Премия Рунета-2020
Самара
+20°
Boom metrics
НовостиОбщество12 марта 2022 12:04

В МЧС рассказали о толщине льда на реках Самарской области в марте 2022 года

Лед сейчас неоднороден, выходить на него опасно
Рыбаков и любителей прогулок по льду призывают не рисковать жизнью

Рыбаков и любителей прогулок по льду призывают не рисковать жизнью

Фото: ГУ МЧС России по Самарской области

В МЧС рассказали о ледовой обстановке на реках в Самарской области в марте 2022 года. На многих водоемах сейчас наблюдается ледостав с полыньями. Выходить на лед опасно.

— Если лед голубого цвета, то он прочный. Если белый, то его прочность в два раза меньше. Серый, матово-белый или с желтоватым оттенком — ненадежный. Лед непрочен в устьях рек, вблизи деревьев и кустов, — отмечают в оперативном ведомстве.

Толщина льда на Волге в районе Тольятти составляет 45 см, возле Сызрани — 53 см (ледостав), а у Самары — 38 см (ледостав с полыньями, трещины). На реке Сок в районе села Сургут — всего 13 см, на реке Самара у пгт. Алексеевка — 45 см (ледостав), на реке Большой Кинель около села Тимашево — 16 см (ледостав с полыньями), а на реке Чапаевка вблизи села Подъем Михайловка — 34 см. В районе села Зольное наблюдаются ледяные поля.

Лед сейчас неоднороден. Велика опасность провалов. Сотрудники ГУ МЧС по Самарской области призывают любителей зимней рыбалки и прогулок через замерзшие реки не выходить на лед.