Премия Рунета-2020
Самара
+17°
Boom metrics

Дело самарчанки, которую лечили от гриппа, пока она умирала от малярии, вновь рассмотрит суд

Родственники погибшей девушки не оставляют надежды добиться справедливости
18 февраля 2017 года Ирине Мокеевой должно было исполниться 26 лет

18 февраля 2017 года Ирине Мокеевой должно было исполниться 26 лет

Фото: с личной страницы в соцсети.

В Шестой кассационый суд поступила жалоба на решение самарских судов о выплате 250 тысяч рублей родственникам погибшей Ирины Мокеевой.

Напомним, в январе 2017 года девушка с сестрой и ее детьми летала на Гоа, а когда вернулась, заболела. Думала акклиматизация, врачи говорили, что это ОРВИ, выписывали ей противовирусные препараты, а лишь когда в феврале пациентка впала в кому, у нее взяли анализы, которые выявили малярию. 12 февраля Ирина умерла, не дожив до своего 26-го дня рождения всего неделю.

Региональный Следственный комитет уголовное дело возбуждать не стал – врачи-эксперты не нашли в действиях своих коллег существенных нарушений. Тогда Виктория – сестра погибшей Ирины – подала в суд. Там назначили еще одну экспертизу, ее проводили в Казани, и вот там-то специалисты удивились: девушка вернулась из Индии, где малярия – дело привычное, многие симптомы указывали на нее, почему же анализы не взяли?

На основании второй экспертизы Кировский районный суд присудил Виктории… 250 тысяч рублей – мол, вы «неполнородная сестра» погибшей, в больницу с ней не ездили, в суд не ходили, достаточно и этого. Самарский областной суд рассудил так же.

- Мы не согласились с этими решениями и направили жалобу в Шестой кассационный суд, - рассказал корреспондентам «КП-Самара» адвокат Виктории Роман Погосян. – Ирину «лечили» в 5 разных медучреждениях, а виноваты остались врачи обычной районной поликлиники - где здесь разумность и справедливость? Более того, нам не понятно, почему так и не было возбуждено уголовное дело после получения результатов второй экспертизы. В гражданском процессе участвовал прокурор, но он, видимо, не посчитал нужным направить новые данные следователям.

В ближайшее время подать иск в суд планирует и мама Ирины – может быть, хоть ее не обвинят в «неполнородности».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Мою солнечную девочку убили врачи»: самарчанку лечили от гриппа, пока она умирала от экзотической малярии

Врачи смогли определить, что это была малярия, а не ОРВИ, только за пару часов до смерти девушки (подробности)