Премия Рунета-2020
Самара
+19°
Boom metrics
НовостиОбщество5 сентября 2018 11:35

Мы в каменном мешке!: Самарцы требуют прекратить стройку на углу ул. Толстого и Горького

Жители трех высоток боятся за устойчивость грунта под домами

Сегодня в полдень на маленьком пятачке близ строительного заграждения собралась толпа жителей близлежащих домов, многие пришли с детьми. Люди потребовали от властей объяснений: почему застройщикам разрешили точечно застраивать первую линию перед набережной Волги. На встречу с возмущенными гражданами прибыла глава города Елена Лапушкина, советник директора Росгвардии Александр Хинштейн, представители прокуратуры и чиновники из департамента строительства. Помимо жителей соседних домов там собрались представители застройщика и дольщики. Люди утверждают, что уже успели вложить немалые деньги в долевое строительство дома на набережной.

- Давайте не будем решать вопросы в таких условиях, - попросила глава города Самара Елена Лапушкина, - Предлагаю выбрать инициативную группу и встретиться в кабинете, чтобы детально все изучить.

Активисты из домов на улицах Алексея Толстого и Степана Разина утверждают, что у них давно эта группа есть и она не перестает оббивать пороги судов и чиновничьих кабинетов, поэтому сегодня они уже написали письмо в генеральному прокурору Юрию Чайке, а желающих его подписать было больше чем строк в заготовленной таблице.

- Мы уже находимся в каменном мешке! – утверждает активистка Ирина. – «Многоэтажка» на месте единственной в микрорайоне стоянки, которая необходима, закроет нам вид на Волгу, мы будем жить окна в окна друг к другу. Даже сейчас, пока детей не привезли из школ, здесь скопище машин, а еще через час наступит коллапс.

Впрочем, многие на встрече пытались поспорить с Ириной и ее единомышленниками.

- Я вложила деньги в квартиру в будущем здесь доме, - говорит корпулентная брюнетка. – В этом доме будет 4-7 этажей, чем мы вам помешаем? Тут была помойка, а не стоянка. Не надо будоражить людей!

Представители застройщика уверяли, что у них все законно, все разрешительные документы собраны. Александр Хинштейн пообещал передать всю документацию и пожелания обеих сторон главе губернии Дмитрию Азарову, а также предать скандальному конфликту максимум огласки.

- Вопросов, действительно, много, с 2017 г. предельная высотность здесь -12 м. Детально во всем разберёмся. Центр - не для высоток! – написал общественный деятель в своем Твиттере.