Премия Рунета-2020
Самара
+16°
Boom metrics
НовостиОбщество22 мая 2020 13:07

Жителям Самарской области больше не расскажут, сколько больных коронавирусом в каждом городе

Теперь жителям региона будет доступна только общая цифра заболевших по региону
Источник:kp.ru
Пока жителям не будут рассказывать, сколько конкретно больных в каждом городе

Пока жителям не будут рассказывать, сколько конкретно больных в каждом городе

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

В Самарской области решили больше не раскрывать данные о конкретном числе заболевших коронавирусом в отдельных городах и районах. До этого Роспотребнадзор региона и оперативный штаб давали конкретную информацию о том, сколько человек заражены коронавирусом в каждом из городов и районов. Однако с 22 мая такую информацию в губернии предоставлять перестали и жителям, и журналистам. Теперь с публикой готовы делиться лишь процентным соотношением: например, на данный момент известно, что 90% зараженных пациентов за 22 мая пришлось на заболевших из крупных шести городов, 10% на сельские районы.

Новая практика уже вызвала возмущение у жителей, которые в социальных сетях недоумевают, почему часть информации решили скрыть. В Роспотребнадзоре пока решение не объяснили, отметив лишь, что статистика теперь будет предоставляться в таком формате. Напомним, что накануне на оперативном штабе глава Роспотребнадзора называла цифры и заметила, что показатель заболеваемости на 100 тысяч населения в области составляет 54,66. Также она уточнила, что заболеваемость не снижается и, возможно, что в ближайшее время пиковое значение для нашего региона, которое было отмечено 20 мая (это 98 случаев), будет достигнуто снова.

К сожалению, в связи с этим фактом «КП-Самара» не сможет больше оперативно обновлять интерактивную карту распространения коронавируса в Самарской области. Мы будем стараться получить точную информацию, руководствуясь законом о СМИ, и делиться ей с нашими читателями, как только это станет возможно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Названы самые эпидемиологически опасные места Самарской области

Показатели по заболеваемости коронавирусом превышены в двух районах и четырех городах региона (подробности)