Премия Рунета-2020
Самара
+19°
Boom metrics
НовостиОбщество28 августа 2018 18:59

В Самаре обрушился фасад памятника архитектуры на улице Садовой

По словам местных жителей, приступать к ремонтным работам никто не спешит, а фасад между тем "ползет" дальше

В Самаре начал разрушаться еще один объект культурного наследия. На этот раз проблемы возникли в доме № 124 по улице Садовой. Там в начале августа стал активно осыпаться фасад, однако, несмотря на многочисленные жалобы местных жителей, к восстановительным работам там еще не приступили.

"Фасад обрушился, свидетелей много, в том числе наряд полиции. Это ещё не всё, остальные куски фасада еле держатся, на них электропроводка, опасность пожара!", - написала одна из местных жительниц в Твиттере 11 августа.

Спустя несколько дней самарчанка вновь попыталась привлечь внимание властей к этой проблеме. По ее словам, кирпич, закупленный местным РЭУ, оказался б/у, приобретение нового кирпича затянулось, а "фасад ползет дальше".

В администрации Ленинского района на это ответили, что опасные элементы фасада были демонтированы и огорождены лентой. Однако жильцы дома заявили, что и этого сделано не было:

"Дом признан аварийным четыре года назад. Опасные элементы фасада не демонтированы, а обрушились сами, но не все. Остальные пока висят. Лентой огораживаем мы, жильцы дома, больше никому дела нет. Ленты постоянно обрывают прохожие, ограждения роняют".

Ситауцию прокомментировал врио руководителя Управления государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области Владимир Филипенко. Он заявил, что дом является памятником архитектуры и что его ведомство наравило главе города Елене Лапушкиной обращение о необходимости содержать объект культурного наследия в надлежащем состоянии. Несмотря на это по состоянию на 24 августа работы в доме так и не были начаты.