Премия Рунета-2020
Самара
-1°
Boom metrics
НовостиОбщество7 июня 2019 17:13

В Самаре меняют трубу на месте прорыва теплотрассы на ул. Ташкентской минувшей зимой

Всего же этим летом намерены переложить более 20 км теплосетей

В Самаре на пересечении улицы Ташкентской и Стара-Загора, где минувшей зимой произошла авария, оставившая без тепла более 300 домов, начали работы по перекладке труб. Прямо сейчас здесь активно ведут раскопки, вынимают старую теплотрассу, которую никто не трогал с 80-х годов прошлого века и закладывают в тепловую камеру новую трубу большего диаметра. Всего переложить на этом участке собираются 2,5 километра коммуникаций. Из-за работ пришлось перекрыть движение по Ташкентской. Пока без горячей воды сдитя и жители близлежащих домов, но это также связано и с технологическими испытаниями до 10 июня.

- Сегодня все работы идут по графику. На 36% демонтировали старые контрукции, почти на половину провели земляные работы. Должны все закончить до 10 сентября, постараемся и раньше. Мы постарались минимизировать неудобства для горожан. На время работ разработали маршрут движения транспорта вместе с ГИБДД, учли и трафик к областной больнице им. Середавина, - объяснил главный инженер АО «ПТС» Максим Батурин.

В свою очередь представители подрядчика отметили, что временное снабжение жителей горячей водой уже практически готово, скоро все удобства горожанам вернут. Придется только немного потерпеть сложности из-за работ на теплотрассе. Правда, сами жители не возмущаются: им бы хотелось, чтобы зимой больше не случалось перебоев с горячей водой и теплом, а для этого уж лучше приготовить теплотрассы летом.

Всего в этом году в Самаре переложат 20 км теплосетей. Работы пройдут на Алма-Атинской, Физкультурной и проспекте Кирова. На эти работы направят 840 млн рублей.

СПРАВКА КП

Для больницы Середавина энергетики оставили три маршрута проезда. Кроме того, на территории медицинского учреждения построили временную дорогу.