Премия Рунета-2020
Самара
+18°
Boom metrics
НовостиОбщество26 августа 2018 14:51

В Самаре семью из медведей могут пустить на еду и шкуры: зоозащитники бьют тревогу

Самарская активистка Ангелина Гриневич ищет людей, которые помогут ей вызволить косолапых из беды

Любители животных из Самары бьют тревогу. Они обеспокоены судьбой трех медведей, которых выставили на продажу владельцы придорожного кафе на трассе Самара-Оренбург.

- Хозяева не скрывают проблем с документами и отсутствием заинтересованности в дальнейшем благополучии этих зверей. По словам представителя хозяина, есть вероятность продажи этих животных в качестве продовольственного сырья для общественного питания и выделки шкур. Как бесчеловечно и жестоко! - негодует зоозащитница Ангелина Гриневич.

Девушка собирается спасти несчастных зверьков и постараться выкупить их. Она озвучила сумму, которую требуют за косолапую семью — 300 тысяч рублей. Кроме этого, потребуется изготовить клетки для содержания, оплатить лечение - удаление поврежденного глаза у взрослого медведя, а также осуществить транспортировку к новому месту жительства и последующий уход.

- Это далеко не единственный случай: в Самарской области есть придорожное кафе, хозяин которого готов подарить молодую медведицу центру помощи диким животным. Но, не один из уже существующих в стране центров не может взять ее и обеспечить всем необходимым, т.к. они переполнены, - сетует Гриневич.

Ангелина указывает и на еще один сомнительный объект. Передвижной зоопарк на выезде из области, где условия далеки от от совершенства. Активистка не понимает, почему эта сфера ответственности никак не обоснована в законодательстве. Самарчанка планирует открыть фонд защиты диких животных и ищет поддержки:

- Я готова взять на себя обязательства и открыть фонд защиты диких животных, кроме этого подать заявление для аренды земли государственного лесного фонда и заняться дальнейшим его обустройством для содержание диких животных. Это надежнее, чем частные арендодатели. Прошлый опыт показал это.

Ангелина ищет помощи и участия и просит тех, кто готов оказать содействие, поделиться информацией о диких животных, оказавшихся в беде, обращаться по ее телефону - 89379923034.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

На волю, в сафари: брошенные в Самаре на 116 км медведи уехали в Крым

Теперь медведи, брошенные в Самаре хозяевами на 116 км, будут жить в сафари-парке, без узких клеток (подробности)