Премия Рунета-2020
Самара
+19°
Boom metrics
НовостиОбщество18 августа 2018 7:41

Водоросли-убийцы в Самарской области уничтожили тысячи мальков рыбы в Волге

Жители Самары подозревают, что сине-зеленые водоросли не могли размножиться просто так, и виной этому могли стать выбросы вредных веществ в реку

В Самарской области в гибели тысяч мальков рыбы обвинили сине-зеленые водоросли, в огромном количестве появившиеся в Волге. Тревогу забили жители региона, которые выкладывали в соцсети фотографии с мертвыми мальками: их тела плавали на мелководье.

- Дети ведрами зачерпывали и приносили родителям показать, - пишут горожане. - Около Прибрежного очень много мертвых рыбок, на Первомайском спуске в Самаре.

На вопросы горожан отрегаировал руководитель Департамента охоты и рыболовства Самарской области Вячеслав Лебедев. Чиновник написал, что Средневолжское ТУ Росрыболовства провело необходимые проверки, выезды.

- Установлено, что гибель малька произошла из-за летнего замора ввиду обильного цветения сине-зеленых водорослей, -написал Вячеслав Лебедев.

Самарцев этот ответ не устроил: известно, что одним из факторов, вызывающим массовое развитие сине-зеленых водорослей, являются биогены антропогенного происхождения. Поэтому горожане подозревают, что в воду произошел массовый выброс РО4, NO3, NH4.

- Ведь эти водоросли были всегда до этого, а таких заморов малька не было. Дело серьезное! - пишут комментаторы.

Пока дальнейших объяснений не последовало, КП-Самара будет следитьза ситуацией.

Напомним, что буквально в пятницу в городе обсуждали, что на берегу находили слишком много мертвой рыбы, даже небольшого сомика.