Премия Рунета-2020
Самара
+19°
Boom metrics
НовостиСпорт1 марта 2018 7:32

Газон на «Самара Арене» обещают уложить за 3-4 дня и сшить гигантской «швейной машинкой»

Выращивают траву в Германии

Газон на поле стадиона «Самара Арена» начнут укладывать как только столбики термометров будут показывать плюсовую температуру. Об этом сообщили в пресс-службе областного правительства.

На укладку газона уйдет три-четыре дня, еще около 10 – чтобы «прошить траву» с помощью специальной электромашины. Обещают, что она убережет поле от топливных пятен.

- Её комплектующие – искусственные нити в бабинах уже доставлилив Самару. Гигантская «швейная машинка» с лазерным наведением, прошив натуральный газон полиэтиленовыми нитками, сделает его особенно мягким и более износостойким, - уверяют региональные власти.

Напомним, газон для «Самара Арены» выращивают в Германии. Он состоит преимущественно из сортов мятлик и райграс.

Сейчас на поле стадиона установили теплицу. Как только позволит погода, парник разберут, и инженеры приступят к обустройству газона.

Толщина основания поля – около метра. Состоять оно будет из шести пластов: обогащенная песчано-гравийная смесь, геотекстиль, несколько пластов щебня, песка, плодородный слой и рулонный газон.

- Сложная дренажная система убережет его даже от проливных дождей. Поддерживать «спортивную форму» живого зелёного организма будет система подогрева и полива, для которого воду будут подавать 35 форсунок. Общая протяженность тёплых труб - 37 километров, что сравнимо с расстоянием от Самары до аэропорта Курумоч, - говорится в сообщении.