Премия Рунета-2020
Самара
+19°
Boom metrics
НовостиОбщество24 октября 2019 13:30

Резервный фонд губернатора поможет Тольятти купить мобильную лабораторию для проверки воздуха

Автограду направили недостающую сумму на приобретение оборудования

В Тольятти все-таки появится мобильная лаборатория для исследования качества атмосферного воздуха. Городу добавили денег на ее приобретение. Средства выделили из резервного фонда губернатора Самарской области. Об этом в ходе эфира на телеканале ВАЗ-ТВ сообщил глава региона Дмитрий Азаров.

По словам губернатора, планы по покупке лаборатории мэрия Автограда вынашивает уже около года. Недавно мэр Тольятти сообщил, что на эти цели не хватает 8 млн рублей. В итоге город получил финансовую поддержку — деньги уже перечислили на счета администрации из резервного фонда губернатора.

- В кратчайшие сроки лаборатория должна появиться. Однако она не является панацеей. Нужно пресекать негативные выбросы, - отметил Дмитрий Азаров.

Добавим, что на прошлой неделе по инициативе депутата Самарской губернской думы Дениса Волкова в Тольятти прошло заседание, на котором обсуждался вопрос качества воздуха в городе. В ходе него выяснилось, что еще в 2017 году все крупные предприятия Автограда выразили готовность сложиться на мобильную лабораторию и купить ее. Свое обещание выполнили далеко не все организации, в итоге пришлось привлекать деньги из резервного фонда.

- Я благодарен Дмитрию Азарову за внимание к проблеме выбросов в Тольятти, - прокомментировал Денис Волков. - Я сам являюсь жителем этого города и прекрасно понимаю озабоченность граждан вопросом состояния атмосферного воздуха. Отмечу, что вопрос с лабораторией можно было решить гораздо раньше, ведь еще в 2017 году все крупные предприятия города обещали выделить средства на ее покупку. Но на сегодняшний день, свое обещание выполнили далеко не все заводы и недостающие деньги, как раз пришлось компенсировать из резервного фонда.