа.