Премия Рунета-2020
Самара
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество11 марта 2018 19:52

Цирковых медведей, брошенных под Самарой, перевезли на новое место

От размещения рядом с зоопарком хозяин животных отказался [видео]

Цирковые медведи переехали в теплый ангар. Об этом рассказала руководитель инициативной группы по спасению животных Ангелина Гриневич. Помещение помогли найти неравнодушные. Они же и обеспечили медведям питание на ближайшие несколько дней.

Новое место жительства медведей держат втайне. По словам хозяина хищников Александра Жвакина, их поселили «подальше от людей», чтобы вокруг не было лишней шумихи.

Ранее сообщалось, что медведей поселят рядом с Самарским зоопарком, чтобы сотрудники присматривали за ними.

- Я отказался от этого, - признался в беседе с «КП»-Самара» Жвакин. – Здесь они в тепле на охраняемой территории, а там – на холоде. Ну и какой смысл? У меня есть хорошие ветеринары, которые готовы помочь медведям. Надеюсь, что зоопарк все-таки будет в этом участвовать, конечно.

Животные принадлежат Александру Жвакину. Он сотрудничал с волгоградским цирком, который гастролировал в Самарской области. На автостоянке медведи оказались на передержке. Жвакин уверяет: звери накормлены и напоены.

- Я приезжал к ним постоянно, давал еду. Тут так получилось, что пришлось уехать в Кострому на неделю. Сломалась машина, и я там задержался…Вот и клетки такие, как на видео, - объясняет Александр Жвакин. – Четыре медведя. Старшему 23 года, ему-то и требуется операция. Шишка на лбу. Ждем лета, чтобы оказать необходимую помощь. Среднему пять лет, двум малышам по три года.

Напомним, 10 марта самарские зоозащитники обнаружили на автостоянке в районе 116 км четырех брошенных медведей и подняли тревогу. Быстро обнаружился хозяин хищников и ачал убеждать общественников: животные вовсе не брошены, они на сохранении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

На стоянке на окраине Самары нашли четырех изголодавших брошенных медведей в клетках

Очевидцы говорят, что их бросил разорившийся цирк. В клетках - полная антисанитария [видео] (подробности)

Брошенные на окраине Самары медведи принадлежат цирку из Украины (подробности)

Голодное животное мучается от жажды и грозится наброситься на дальнобойщиков, которые изредка подкармливают его. (подробности)

Самарские медведи уехали в Москву

Воскресным утром косолапых погрузили в фуру и отправили в московский приют для животных (подробности)

Как «Комсомолка» попыталась защитить бурого медведя

Мы вспомнили всю хронику этой истории. (подробности)

Станцию, где мучается бурый медведь, проверят чиновники, журналисты и волонтеры

Владелец медведя и других диких животных уверяет, что у него «все в порядке» (подробности)