Премия Рунета-2020
Самара
+18°
Boom metrics
НовостиОбщество15 марта 2022 15:11

Суд продлил арест экс-полицейского, который жестоко убил школьницу в Петра Дубраве летом 2021 года

Антону Безчетвертеву продлили меру пресечения до лета 2022 года
Подполковник полиции находится под стражей с лета 2021 года

Подполковник полиции находится под стражей с лета 2021 года

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

15 марта 2022 года в Самарском областном суде продолжили слушание по делу экс-полицейского Антона Безчетвертева, которого обвиняют в убийстве 15-летней школьницы в поселке Петра Дубрава летом 2021 года. На очередном заседании суд принял решение продлить меру пресечения в виде ареста на период рассмотрения дела.

Гособвинитель ходатайствовал об аресте подсудимого на период рассмотрения уголовного дела в суде на срок до 6 месяцев. Ранее Антону Безчетвертеву уже дважды продлевали арест. Последнее ходатайство о продлении срока заключения на время суда было рассмотрено 17 декабря 2021 года, тогда подсудимому назначили арест до 30 марта 2022 года.

- В связи с тем, что подсудимый может скрываться от суда или всячески воспрепятствовать судопроизводству, прошу продлить меру пресечения, - заявил на суде гособвинитель.

Подсудимый Безчетвертев и его адвокат не согласились с заявлением прокурора. По словам защитника, у суда нет никаких доказательств, что его клиент будет заниматься противоправной деятельности в период суда, находясь на свободе. Антон Безчетвертев запросил у суда изменить меру пресечения на домашний арест.

Судья встал на сторону обвинения и не стал менять меру пресечения, а продлил арест до 26 июля 2022 года. До этого времени заседания суда по делу об убийстве школьницы будут продолжаться. Сейчас уже были вызваны некоторые свидетели, в скором времени суд будет слушать показания самого обвиняемого в зверском преступлении.

Напомним, 15-летняя школьница погибла 29 июля 2021 года. Ее тело нашли возле дома на улице Садовой в поселке Петра Дубрава. По словам экспертов, преступник не менее пяти раз ударил девочку ножом в шею. Вскоре правоохранители задержали подозреваемого. Им оказался полицейский Антон Безчетвертев.

По версии обвинения, Антон Безчетвертев на своем автомобиле «Тойота Рав4» ехал по улице Климова в поселке Петра Дубрава. Возле дома №6 он сбил 15-летнюю школьницу, при этом у него была возможность предотвратить аварию и затормозить. Подросток ударилась головой об автомобиль и упала возле задней двери. Девочка получила черепно-мозговую травму и ушибы и ссадины.