Премия Рунета-2020
Самара
+13°
Boom metrics
НовостиПолитика18 марта 2018 14:05

Эксперты положительно оценили явку на выборы президента России в Самарской области

Самарцы голосуют активнее, чем в 2012 году

По состоянии на 15-00 в выборах президента РФ приняли участие более миллиона жителей 63-го региона. Явка в Самарской области на три часа дня составила 49,23%. В 2012 было 42,01 %. Эксперты такое развитие событий характеризуют положительно.

- Явка по Самарской области хорошая и не вызывает тревоги. В целом по стране мы фиксируем увеличение явки, и связано это с тремя факторами. Первое — четкая подготовка организаторов выборов. Второе — новые способы контроля за выборами. Создан общественный институт наблюдателей за выборами, и это повышает доверие к избирательным процессам. Третий фактор, повлиявший на явку, это новые механизмы голосования, в частности возможность голосования по месту нахождения, подача заявления через интернет на выбор избирательного участка, - считает член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод.

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов назвал явку на выборы президента РФ в Самарской области заметил, что явка на выборы зависит от территории, где проходит голосование:

- Я думаю, что итоговый результат будет одним из наиболее благоприятных в Поволжье и в России, — прогнозирует Дмитрий Орлов.- Ситуация с активностью граждан в Самарской области является отражением, в том числе, федеральных трендов.

А экс-руководитель пресс-службы губернатора Самарской области и бывший чиновник администрации президента РФ, политолог Андрей Колядин говорит, что радоваться преждевременно.

- Рано в фанфары трубить. Но охотник пока имеет все шансы превзойти итоги 2012 года. Пока можно сказать, что промежуточные результаты выборов опережают тренды предыдущей кампании, - заметил эксперт.